5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-315299009A2CSKJBWWKY812020-12-31iso4217:EUR5299009A2CSKJBWWKY812019-12-315299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31iso4217:EURxbrli:shares5299009A2CSKJBWWKY812019-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-01ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-01ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-015299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812019-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01
2020
GESCHÄFTSBERICHT
www.rath-group.com
KENNZAHLEN
1
Im Geschäftsjahr 2019 bereinigt um Einmaleffekte (siehe Note 7)
2
Vertragsverbindlichkeiten werden ab dem GJ 2017 in die Berechnung des Working Capital einbezogen
2020
TEUR
2019
TEUR
2018
TEUR
2017
TEUR
2016
TEUR
Umsatz
86.378
100.070 94.488 86.338 80.306
Veränderung in %
-13,7
5,9 9,4 7,5 -2,0
EBITDA
1
8.484
14.111 12.729 10.395 9.140
EBITDA-Marge in %
9,8
14,1 13,5 12,0 11,4
EBIT
1
1.587
8.383 8.422 6.237 5.016
EBIT-Marge in %
1,8
8,4 8,9 7,2 6,2
EBT
1
-2.562
7.854 8.170 2.891 4.705
Operativer Cashflow
21.209
4.354 13.758 10.148 5.903
Eigenkapitalquote in %
44,5
47,7 45,3 44,7 50,7
Eigenkapitalrendite in %
-5,2
7,4 12,1 5,4 9,2
Net Debt
23.333
35.381 14.501 20.150 23.446
Net Debt / EBITDA
1
2,75
2,51 1,14 1,94 2,57
Working Capital in % des Umsatzes
2
28,0
33,8 30,0 34,8 40,4
ROCE in %
2,4
4,9 9,7 8,8 6,3
Investitionen in Sachanlagen
8.064
6.914 5.479 5.788 5.629
Abschreibung
6.897
5.728 4.306 4.157 4.124
Anzahl der Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt
593
577 549 536 542
Anzahl der konsolidierten Gesellschaften
13
11 10 10 10
INHALT &
KENNZAHLEN
Short View 1
Vorwort des Vorstands 2
Die Aktie 4
Corporate Governance 7
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter 17
Bericht des Aufsichtsrats 19
Konzernlagebericht 23
Jahresabschluss 39
Konzernbilanz 40
Konzerngewinn- und -verlustrechnung 41
Konzerngesamtergebnisrechnung 42
Entwicklung des Konzerneigenkapitals 42
Konzerngeldflussrechnung 43
Konzernanhang 44
Bestätigungsvermerk 101
Glossar 110
Impressum 112
GESCHÄFTS-
BERICHT
2020
RATH KONZERN
INHALT
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
SHORT VIEW | 1
2020
KONZERNUMSATZ SINKT
CORONA-PANDEMIE-BEDINGT
PROFITABILITÄT AUF STABILEM NIVEAU
DEUTLICH POSITIVERE
AUSSICHTEN FÜR DAS JAHR 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
2 | VORWORT DES VORSTANDS
mit diesem Geschäftsbericht blicken wir auf ein
besonderes Jahr zurück, das aufgrund der COVID-
19- Pandemie uns alle erschüttert hat und uns
noch lange in Erinnerung bleiben wird. Zuallererst
sei hier die Gesundheit der Weltbevölkerung und
damit auch die unserer Mitarbeiter erwähnt, die es
zu schützen galt und gilt. Zum anderen sind die
negativen Auswirkungen auf unsere weltweiten
Industrien anzuführen – in einem Ausmaß welche
wir so nicht kannten.
Nachdem wir noch im vorangegangenen Geschäfts-
bericht 2019 über den höchsten Umsatz, gepaart mit
guten Auftragsbeständen und einer erfolgreichen
Akquisition berichten konnten, veränderte sich unsere
Situation mit März 2020 schlagartig. Unser Budget
und unsere Ziele für 2020 waren nicht mehr zu errei-
chen. Wörter wie Pandemie, Triage, Lockdown, Aus-
gangssperren, Inzidenzen und Weltwirtschaftskrise
sind an sich in unserem Wortschatz eher selten be-
nutzte Wörter und doch mussten wir damit umgehen,
daraus lernen und uns darauf einstellen!
Das Wichtigste aber: Unsere Belegschaft hat an einem
Strang gezogen, um die Gesundheit unserer Mitarbeiter
zu schützen und die Infektionsrate bestmöglich zu
begrenzen. Außerordentlich beeindruckend war der Zu-
sammenhalt und die Disziplin unserer Mitarbeiter, um
sich gegen die Krise zu stemmen.
Die wirtschaftlichen Auswirkungen haben wir ab dem
2. Quartal 2020 erwartet und tatsächlich ab dem
2.Halbjahr 2020 gespürt. Weder konnten wir Umsatz
noch operatives Ergebnis (EBITDA) halten, die Wech-
selkurssituation EUR/USD drehte von 1,09 auf 1,23
und bescherte uns einen buchmäßigen negativen Ein-
fluss im Finanzergebnis. Dennoch möchten wir der
kommenden Hauptversammlung eine Ausschüttung
einer Dividende in Höhe von 0,33 EUR je Aktie vor-
schlagen, zeigen doch unsere wesentlichen Kennzah-
VORWORT DES VORSTANDS
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
VORWORT DES VORSTANDS | 3
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
Ihr Vorstand
len nach wie vor eine ordentliche Stabilität und unsere
gesetzten Maßnahmen und daraus resultierende
Planzahlen einen positiven Ausblick auf das laufende
Jahr 2021.
Obwohl auch zum Zeitpunkt der Erstellung unseres
Geschäftsberichtes kein Ende der COVID-19 Krise ab-
zusehen ist, stimmt uns die rasche Entwicklung eines
Impfstoffes gegen das Virus doch zuversichtlich, diese
Pandemie einzudämmen und wieder in ruhigeres und
somit erfolgreicheres Fahrwasser zu gelangen.
Summa summarum können wir vom Vorstand bekräfti-
gen, dass unsere Gruppe gut aufgestellt und auf profi-
tables und nachhaltiges Wachstum ausgerichtet ist.
Wir sind in einer guten Position und diese gilt es zu
behaupten – zum Wohle und Nutzen unserer Kunden,
Partner, Mitarbeiter und unserer Aktionäre. Wir freuen
uns, Sie auf diesem Weg weiter an unserer Seite zu
wissen.
Andreas Pfneiszl (CFO, CSO), DI Ingo Gruber (COO, CTO)
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
4 | DIE AKTIE
DIE AKTIE
› BÖRSENKENNZAHLEN
ISIN AT0000767306
Wertpapierkürzel RAT
Marktsegment Standard Market Auction
Handelssegment Amtlicher Handel
Aktiengattung Stimmberechtigte nennbetragslose Stückaktien
Anzahl der Aktien 1.500.000
Aktienkurs 30.12.2020 23,00 EUR
Börsenkapitalisierung 34.500.000 EUR
Gewinn/Aktie -1,66 EUR
› KAPITALMARKTKALENDER 2021
30. September 2021 Halbjahresergebnis 2021
2. Juni 2021 ordentliche Hauptversammlung
RATH
ATX
› AKTIENENTWICKLUNG 1,10
JÄN FEB MÄR APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
30. Dez. 2019
RATH: € 27,80
ATX: € 3.186,94
0,50
0,70
0,90
31. Mär. 2020
RATH: € 20,20
ATX: € 2.001,60
30. Jun. 2020
RATH: € 22,00
ATX: € 2.246,72
30. Sep. 2020
RATH: € 22,60
ATX: € 2.108,75
30. Dez. 2020
RATH: € 23,00
ATX: € 2.780,44
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
DIE AKTIE | 5
DIE AKTIE
AKTIE
Die RATH Aktie
Der Aktienkurs der RATH Gruppe im Jahr 2020 war wesentlich von den Unsicherheiten und Folgen der
COVID-19-Pandemie beeinflusst. Nach einem Kurs von 27,80 EUR zum Jahresbeginn 2020 kam es zu
einem Kursverlust bis auf das Jahrestief von 20,00 EUR im ersten Halbjahr 2020. Nach dessen Über-
windung stieg der Kurs bis zur Jahresmitte auf 22,00 EUR. Nach einer Kurserholung im dritten Quartal
wirkten sich die weitere Entwicklung der Pandemie erneut negativ auf den Aktienkurs der Gruppe aus
und führte zu einem Kurs i. H. v. 22,60 EUR je Aktie zum 31. Oktober 2020. Am Jahresende schloss diese
mit einem Kurs von 23,00 EUR und verzeichnete somit für das Jahr 2020 einen Kursverlust i. H. v. 17 %.
Dieser liegt ca. 4 % über jenem des ATX.
Investor Relations
Ziel der Kapitalmarktkommunikation der RATH AG ist es, die Financial Community über marktrelevante
Entwicklungen zeitnah, umfassend und regelmäßig zu informieren. Als verständiger Ansprechpartner
sehen wir uns im Stande, eine faire und angemessene Bewertung der RATH-Aktie zu schaffen. Im Fokus
steht es dabei stets, ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild des Unternehmens nach
dem Prinzip „True and Fair View“ zu vermitteln.
Investor Relations ist für uns nicht nur die Verpflichtung, unsere Aktionäre über das Unternehmen zu
informieren, sondern auch eine Chance, neue Investoren im In- und Ausland zu gewinnen.
Investor Relations Officer
Andreas Pfneiszl
E-Mail: ir@rath-group.com
Internet: www.rath-group.com
7
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
8 | CORPORATE GOVERNANCE
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
RATH bekennt sich uneingeschränkt zur Einhaltung der im Österreichischen Corporate Governance Kodex
festgelegten Verhaltensregeln und sieht darin eine wesentliche Voraussetzung für verantwortungsbe-
wusste Unternehmensführung. Der Vorstand und der Aufsichtsrat sowie alle Mitarbeiter der RATH
Gruppe haben sich zur Wahrung des Kodex verpflichtet.
Der Österreichische Corporate Governance Kodex basiert auf freiwilliger Selbstverpflichtung und geht
über die gesetzlichen Anforderungen an eine Aktiengesellschaft hinaus. RATH befolgt die Regeln des
Kodex beinahe lückenlos.
Der Kodex umfasst drei Regelkategorien:
1. Legal Requirement („L“) – dazu zählen zwingende Rechtsvorschriften.
2. Die „C“-Regeln (Comply or Explain) sollen eingehalten werden; eine Abweichung muss erklärt
und begründet werden, um ein kodexkonformes Verhalten zu erreichen.
3. Recommendation-Regeln („R“) haben Empfehlungscharakter.
Wir halten alle „L-Regeln“ und „C-Regeln“ ein. Abweichend davon sind: C-Regel 16 (bei der RATH AG gibt es
aktuell keinen Vorstandsvorsitzenden), C-Regel 27 (aktuell existieren keine langfristigen Ziele, an denen
sich die variable Vergütung des Vorstands bemisst sowie keine Regelungen zu „claw-back“), C-Regel 39
(aktuell gibt es keinen Ausschuss, der zur Entscheidung in dringenden Fällen befugt ist, da diese Aufgabe
auf Ebene des Gesamtaufsichtsrats wahrgenommen wird).
Der Corporate Governance Bericht der RATH AG entspricht auch dem konsolidierten Corporate Governance
Bericht der RATH Gruppe.
Der für das Geschäftsjahr 2020 gültige ÖCGK (Fassung: Januar 2020) kann auf der Website des Österrei-
chischen Arbeitskreises für Corporate Governance (www.corporate-governance.at), aber auch auf jener
der RATH AG (www.rath-group.com) abgerufen werden.
RATH wendet den Corporate Governance Kodex in der Fassung Januar 2020,
begleitet von den folgenden Erläuterungen, an:
Zusammensetzung des Vorstands
Der Vorstand der RATH AG bestand zum 31. Dezember 2020 aus zwei Mitgliedern. Herr DI Ingo Gruber ist
seit 1. Oktober 2019 als Mitglied des Vorstands für die Bereiche Produktion sowie Forschung & Entwicklung
und SCM zuständig.
Herr Andreas Pfneiszl ist seit seiner Erstbestellung am 10. Juni 2013 als Mitglied des Vorstandes für die
Bereiche Vertrieb, Finanzen, Personal sowie IT verantwortlich.
Wie im Vorjahr gibt es keinen Vorsitzenden.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 9
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
TITEL NAME FUNKTION GEBURTSDATUM ERSTBESTELLUNG
ENDE DER
FUNKTIONSPERIODE
AUFSICHTSRATSMANDATE UND/ODER
VERGLEICHBARE FUNKTIONEN IN ANDEREN,
NICHT IN DEN KONZERNABSCHLUSS
EINBEZOGENEN GESELLSCHAFTEN
Andreas Pfneiszl
Mitglied des
Vorstands
1. Dezember 1969 10. Juni 2013 31. Dezember 2025 keine
DI Ingo Gruber
Mitglied des
Vorstands
19. April 1962 1. Oktober 2019 31. Dezember 2022 keine
ANDREAS PFNEISZL
Verantwortungsbereiche
Vorstand für Vertrieb und Finanzen
Zugeordnete Konzernfunktionen
Vertrieb, Finanzen, IR, Personal, Recht
und Informationstechnologie
Konzerngesellschaften
Mitglied des Vorstands der RATH AG,
Mitglied der Geschäftsführung der
RATH Bussiness Services GmbH
(vormals RATH Filtration GmbH)
DI INGO GRUBER
Verantwortungsbereiche
Vorstand für Produktion und Technik
Zugeordnete Konzernfunktionen
Forschung & Entwicklung,
Produktion und Einkauf
Konzerngesellschaften
Mitglied des Vorstands der RATH AG,
Mitglied der Geschäftsführung der
RATH Bussiness Services GmbH
(vormals RATH Filtration GmbH)
› VORSTANDSMITGLIEDER
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
Zusammensetzung des Aufsichtsrats
Der Aufsichtsrat der RATH AG besteht aus fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern.
Diversität
Bei der Auswahl der Mitglieder des Aufsichtsrats stehen fachliche Qualifikation, persönliche Kompetenz und
langjährige Erfahrung in Führungspositionen im Vordergrund. Darüber hinaus werden Aspekte der
Diversität, der Internationalität, der Vertretung beider Geschlechter und der Altersstruktur seiner Mitglieder
bestmöglich berücksichtigt. Dem Aufsichtsrat gehört eine Frau an, der Frauenanteil beträgt damit 20 %. Alle
Mitglieder sind österreichische Staatsbürger.
Bei der Auswahl der Mitglieder des Vorstands sorgt der Aufsichtsrat dafür, dass eine langfristige Nachfolge-
planung eingehalten wird. Bei der Sichtung von Kandidaten für eine Vorstandsposition stellen deren
10 | CORPORATE GOVERNANCE
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
TITEL NAME FUNKTION GEBURTSDATUM ERSTBESTELLUNG
ENDE DER
FUNKTIONSPERIODE
AUFSICHTSRATSMANDATE UND/ODER
VERGLEICHBARE FUNKTIONEN IN
BÖRSENNOTIERTEN GESELLSCHAFTEN
Mag.
Stefan
Ehrlich-Adám
Vorsitzender des
Aufsichtsrats
19. Mai 1964 25. Juni 2013
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
WP
Mag.
Philipp Rath
Stellvertreter des
Vorsitzenden
3. Juli 1966 17. Juli 2003
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
Mag. Dieter Hermann
Mitglied des
Aufsichtsrats
10. Januar 1966 25. Juni 2013
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
Dr. Andreas Meier
Mitglied des
Aufsichtsrats
10. Juli 1962 1. Juni 2016
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
Mag.
Dr.
Ulla Reisch
Mitglied des
Aufsichtsrats
22. April 1968 27. Mai 2018
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
› AUFSICHTSRATSMITGLIEDER
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 11
fachliche Qualifikation für das zu übernehmende Ressort, überzeugende Führungsqualitäten, bisherige
Leistungen sowie Kenntnisse über das Unternehmen aus Sicht des Aufsichtsrats die grundlegenden
Eignungskriterien dar. Darüber hinaus haben Frauen und Männer im Auswahlprozess dieselben Chancen. Im
Rahmen seiner Entscheidung berücksichtigt der Aufsichtsrat nachfolgende Aspekte:
1. Die Mitglieder des Vorstands sollen über eine langjährige Führungserfahrung verfügen und
möglichst Erfahrung aus unterschiedlichen Berufen mitbringen.
2. Mindestens ein Mitglied des Vorstands soll eine technische Ausbildung bzw. langjährige
technische Berufserfahrung haben.
3. Der Vorstand soll in seiner Gesamtheit über eine langjährige Erfahrung auf den Gebieten
Produktion, Vertrieb, Finanzen und Personalführung verfügen.
Eine Zielgröße für den Frauenanteil im Vorstand wird nicht festgelegt. Über die konkrete Besetzung der
Vorstandsposition entscheidet der Aufsichtsrat im Unternehmensinteresse und ausschließlich unter
Würdigung fachlicher und persönlicher Qualifikationen im Einzelfall.
Dem Vorstand der RATH AG gehört keine Frau an, ein Mitglied des Aufsichtsrats ist eine Frau. In zahlreichen
Bereichen der ersten und zweiten Berichtsebene haben Frauen Führungsfunktionen inne. Der Anteil an
Frauen am gesamten Mitarbeiterstand betrug per 31. Dezember 2020 gruppenweit 18,6 % (Vorjahr: 18,4 %).
Die RATH Gruppe unterstützt und fördert die Anstellung von Frauen, insbesondere in technischen Berei-
chen. Dabei ist die RATH Gruppe allerdings sehr oft mit der Situation konfrontiert, dass in vielen Ländern
noch immer deutlich weniger Frauen als Männer technische Berufe ergreifen bzw. technische Studien
absolvieren. Die RATH Gruppe fördert daher verschiedene Initiativen, um Frauen für einen technischen
Beruf bzw. den Beginn eines Technikstudiums zu begeistern. Dazu zählt unter anderem die regelmäßige
Teilnahme an verschiedenen Veranstaltungen wie Rekrutierungs- und Berufsorientierungstagen für junge
Frauen an Universitäten und Fachhochschulen. Die RATH Gruppe setzt auch Maßnahmen und tätigt
Investitionen, welche die Vereinbarkeit von Beruf und Familie fördern. Überdies wird im Rekrutierungs-
prozess großes Augenmerk auf die strenge Gleichbehandlung der Geschlechter gelegt. Die RATH Gruppe
wird bei allen Bemühungen zur Förderung von Mitarbeiterinnen allerdings alles unterlassen, was zu einer
Benachteiligung von Männern führen würde.
Unabhängigkeit der Aufsichtsratsmitglieder
Als „unabhängig“ im Sinne der Generalklausel der Regel 53 gelten jene Mitglieder des Aufsichtsrats, die in keiner
geschäftlichen oder persönlichen Beziehung zur RATH AG oder deren Vorstand stehen, die einen materiellen
Interessenskonflikt begründet und daher geeignet ist, das Verhalten des Mitglieds zu beeinflussen. Als Maßstab
werden die Kriterien des Corporate Governance Kodex Anhang 1 angewendet. Gemäß dieser Kriterien ist Herr
WP Mag. Philipp Rath, stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats der RATH AG, als abhängig einzustufen.
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
12 | CORPORATE GOVERNANCE
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
Grundsätze des Vergütungssystems für Vorstand und Aufsichtsrat (C-Regel 30 ÖCGK)
Mit dem Aktienrechts-Veränderungsgesetz 2019 (BGBI I 2019/63) entfallen die Bestimmungen zur
Angabe der Gesamtbezüge der einzelnen Vorstandsmitglieder und der Grundsätze der Vergütungspolitik.
Für das Geschäftsjahr 2020 wurde erstmalig ein eigenständiger Vergütungsbericht erstellt, der auf die
Vergütung des Vorstands bzw. Aufsichtsrats eingeht und nach seiner Behandlung in der Hauptversamm-
lung auf der Website https://www.rath-group.com einsehbar ist.
Ausschüsse und Tätigkeit des Aufsichtsrats
Der Aufsichtsrat der RATH AG setzt sich aus Experten unterschiedlicher Fachrichtungen zusammen und
hält in regelmäßigen Abständen Sitzungen ab, die sich unter anderem auch mit strategischen sowie mit
Bilanzbelangen des Unternehmens befassen. In diesem Rahmen ist der Aufsichtsrat der RATH AG auch in
alle grundlegenden Entscheidungen des Vorstands als beratendes Organ involviert.
Die RATH AG verfügt über einen Prüfungs-, Strategie- und Vergütungsausschuss.
Dem Prüfungsausschuss gehören seit der Hauptversammlung vom 28. Mai 2018 folgende Personen des
Aufsichtsrats an: Herr Mag. Stefan Ehrlich-Adám als Vorsitzender, Herr WP Mag. Philipp Rath, Herr Mag.
Dieter Hermann und Frau Mag. Dr. Ulla Reisch. Der Prüfungsausschuss hielt zwei Sitzungen ab.
Der Prüfungsausschuss ist im Jahr 2020 zweimal zusammengetreten. Im April 2020 hat der Prüfungs-
ausschuss im Beisein des Abschlussprüfers die Schlussbesprechung für das Geschäftsjahr 2019
durchgeführt. Es wurden Jahresabschluss und Lagebericht sowie Konzernabschluss und -lagebericht
geprüft und dem Aufsichtsrat die Feststellung des Jahresabschlusses sowie (ohne Anwesenheit des
Abschlussprüfers) die Auswahl des Wirtschaftsprüfers für das folgende Jahr empfohlen. In der Sitzung im
Dezember 2020 haben die Abschlussprüfer über den Stand der Vorprüfung der Jahres- und Konzern-
jahresabschlussprüfung informiert.
Der Strategieausschuss hat im Jahr 2020 einmal getagt. Den Schwerpunkt der Sitzung im Dezember 2020
bildete die IST-Analyse vom Vorstand, im Speziellen vom COO, über unsere Werke und etwaige
Veränderungsmaßnahmen. Zusätzlich wurde beschlossen, weiterhin neben organischem Wachstum
einen strategischen Fokus auf anorganisches Wachstum zu legen.
Im abgelaufenen Geschäftsjahr fand ein Vergütungsausschuss statt. Schwerpunkt der Sitzung war die
Feststellung über die Zielerreichung des Vorstands im Jahr 2019 als Basis für den variablen Vergütungs-
anteil sowie die Festsetzung der Ziele für das Jahr 2021.
Die Aufgaben des Aufsichtsrats sind in der Satzung sowie gesetzlich geregelt. Seine Aufgaben nahm der
Aufsichtsrat in sieben Sitzungen (inklusive einer außerordentlichen Sitzung sowie einer konstituierenden
Sitzung) wahr. In der konstituierenden AR-Sitzung wurden die Mitglieder in den einzelnen Ausschüssen
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 13
gewählt. In der Sitzung im März 2020 wurde das Budget für 2020 mit Plan bis 2021 freigegeben und über
den aktuellen Stand möglicher Akquisition sowie die interne Evaluierung der C-62 Regel berichtet. In der
außerordentlichen Aufsichtsratssitzung im April 2020 wurde ein Update zur COVID-19-Pandemie und
deren Auswirkungen gegeben.
In der Sitzung im April 2020 wurden Jahresabschluss und Lagebericht 2019 sowie der Konzernjahres-
abschluss und -lagebericht 2019 geprüft, der Jahresabschluss 2019 entsprechend der Empfehlung des
Prüfungsausschusses festgestellt und der Vorschlag für die Gewinnverwendung für das Geschäftsjahr
2019 gebilligt. Überdies wurde der Vorschlag zur Wahl des Abschlussprüfers beschlossen und über die
aktuelle Geschäftslage berichtet. In den Sitzungen im Mai, Juli und September 2020 wurde über die
aktuelle Geschäftslage mit besonderem Augenmerk auf die Auswirkungen der COVID-19-Pandemie
befunden sowie ein Update zu möglichen Akquisitionen gegeben.
Die Sitzung im Oktober 2020 diente vorwiegend der Vorbesprechung zur Hauptversammlung. In der am
selben Tag, nach der Hauptversammlung, stattfindenden konstituierenden Aufsichtsratssitzung wurden
die Sitzungstermine 2021 vereinbart. In der letzten Sitzung des Jahres im Dezember 2020 wurde
überwiegend der Ausblick ins nächste Jahr und das Budget für 2021 besprochen und freigegeben.
Die Präsenzquote lag bei 100 % (Vorjahr: 90 %). Mitgliedern des Aufsichtsrats der RATH AG wurden keine
Vorschüsse oder Kredite gewährt. Im abgelaufenen Geschäftsjahr fand keine Selbstevaluierung des
Aufsichtsrats statt.
Bericht zu C-Regel 49
Rödl & Partner Atlanta, USA, wurde mit der Prüfung des Abschlusses 2019 und 2020 der amerikanischen
Konzerngesellschaften RATH Inc. sowie RATH LLC beauftragt. Herr WP Mag. Philipp Rath ist Partner der
Schwestergesellschaft Rödl & Partner Wien, Österreich. Mit dieser wurden Honorare für
Prüfungsleistungen i. H. v. 31 TUSD (Vorjahr: 31 TUSD) vereinbart.
Im Vorjahr wurde die Gesellschaft überdies mit der Due Diligence im Zusammenhang mit dem Erwerb des
Feuerfest-Bereichs von Bucher Emhart Glass inklusive Produktionsstätte in Owensville (Missouri, USA)
beauftragt. An Beratungsaufwendungen wurden dafür im Geschäftsjahr 0 TEUR (Vorjahr: 108 TEUR) erfasst.
Wirtschaftsprüfer
Bei der am 2. Oktober 2020 abgehaltenen 31. ordentlichen Hauptversammlung der RATH AG wurde die
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH, Wien, zum unabhängigen Abschlussprüfer für den Jahresabschluss und
den Konzernabschluss 2020 der RATH AG gewählt.
Externe Evaluierung
Gemäß Regel 62 des Österreichischen Corporate Governance Kodex soll die Einhaltung der Kodex-
bestimmungen regelmäßig, das heißt mindestens alle drei Jahre, extern evaluiert werden. Für das
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
14 | CORPORATE GOVERNANCE
Berichtsjahr 2018 wurde eine externe Evaluierung durch die PwC Wirtschaftsprüfung GmbH, Wien,
durchgeführt. Die Ergebnisse der Evaluierung sind wie folgt dargestellt:
„Im Rahmen der Evaluierung sind keine Sachverhalte bekannt geworden, die zu der Annahme
veranlassen, dass einerseits der Corporate-Governance-Bericht der Gesellschaft in wesentlichen
Belangen nicht mit den gesetzlichen Vorschriften des UGB (§ 243c UGB) übereinstimmt und dass
andererseits die Entsprechenserklärung der Gesellschaft in wesentlichen Belangen nicht die Umsetzung
und Einhaltung der relevanten Regeln des ÖCGK in der Fassung vom Januar 2018 zutreffend darstellt.“
Im Einklang mit der Regel 62 des Österreichischen Corporate Governance Kodex ist die nächste externe
Evaluierung für das Geschäftsjahr 2021 geplant.
Compliance
Compliance ist ein zentraler Baustein guter Unternehmensführung und Grundvoraussetzung eines
nachhaltigen Unternehmenserfolgs. Wir verfügen über ein umfassendes Compliance-System, welches in
unserem Nachhaltigkeitsbericht beschrieben wird.
Veränderungen nach dem Abschlussstichtag
Es gab keine wesentlichen Veränderungen zwischen dem Abschlussstichtag und dem Zeitpunkt der
Aufstellung des Corporate-Governance-Berichts.
CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
WIEN, 26. APRIL 2021 Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 15
17
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
GEMÄSS §124 (1) Z 3 BÖRSEGESETZ
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
18 | ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
GEMÄSS §124 (1) Z 3 BÖRSEGESETZ
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Reporting
Standards (IFRS) in der Europäischen Union (EU) aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2020
ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der
Konzernlagebericht zum 31. Dezember 2020 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage
des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten
beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit dem österreichischen Unternehmensge-
setzbuch (UGB) aufgestellte Jahresabschluss zum 31. Dezember 2020 des Mutterunternehmens ein
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der
Lagebericht zum 31. Dezember 2020 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des
Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das
Unternehmen ausgesetzt ist.
Die Ergebnisse des zum 31. Dezember 2020 endenden Geschäftsjahres lassen nicht notwendigerweise
Rückschlüsse auf die Entwicklung zukünftiger Ergebnisse zu.
WIEN, 26. APRIL 2021 Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
19
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
20 | BERICHT DES AUFSICHTSRATS
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
SEHR GEEHRTE AKTIONÄRINNEN UND AKTIONÄRE!
Auch im Geschäftsjahr 2020 hat der Aufsichtsrat die Aufgaben wahrgenommen, für die er nach Gesetz, Satzung
und Geschäftsordnungen verantwortlich ist. Wir haben die Arbeit der Mitglieder des Vorstands überwacht und
sie beratend begleitet. Der Vorstand hat uns zeitnah und umfassend über das Wettbewerbsumfeld, den
Geschäftsverlauf und die beabsichtigte Geschäftspolitik sowie alle wichtigen strategischen und operativen
Entscheidungen informiert. Größere Investitionsvorhaben, geplante Maßnahmen zur Konzernfinanzierung sowie
Akquisitionsvorhaben wurden mit uns abgestimmt. Als Vorsitzender des Aufsichtsrats war ich mit dem Vorstand
in regelmäßigem Austausch um laufend die aktuelle Geschäftsentwicklung zu erörtern. Der Aufsichtsrat war in
alle Entscheidungen von wesentlicher Bedeutung eingebunden. Im Berichtsjahr 2020 fand in sieben Sitzungen
zwischen Vorstand und Aufsichtsrat ein intensiver Informationsaustausch statt, bei dem über die wirtschaftliche
Lage und die strategische Weiterentwicklung unserer Unternehmensgruppe sowie wesentliche Ereignisse,
Investitionen und Maßnahmen beraten wurden. In allen Sitzungen wurde der Aufsichtsrat vom Vorstand im
Rahmen der laufenden Berichterstattungen über die wesentlichen Angelegenheiten der Geschäftsführung, den
Gang der Geschäfte und die wirtschaftliche Lage des Unternehmens unterrichtet. Dem Aufsichtsrat wurde in
ausreichendem Maße Gelegenheit geboten, seiner Informations- und Überwachungspflicht zu entsprechen. Wir
haben somit die uns nach Gesetz und Satzung obliegenden Aufgaben vollständig erfüllt. Wir haben den Vorstand
bei der Leitung des Unternehmens beraten und die Geschäftsführung überwacht. Es gab keinen Anlass zur
Beanstandung der Geschäftstätigkeit des Vorstands.
Sitzungen des Aufsichtsrats
Aufsichtsrat und Vorstand haben sich im Berichtsjahr umfassend über alle relevanten Fragen der Geschäftsent-
wicklung, einschließlich der Risikolage und des Risikomanagements in der Gesellschaft und in den Konzernunter-
nehmen, ausgetauscht. Der Vorstand hat den Aufsichtsrat im Rahmen der laufenden Berichterstattung sowie in
allen Sitzungen anhand ausführlicher Berichte über die Geschäfts- und Finanzlage des Konzerns, die Personalsi-
tuation sowie die Investitionsmaßnahmen und potentiellen Akquisitionsvorhaben unterrichtet. Über besondere
Vorgänge wurde gesondert informiert. Die Ausschüsse des Aufsichtsrats berichteten in den Sitzungen über ihre
Tätigkeiten. Im Geschäftsjahr 2020 fanden sieben Sitzungen (inklusive einer außerordentlichen Sitzung sowie
einer konstituierenden Sitzung) statt. Alle Mitglieder nahmen an allen Sitzungen persönlich teil. In der Sitzung im
März 2020 wurde das Budget für 2020 mit Plan bis 2021 freigegeben und über den aktuellen Stand möglicher
Akquisition sowie die interne Evaluierung der C-Regel 62 berichtet. In der außerordentlichen Aufsichtsrats-
sitzung im April 2020 wurde ein Update zur COVID-19-Pandemie und deren Auswirkungen gegeben. In der
Sitzung im April 2020 wurden Jahresabschluss und Lagebericht 2019 sowie der Konzernjahresabschluss und
-lagebericht 2019 geprüft, der Jahresabschluss 2019 entsprechend der Empfehlung des Prüfungsausschusses
festgestellt und der Vorschlag für die Gewinnverwendung für das Geschäftsjahr 2019 gebilligt. Überdies wurde
der Vorschlag zur Wahl des Abschlussprüfers beschlossen und über die aktuelle Geschäftslage berichtet. In den
Sitzungen im Mai, Juli und September 2020 wurde über die aktuelle Geschäftslage mit besonderem Augenmerk
auf die Auswirkungen der COVID-19-Pandemie befunden sowie ein Update zu möglichen Akquisitionen
gegeben. Die Sitzung im Oktober 2020 diente vorwiegend der Vorbesprechung zur Hauptversammlung. In der
am selben Tag, nach der Hauptversammlung, stattfindenden konstituierenden Aufsichtsratssitzung wurden die
Sitzungstermine 2021 vereinbart. In der letzten Sitzung des Jahres im Dezember 2020 wurde überwiegend der
Ausblick ins nächste Jahr und das Budget für 2021 besprochen und freigegeben.
Mag. Stefan
Ehrlich-Adám,
Vorsitzender des
Aufsichtsrats
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
BERICHT DES AUFSICHTSRATS | 21
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
Ausschüsse
Vom Aufsichtsrat waren im Berichtsjahr drei Ausschüsse eingerichtet. Der Prüfungsausschuss, bestehend aus
Herrn Stefan Ehrlich-Adám, Herrn WP Mag. Philipp Rath, Herrn Mag. Dieter Hermann und Frau Mag. Dr. Ulla
Reisch, ist im Jahr 2020 zweimal zusammengetreten. Im April 2020 hat der Prüfungsausschuss im Beisein des
Abschlussprüfers die Schlussbesprechung für das Geschäftsjahr 2019 durchgeführt. Es wurden Jahresabschluss
und Lagebericht sowie Konzernabschluss und -lagebericht geprüft und dem Aufsichtsrat die Feststellung des
Jahresabschlusses sowie (ohne Anwesenheit des Abschlussprüfers) die Auswahl des Wirtschaftsprüfers für das
folgende Jahr empfohlen. In der Sitzung im Dezember 2020 haben die Abschlussprüfer über den Stand der
Vorprüfung der Jahres-und Konzernjahresabschlussprüfung informiert. Der Strategieausschuss setzt sich aus
den Mitgliedern Herrn Stefan Ehrlich-Adám, Herrn WP Mag. Philipp Rath, Herrn Mag. Dieter Hermann und Herrn
Dr. Andreas Meier zusammen und hat im Jahr 2020 einmal getagt. Den Schwerpunkt der Sitzung im Dezember
2020 bildete die IST-Analyse vom Vorstand, im Speziellen vom COO, über unsere Werke und etwaige Verände
-
rungsmaßnahmen. Zusätzlich wurde beschlossen, weiterhin neben organischem Wachstum einen strategischen
Fokus auf anorganisches Wachstum zu legen. Im abgelaufenen Geschäftsjahr fand ein Vergütungsausschuss,
dem Herr Stefan Ehrlich-Adám sowie Herr WP Mag. Philipp Rath und Herr Dr. Andreas Meier angehören, statt.
Schwerpunkt der Sitzung war die Feststellung über die Zielerreichung des Vorstands im Jahr 2019 als Basis für
den variablen Vergütungsanteil sowie die Festsetzung der Ziele für das Jahr 2020.
Jahres- und Konzernabschluss
Der Jahresabschluss der RATH AG zum 31. Dezember 2020 sowie der Konzernabschluss zum 31. Dezember2020
nach IFRS sind unter Einbeziehung der Buchführung von der durch die Hauptversammlung vom 2. Oktober 2020
als Abschlussprüfer gewählten PwC Wirtschaftsprüfung GmbH, Wien, geprüft und jeweils mit einem uneinge-
schränkten Prüfungsurteil versehen worden. Das Urteil zum Lagebericht bzw. zum Konzernlagebericht ergab,
dass diese jeweils im Einklang mit dem Jahresabschluss bzw. dem Konzernabschluss stehen und nach den
geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurden. Der Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats hat das
Ergebnis der Abschlussprüfung in der Sitzung vom 26. April 2021 unter Einbeziehung des Abschlussprüfers
analysiert und dem Aufsichtsrat die Billigung des Jahresabschlusses einschließlich des Lageberichts sowie des
Konzernabschlusses einschließlich des Konzernlageberichts empfohlen. Mit Beschluss vom 26. April 2021 hat der
Aufsichtsrat den Jahresabschluss einschließlich Lagerbericht sowie den Konzernabschluss einschließlich
Konzernlagebericht zustimmend zur Kenntnis genommen. Der Aufsichtsrat hat die Unterlagen gemäß § 96 AktG
sowie den konsolidierten Corporate-Governance- Bericht geprüft und den Jahresabschluss gebilligt, der damit
gemäß § 96 Abs. 4 AktG festgestellt ist; ebenso hat der Aufsichtsrat den vom Vorstand vorgelegten Gewinnver-
teilungsvorschlag geprüft und ihm seine Zustimmung erteilt. Die vorgenommenen Prüfungen haben nach ihrem
abschließenden Ergebnis keinen Anlass zu Beanstandungen gegeben.
WIEN, 26. APRIL 2021
Mag. Stefan Ehrlich-Adám
Vorsitzender des Aufsichtsrats
23
KONZERNLAGEBERICHT
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
24 | KONZERNLAGEBERICHT
KONZERNLAGEBERICHT 2020
WIRTSCHAFTLICHES UMFELD
Die am Anfang des Jahres ausgebrochene COVID-19-Pandemie prägte das Geschäftsjahr 2020 und sorgt für
eine anhaltende Belastung unseres Wirtschaftsumfelds. Im Jahresverlauf kam es aufgrund getroffener
Maßnahmen zur Eindämmung der Folgen der Pandemie in unseren wesentlichen Absatz- und Beschaffungs-
märkten zum teilweisen Stillstand eines Großteils der industriellen Tätigkeit. Starke Verschlechterungen von
Wechselkursen gegenüber dem Euro, insbesondere des US-Dollars, sorgten zusätzlich für Herausforderungen.
Nach Einschätzung des Internationalen Währungsfonds (IWF) beläuft sich der Rückgang der Weltwirt-
schaft im Jahr 2020 auf 3,5 %, wobei der Rückgang in der Eurozone mit 7,2 % stärker ausfiel. In den USA
belief sich der Rückgang des Bruttoinlandsprodukts (BIP) auf 3,4 % und in Deutschland auf 5,4%. In
Österreich sank die Wirtschaftsleistung gemäß Einschätzung des Österreichischen Institutes für
Wirtschaftsforschung (WIFO) um 7,3%.
Nach einem anspruchsvollen Jahr 2019 gestalteten sich die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen
herausfordernder denn je und forderten von uns ein hohes Anpassungspotenzial und Kraft in einem völlig
veränderten Arbeitsalltag.
BRANCHENUMFELD
Die RATH Gruppe ist Mitglied im Fachverband der Stein- und Keramischen Industrie Österreich.
Diese blieb im abgelaufenen Kalenderjahr 2020 mit einem Minus von 3,5 % auf 3,58 Mrd. EUR unter
Vorjahresniveau.
SALES UNITS
Innerhalb der RATH Gruppe gliedern wir unsere Kunden und deren Anwendungen/Applikationen nach
Branchen bzw. Sales Units. Diese Struktur unterstützt unseren Kunden dabei, immer die beste Feuerfestlö-
sung zu erhalten. Unsere Engineering Abteilung konstruiert die optimale Zustellung, gemeinsam mit unserem
Außendienst werden die Lösungen mit dem Kunden besprochen, produziert, bereitgestellt und übergeben.
› UMSATZANTEILE NACH SALES UNITS 2020 TEUR %
METALS & FCE
49.365 58 %
CERAMICS & SFU 23.639 27 %
GLASS 13.374 15 %
Summe 86.378 100 %
2019 TEUR %
METALS & FCE
56.760 57 %
CERAMICS & SFU 34.682 34 %
GLASS 8.628 9 %
Summe 100.070 100 %
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 25
KONZERNLAGEBERICHT 2020
METALS & FCE:
Im Bereich „METALS“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus der Stahl- und Aluminiumindustrie
bzw. mit NE-Metallen. Die RATH Gruppe stellt hier unseren Kunden ein breites Produktportfolio zur
Verfügung und bietet mit Engineering und Montage Gesamtlösungen an. Unsere Kunden werden
weltweit betreut. Die geografischen Hauptabsatzmärkte sind Europa, der Nahe Osten sowie die USA.
Der Bereich „FCE (FUELS, CHEMICALS & ENERGY)“ beschäftigt sich mit Anfragen aus Industrien wie z.B.
der Titanchlorid-Pigmenterzeugung, der Holzwerkstofferzeugung, Biomasseanlagen sowie petrochemi-
scher Anlagen aber auch Anfragen des Hafner-Gewerbes. Die RATH Gruppe stellt hier ein breites und sehr
anwendungsspezifisches Produktportfolio zur Verfügung. Die geografischen Hauptabsatzmärkte sind
Europa und die USA, gefolgt von Asien.
Durch die Pandemie konnten die langfristigen Vertriebsstrategien nicht in allen Bereichen – wie in etwa
im Segment NE-Metalle umgesetzt werden. In der Aluminiumindustrie wurden wesentliche Investitionen
nicht realisiert. Somit konnte in diesem Bereich der positive Trend der letzten Jahre nicht weiter fortge-
setzt werden.
Im Bereich METALS konnten hingegen gute Projektumsätze mit Kunden außerhalb Europas erzielt
werden.
Durch Veränderungen in der strategischen Ausrichtung im Segment Gewerbe und durch
Neupositionierungen im Produktportfolio wurde der erhöhten Nachfrage bei den häuslichen Feuerstätten
nachgekommen. Die gesteigerte Nachfrage ist u. a. auf die vermehrte Investitionsbereitschaft im privaten
Bereich zurückzuführen. Eine aus unserer Sicht positive Folge der Pandemie.
CERAMICS & SFU
In dieser Sales Unit und im Bereich „CERAMICS“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus Industrien für die
Erzeugung von Sanitär-, Geschirr-, Bau- sowie technischer Keramik. Die RATH Gruppe stellt hierfür den
Kunden ein breites Produktportfolio von hochwertigen feuerfesten Materialien einschließlich Engineering
und Montage für regelmäßig anspruchsvolle Anwendungen und Fragestellungen zur Verfügung. Die
geografischen Hauptabsatzmärkte sind im wesentlichen Europa und die USA.
Im Bereich „SPECIAL FURNACES“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus Industrien im Bereich
Dentalofenbau, Laborofenbau, Analysegeräthersteller, Öfen für Trocknung und Sinterung von Materialien
zur Batterieproduktion und anderer spezieller Applikationen wie zum Beispiel 3D-Druck.
Die RATH Gruppe kann auch hier unseren Kunden ein breites, trotzdem sehr spezialisiertes und auf die
Kunden zugeschnittenes Angebot an Materialien anbieten. Komplettiert wird das Angebot auch hier
durch Engineering, Montage und die Beschäftigung mit besonderen Kundenanforderungen. Die geografi-
schen Hauptabsatzmärkte sind ebenfalls Europa und die USA.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
26 | KONZERNLAGEBERICHT
In beiden Bereichen der SU waren wir stark mit Umsatzrückgängen aufgrund der Pandemie konfrontiert.
Begründet ist dies damit, dass aufgrund der unsicheren finanziellen Lage unserer Kunden (i. d. R.
Konsumenten) Investitionen im Automobilbereich, Transport sowie in den Bereichen Dental und Analyse
drastisch zurückgefahren wurden.
Gleiches gilt für die Bereiche Porzellan und Sanitär. Trotz des pandemiebedingten Booms im privaten
Hausbau konnte auch im Sanitär- und Fliesenbereich ein Rückgang verzeichnet werden, da wiederum im
wichtigen Hotel- und Gastronomiegewerbe aufgrund der Schließungen der Verbrauch von hochwertigem
Porzellan quasi über Nacht auf Null gesunken ist.
Im Bereich Batterie konnten wir hingegen aufgrund der hohen Investitionsförderungen durch die
öffentliche Hand eine leichte Zunahme der Anfragen feststellen.
GLASS
In der Sales Unit „GLASS“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus Industrien wie z.B. der
Behälterglas-, Flachglas-, sowie Spezialglasherstellung. Die RATH Gruppe stellt hier ein breites und sehr
anwendungsspezifisches Produktportfolio, unter anderem auch gegossene Formteile und Verschleiß-
teilmaterial für unsere Kunden zur Verfügung. Die geografischen Hauptabsatzmärkte sind die USA,
Europa und Asien.
Das abgelaufene Geschäftsjahr startete mit einem beträchtlichen Auftragsbestand – jedoch sistierten
zahlreiche Kunden COVID-19-Pandemie-bedingt fast alle größeren Projekte. Wir führten ernsthafte und
schwierige Verhandlungen, um diese Projekte noch im Jahr 2020 realisieren zu können, und letztlich
gelang es uns ausnahmslos, mit allen Kunden übereinzukommen. Allerdings starteten unsere Partner –
ebenfalls aufgrund der Pandemie – keine neuen Investitionen bzw. Umbauten von Glasschmelzwannen.
Deswegen entstand ein gut 6-monatiges „Vakuum“ im Verkauf, das hauptsächlich im ersten Quartal 2021
eine niedrige Umsatzrealisierung verursacht.
Im Laufe des Jahres 2020 wurde das 2019 von Bucher Emhart Glass übernommene Werk in Owensville
(Missouri, USA) und die neu gegründete Rath LLC in die RATH Gruppe integriert. Dies sorgte das ganze
Jahr 2020 hindurch unter anderem auch für unser Vertriebsteam für erhebliche Zusatzaufgaben.
Inzwischen können wir aber sagen, dass die Integration erfolgreich abgeschlossen wurde, der Umsatz
sich den Erwartungen entsprechend entwickelt hat, die Aussichten gut sind und die neu akquirierten
Kunden ein signifikantes Vertriebspotenzial für die Zukunft darstellen. Insgesamt kann gesagt werden,
dass das Jahr 2020 für die Sales Unit Glass trotz der unerwarteten Schwierigkeiten erfolgreich war.
Unsere Zielsetzung für 2021 ist es, unseren globalen Marktanteil zu bewahren, die erreichte Position und
das Umsatzniveau zu halten, uns auf den zu erwartenden Nachfrageaufschwung vorzubereiten, unser
Produktportfolio um weitere Produkte zu ergänzen und neben dem Behälterglassektor auch in weiteren
Sparten der Glasindustrie Fuß zu fassen.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 27
GESCHÄFTSVERLAUF 2020
Bedingt durch die COVID-19-Pandemie wurden die Wachstumsambitionen der RATH Gruppe
vorerst ausgebremst. Im zweiten Quartal 2020 kam es aufgrund der getroffenen Maßnahmen zur
Bekämpfung der Pandemie und der herrschenden Unsicherheit zum Einsatz von Kurzarbeit in
Österreich. Überdies mussten alle Abläufe in kürzester Zeit digitalisiert werden, um alle kunden-
spezifischen als auch internen Prozesse vorwiegend auf papierloser Ebene abwickeln zu können.
Auch unsere Vertriebsaktivitäten wurden neu überdacht, da Reisetätigkeit generell sehr stark
eingeschränkt wurde.
Teilweise herrscht bei unseren Geschäftspartnern nach wie vor Besuchsverbot und die Kommunikati-
on erfolgt ausschließlich auf digitalem Wege. Zusätzlich wurden mit Beginn des Jahres 2020
Kreditlinien aufgestockt, um auf etwaige Liquiditätsengpässe vorbereitet zu sein.
Bereits im 2. Quartal 2020 wurden über das COVID-19-Kurzarbeitsmodell in Österreich die negativen
Auswirkungen der Pandemie auf unsere Produktion am Standort Krummnußbaum abgefedert. Somit
gelang es ohne nennenswerte Personalveränderungen durch die doch sehr herausfordernde, sich
immer verändernde Zeit zu kommen.
Ab dem 3. Quartal 2020 wurde die RATH Gruppe noch stärker von den Auswirkungen der Krise
getroffen – durch Sistierungen und Storni von Kundenaufträgen mussten rasch unsere
Produktionskapazitäten angepasst werden. Ab dem Sommer 2020 kam das Modell Kurzarbeit
auch in den deutschen Werken zum Einsatz. In den USA wurden die negativen Folgen der
Pandemie mittels Zuschüsse der öffentlichen Hand im Rahmen des Paycheck Protection Programs
teilweise abgefedert. In unserer Fertigung in Budapest, gab es keine Hilfestellungen der ungarischen
Regierung und wir mussten an diesem Standort doch deutliche Veränderungen aufgrund der
ausbleibenden Aufträge vornehmen, im Wesentlichen betraf dies Leiharbeiter
am Standort.
Als Gegenpol zu den nachteiligen wirtschaftlichen Folgen der Pandemie wurde ab dem
2. Quartal ein Kostensenkungsprogramm „Olympia 2021+“ gestartet. Hierbei handelt es sich um
Zusammenfassungen einzelner Produktgruppen an einem Standort, sowie durch Umgründung/
Spaltung in Deutschland die Neuausrichtung unserer Werke und des Vertriebs, um damit
einher gehend, Konsteneinsparungen für die Zukunft zu gewinnen. Unsere Einkaufsprozesse
wurden neu gebündelt, um Roh- und Betriebsstoffe aber auch Handelswaren und Energieeinkauf
zu optimieren. Auch kam es aufgrund der Pandemie zu Anpassungen im Personalbereich der
RATH Gruppe.
Gegen Ende des 4. Quartals zeichneten sich durch einige Großaufträge von Kunden, trotz erneutem
Aufflammen der COVID-19-Pandemie, eine wirtschaftliche Erholung ab.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
28 | KONZERNLAGEBERICHT
› KENNZAHLEN GJ 2019 GJ 2020 4. QUARTAL 3. QUARTAL 2. QUARTAL 1. QUARTAL
Umsatz in TEUR
100.070 86.378 20.250 20.171 22.899 23.058
EBITDA in TEUR 12.269 8.484 1.996 979 2.917 2.592
EBITDA-Marge 12,3 % 9,8 % 9,8 % 4,9 % 12,7 % 11,2 %
EBIT in TEUR 6.541 1.587 50 -628 1.237 928
EBIT-Marge 6,5 % 1,8 % 0,1 % -3,1 % 5,4 % 4,0 %
Mitarbeiter im 0 577 593 575 593 601 602
Aktienkurs in EUR 27,8 23,0 23,0 22,6 22,0 20,2
› KENNZAHLEN GJ 2019 GJ 2020 4. QUARTAL 3. QUARTAL 2. QUARTAL 1. QUARTAL
Umsatz in TEUR
100.070 86.378 20.250 20.171 22.899 23.058
EBITDA in TEUR 14.111 8.484 1.996 979 2.917 2.592
EBITDA-Marge 14,1% 9,8% 9,8% 4,9% 12,7% 11,2%
EBIT in TEUR 8.383 1.587 50 -628 1.237 928
EBIT-Marge 8,4% 1,8% 0,1% -3,1% 5,4% 4,0%
Mitarbeiter im 0 577 593 575 593 601 602
Aktienkurs in EUR 27,8 23,0 23,0 22,6 22,0 20,2
Nachfolgend findet sich die Darstellung der vier abgelaufenen Quartale des Geschäftsjahres 2020:
Nach Eliminierung der Einmaleffekte i.H.v. 0 TEUR (Vorjahr: 1.801 TEUR) ergibt sich folgendes Bild:
UMSATZENTWICKLUNG
Nach dem höchsten Umsatz der Geschichte der RATH Gruppe im Vorjahr mussten wir erstmals seit dem
Jahr 2015 einen Umsatzrückgang verzeichnen. Der Konzernumsatz sank um 13.692TEUR auf
86.378TEUR. Die RATH Gruppe wird über unsere Landesgesellschaften sowie unsere Segmente
gesteuert. Nachfolgend erfolgt eine Analyse der Umsatzentwicklung auf Gesellschaftsebene:
Die Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH, Krummnußbaum, konnte den externen
Umsatz des Vorjahres mit 24.732TEUR (Vorjahr: 27.390TEUR) pandemiebedingt nicht halten. Der
geografische Absatzmarkt, nach dem Sitz unserer Kunden geordnet, lag hier im Wesentlichen in Europa
und dem Nahen Osten.
Besonders in der Metallindustrie wurden wesentliche Investitionen nicht realisiert. Somit konnte in diesem
Bereich der positive Trend der letzten Jahre nicht weiter fortgesetzt werden. Trotzdem konnten in diesem
Bereich wesentliche Projekte mit Kunden außerhalb Europas abgewickelt werden. Gegenläufig zu den
anderen Segmentbereichen, kam es im klassischen Hafner-Bereich aufgrund der vermehrten Investitions-
bereitschaft im privaten Bereich, als positive Folge der Pandemie und des Rückzugs eines Mitbewerbers, zu
einer gesteigerten Nachfrage. Diese konnte durch Veränderungen in der strategischen Ausrichtung in der
Sales Unit „METALS & FCE“ und durch neue Produkte in diesem Bereich nachgekommen werden.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 29
Die deutschen RATH Gesellschaften mit ihren drei Werken in Mönchengladbach, Bennewitz und Meißen
mussten einen Umsatzrückgang i.H.v. 21,5% im abgelaufenen Geschäftsjahr verzeichnen.
Dieser ist vor allem auf eine pandemiebedingte geringere Nachfrage aus der keramischen Industrie und
auch aus dem Dentalofenbau zurückzuführen. Hier liegt unser Absatzmarkt primär in Europa. Unsere
Aufträge von Warenlieferungen mit Dienstleistungsanteil (ehemals Projektgeschäft) verringerten sich
aufgrund von Storni und Sistierungen seitens unserer Kunden um 42,6% auf 10,1MEUR.
Die RATH Hungaria kft. verzeichnete einen Umsatzrückgang i. H. v. 7,9% und erzielte einen Absatz von
10.157TEUR (Vorjahr: 11.033TEUR). Im Wesentlichen stammen die Umsätze aus der Stahl-, und
Glasindustrie. Die Absatzmärkte liegen hier in Europa und dem Nahen Osten. Grund für den Rückgang war
hier vor allem die COVID-19-Pandemie und daraus resultierende große Planungsunsicherheiten unserer
Kundenklientel, die wir mit den Produkten vom Standort Budapest aber auch mit Verschleißteilprodukten
aus den USA bedienen.
Die US-Gesellschaften RATH Inc. und RATH LLC mit ihren Werken in Newark (bis 2020), Milledgeville und
Owensville konnten einen im Konzernvergleich geringeren Umsatzrückgang von 4,1% auf 18.335TEUR
verzeichnen (Vorjahr: 19.124TEUR), Hauptgrund hierfür war die erstmals voll konsolidierte RATH LLC,
ohne dieser läge der Umsatzrückgang bei 38,0%. Die Kunden kommen hier aus dem Bereich Glas,
chemischer Industrie und Laborofenbau.
Unsere Vertriebsgesellschaften aus Europa und Mexiko verzeichneten einen Umsatzrückgang i.H.v.
25,5% auf 4,818TEUR (Vorjahr: 6.468TEUR). Die Gesellschaften agieren hauptsächlich im Projekt-
geschäft und hier vor allem im Bereich Stahl bzw. in diversen Segmenten im Reparaturgeschäft. Auch kam
es zu einer deutlichen Abflachung der Umsätze bei Filterelementen gegenüber dem Vorjahr – ausgelöst
durch die Pandemie.
ERTRAGSENTWICKLUNG
Das operative Ergebnis vor Abschreibungen, Zinsen und Ertragssteuern (EBITDA) verringerte sich auf
8.484TEUR (Vorjahr: 12.269TEUR). Die EBITDA-Marge ist jedoch mit 9,8% (Vorjahr: 12,3%) noch immer
auf solidem Niveau. Das Ergebnis vor Zinsen und Ertragssteuern (EBIT) verringerte sich ebenfalls auf
1.587TEUR (Vorjahr: 6.541TEUR), die EBIT-Marge beläuft sich dadurch auf 1,8% (Vorjahr: 6,5 %).
Der Personalaufwand verringerte sich um 6% auf 29.403TEUR (Vorjahr: 31.264TEUR), im Verhältnis
zum Umsatz entspricht das 34% (Vorjahr: 31%). Die übrigen betrieblichen Aufwendungen reflektierten
mit 9.674TEUR (Vorjahr: 11.479TEUR) bereits die im Geschäftsjahr 2020 getroffenen Optimierungs-
maßnahmen.
Das Finanzergebnis liegt zum Berichtsjahresende bei -4.149 TEUR (Vorjahr: -529 TEUR). Hauptgrund für
den starken Rückgang sind Aufwendungen aus der Fremdwährungsbewertung von insbesondere in USD
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
30 | KONZERNLAGEBERICHT
denominierte Darlehen innerhalb des Konzerns. Diese resultieren vor allem aus der Abschwächung des
USD gegenüber dem Euro. Das Zinsergebnis, das im Wesentlichen aus den Zinsaufwendungen der
Schuldscheindarlehen resultiert, blieb im Vorjahresvergleich relativ konstant.
Somit erreicht die RATH Gruppe ein Ergebnis vor Steuern i. H. v. -2.562TEUR (Vorjahr: 6.012TEUR).
Das Konzernergebnis nach Steuern beläuft sich auf -2.484TEUR (Vorjahr: 3.706TEUR).
Aufgrund der durch die COVID-19-Pandemie ausgelösten wirtschaftlichen Unsicherheiten und Folgen
wurde im Vorjahr beschlossen, keine Dividende auszuschütten, um durch den Vortrag auf neue Rechnung
die Liquidität des Unternehmens zu stärken und zu sichern. Aufgrund der aktuellen positiven
Entwicklungen am Markt und unserer stabilen Vermögens- und Finanzlage werden wir in der kommenden
Hauptversammlung eine Dividendenausschüttung aus dem Bilanzgewinn i. H. v. EUR 0,33 je Aktie, das
sind in Summe 500TEUR, vorschlagen.
VERMÖGENS- UND FINANZLAGE
Im Wirtschaftsjahr 2020 blieb die Bilanzsumme bei einer Veränderung von 1.116TEUR relativ konstant. Auch
der Anteil der langfristigen Aktiva am Gesamtvermögen blieb im Jahresvergleich mit 51% (Vorjahr: 53%) auf
dem Niveau des Vorjahres.
Die aktiven latenten Steuern betragen 764TEUR (Vorjahr: 569TEUR) und beziehen sich wie im Vorjahr
hauptsächlich auf die Aktivierung von Verlustvorträgen in Österreich und den USA.
Das Working Capital verringerte sich im abgelaufenen Jahr signifikant von 33.840TEUR auf 24.182TEUR.
Gemessen am Umsatz ergibt sich dabei ein Ratio i. H. v. 28,0% (Vorjahr: 33,8%), das deutlich unter dem
definierten Schwellenwert von 40 % liegt.
Das Konzerneigenkapital gab gegenüber dem Vergleichszeitraum um 5,8 % auf 47.329TEUR
(Vorjahr: 50.236TEUR) nach. Diese Veränderung war primär auf das stark durch die COVID-19-Pandemie
und Fremdwährungseffekte beeinflusste Ergebnis nach Ertragsteuern i.H.v. -2.484TEUR zurück-
zuführen (Vorjahr: 3.705TEUR). Im sonstigen Gesamtergebnis wurden versicherungsmathematische
Verluste nach Steuern im Zusammenhang mit Pensionen und Abfertigungen i. H. v. 48TEUR
(Vorjahr: 120TEUR) sowie Währungsunterschiede erfasst. Die Eigenkapitalquote beträgt 44,5%
(Vorjahr: 47,8%).
Die langfristigen Personalrückstellungen sanken leicht von 3.228TEUR auf 3.009TEUR. Grund
dafür sind neben der geringeren Duration der Pensionsrückstellung vor allem geänderte Annahmen
für Bezugs- und Pensionssteigerungen. Als teilweise kompensatorischen Effekt sind die geringeren
Zinssätze i.H. v. 0,32% bei Pensionen (Vorjahr: 0,57%), 0,69% - 0,91% bei Abfertigungen
(Vorjahr: 0,95% - 1,22%) und 1,17% – 1,37% bei Jubiläumsgeldern (Vorjahr: 1,32% - 1,6%)
anzuführen.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 31
Die Finanzverbindlichkeiten exkl. Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen stiegen um 0,6MEUR, vor
allem aufgrund der Aufnahme eines Exportkredites i.H.v. 2.500TEUR bei gleichzeitiger Tilgung eines
Kontokorrentkredites i.H.v. 2.000TEUR, an. Den Finanzverbindlichkeiten stehen liquide Mittel und
Wertpapiere von 17.471TEUR (Vorjahr: 4.593TEUR) gegenüber. Vor allem aufgrund der vorzeitigen
Kündigung des Büros in Newark verringerten sich die Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen um
395TEUR im Vergleich zum Vorjahresstichtag. Aufgrund der zuvor beschriebenen Effekte sank die
Nettoverschuldung im Geschäftsjahr auf 23.333TEUR (Vorjahr: 35.381TEUR).
Der Cashflow aus der operativen Geschäftstätigkeit stieg im abgelaufenen Jahr durch den deutlichen
Rückgang im Working Capital auf 21.209TEUR (Vorjahr: 4.354TEUR). Der Cashflow aus Investitionstätig-
keit veränderte sich aufgrund des im Vorjahr durchgeführten Unternehmenserwerbs von -19.215TEUR in
2019 auf -7.184TEUR im abgelaufenen Geschäftsjahr. Im Finanzierungsbereich kam es vor allem
aufgrund der Zahlung der Dividende aus 2018 in 2019 und Darlehenstilgungen im Vorjahr zu einem
Rückgang von -6.064TEUR im Vorjahr auf -1.448TEUR im Jahr 2020.
Mit Jahresende 2020 betrug die Entschuldungsdauer (Net Debt/EBITDA) 2,8 Jahre (Vorjahr: 2,5 Jahre). Die
EBIT-Zinsdeckung lag bei 2,0 (Vorjahr: 8,5).
NACHHALTIGE FINANZIERUNGSSTRATEGIE
Die Finanzierung des Konzerns folgt seit Jahren den Grundsätzen der Erhaltung einer gesicherten
Liquidität sowie einer möglichst hohen Eigenmittelausstattung. Aktuell finanziert sich der Konzern über
das aus dem Jahr 2017 aufgelegte, endfällige Schuldscheindarlehen mit einer Laufzeit bis 2022, bzw.
bis 2024.
Für etwaige sich ergebende Liquiditätsengpässe stehen zusätzliche Kreditlinien zur Verfügung.
ARBEITNEHMER
Bestens ausgebildete, motivierte Mitarbeiter stellen für die RATH Gruppe den zentralen Erfolgsfaktor dar.
Durch ihre hohe fachliche und soziale Kompetenz sichern sie die ausgezeichnete Produktqualität und
das hohe Servicelevel und sind ein wichtiger Motor für die Zukunft. Unser Erfolg liegt einerseits in der
Begeisterung für innovative Feuerfestlösungen, die wir in unseren Produkten und Technologien
umsetzen, und andererseits in der hohen Einsatzbereitschaft und Loyalität unserer Mitarbeiter.
Die RATH Gruppe beschäftigte zum 31. Dezember 2020 insgesamt 532 Personen in Vollzeitäquivalenten
(Vorjahr: 580).
Es gibt in der RATH Gruppe kein Aktienoptionsprogramm. Management, leitende Mitarbeiter und sonstige
Schlüsselkräfte sind in lokal unterschiedlichen Prämienmodellen eingebunden. Die Personalmanage-
mentaufgaben werden entsprechend zentraler Vorgaben der Muttergesellschaft wahrgenommen und in
die Tochtergesellschaften übertragen. Die strategischen Aufgaben im Bereich Human Resources sind
beim CFO angesiedelt.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
32 | KONZERNLAGEBERICHT
Im Projekt „filantHRopos“, das den Aufbau einer zentral organisierten HR-Struktur verfolgt, wurden
weitere Etappenziele erreicht. Beispielsweise wurde der Roll-Out einer Software zur Unterstützung der
HR-Prozesse gestartet.
Für Mitarbeiterweiterbildung wurden 2020 in der RATH Gruppe insgesamt 92 TEUR
(Vorjahr: 193TEUR) aufgewendet. Unsere Mitarbeiter zeichnen sich durch ihre Qualifikation, ihre
Einsatzbereitschaft, Verantwortung, Disziplin, Loyalität und durch gegenseitige Wertschätzung in
einem familiären Arbeitsumfeld aus. Der Vorstand bedankt sich an dieser Stelle herzlich bei allen
RATH Kollegen für ihren tatkräftigen Einsatz und die konstruktive Zusammenarbeit im vergangenen
Geschäftsjahr.
NACHHALTIGKEIT (CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY)
Aufsichtsrat und Management der RATH Gruppe legen großen Wert auf eine nachhaltige
Unternehmensführung. Die strategische Entscheidungsfindung sowie die operative Führung
werden dementsprechend gleichermaßen von ökologischen, ökonomischen und sozialen Faktoren
beeinflusst.
Der aktive Umweltschutz ist ein ganz wesentlicher Faktor und Fokusbereich der RATH Gruppe. Ein
sorgsamer Umgang mit Ressourcen und Abfall ist oberste Prämisse, damit die Umwelt weitestgehend
geschont wird. Die Aug. RATH jun. GmbH ist beispielsweise Mitglied der Interseroh in Österreich und
Deutschland. Die auf dem Gebiet des Umweltschutzes erzielten technischen Fortschritte werden laufend
auf ihre Verwendbarkeit für die Betriebsanlagen untersucht.
Seit dem 1. Januar 2005 unterliegt die RATH Gruppe dem europäischen Emissionshandelssystem. Im
Rahmen dieses Systems erhalten die betroffenen Unternehmen (derzeit die Aug. RATH jun. GmbH,
Österreich sowie die RATH Hungaria Kft., Ungarn) Emissionszertifikate, die innerhalb von vier Monaten
nach Ablauf eines Kalenderjahres entsprechend dem tatsächlichen Ausstoß des Jahres an die zuständige
Behörde zurückgegeben werden müssen. Übersteigen die tatsächlichen Emissionen die zugeteilten
Zertifikate pro Jahr, müssen die fehlenden Zertifikate zugekauft werden. Die RATH Gruppe verfügte wie
im Vorjahr über ausreichend Gratiszertifikate.
Zu den wichtigsten gruppenübergreifenden Nachhaltigkeitsstrategien zählen die RATH Marken-
und Produktentwicklungsstrategie, Innovation und die Verbesserung von Produktionsverfahren zur
Optimierung von Ökonomie und Ökologie im Herstellungsprozess wie auch im Produktbereich.
Die Erfassung von wichtigen Basisdaten der Konzernunternehmen wurde im Geschäftsjahr 2020
fortgesetzt.
Unsere Kollegen sind der wichtigste Schlüssel für die weitere positive, nachhaltige Entwicklung unseres
Unternehmenserfolges. Ein offener, wertschätzender Umgang mit Kollegen in allen Bereichen über die
Funktionsebenen hinweg ist das Fundament unseres Unternehmens.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 33
FORSCHUNG & ENTWICKLUNG
Die RATH Gruppe ist durch eine zentrale Forschungs-, und Entwicklungsabteilung mit den Schwerpunkten
Innovation, Entwicklung, Prozessoptimierung und Materialwissenschaft organisiert. Intensive und
nachhaltige Forschung und Entwicklung sind wesentliche Bausteine unserer Strategie als Premiumanbie-
ter. Themen und Projekte im Bereich Forschung, Technologie und Innovation sind von höchster Priorität
und tragende Säulen für unseren Unternehmenserfolg und damit ausschlaggebend für nachhaltigen
Wettbewerbsvorsprung und Wachstum. Trotz dem schwierigen Umfeld haben wir den Bereich F&E in
2020 weiter fokussiert und ausgebaut.
Im Jahr 2020 wurden sowohl bestehende Produkte weiterentwickelt als auch neue Produkte zur
Marktreife gebracht. Besonders hervorzuheben sind die Produktweiterentwicklungen im Bereich
Verschleißteile für die Glasindustrie und für die Titanoxidherstellung. Im Bereich Domestic Fireplaces
wurden zwei neue Produktlinien entwickelt und im Markt platziert.
BERICHTERSTATTUNG ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN
KONTROLLSYSTEMS IM HINBLICK AUF DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS
Das interne Kontrollsystem (IKS) definiert alle Prozesse zur Sicherung der Wirtschaftlichkeit und Ordnungs-
mäßigkeit der Rechnungslegung. Es verringert die Fehleranfälligkeit von Transaktionen, schützt das
Vermögen vor Verlusten durch Schäden und Betrug und gewährleistet die Übereinstimmung der Unterneh-
mensabläufe mit der Satzung, den Konzernrichtlinien und den geltenden Gesetzen (Compliance).
Das Kontrollumfeld des Rechnungslegungsprozesses ist durch eine klare Aufbau-, und Ablauforganisation
gekennzeichnet, wobei den einzelnen Funktionen eindeutig Personen (zum Beispiel in Finanz-, Rech-
nungswesen und Controlling) zugeordnet sind. Die am Rechnungslegungsprozess beteiligten Mitarbeiter
erfüllen die fachlichen Voraussetzungen. Im Rechnungswesen kommen SAP und LucaNet zum Einsatz.
Die Konzernrichtlinien der RATH Gruppe basieren auf dem RATH Managementhandbuch, der Complian-
ce-Richtlinie sowie der Geschäftsordnung und den Unterschriftenreglungen für die Geschäftsführungen
und leitenden Angestellten aller RATH Gruppengesellschaften. Diese Bestimmungen werden bei Bedarf
gemäß den Compliance-Bestimmungen überarbeitet und der jeweiligen Geschäftsführung nachweislich
zur Kenntnis gebracht. Die lokale Geschäftsführung ist für die Einhaltung der Richtlinien in der jeweiligen
RATH Tochtergesellschaft verantwortlich.
Die Geschäftsordnung verweist unter anderem auf die zwingende Einhaltung der Bestimmungen
im Managementhandbuch und definiert eine Liste von Geschäftsfällen, welche einer Zustimmung der
Konzernleitung bedürfen. Das Managementhandbuch der RATH Gruppe beinhaltet unter anderem die
für den Rechnungslegungsprozess notwendigen Informationen und Bestimmungen, wie das
Konsolidierungshandbuch (Reporting-Richtlinien, Bilanzierungs-, und Bewertungsregeln) oder die
IT-Richtlinien.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
34 | KONZERNLAGEBERICHT
Der Konzernabschluss wird in enger Abstimmung mit dem Aufsichtsrat und dem Prüfungsausschuss von
einem Konzernabschlussprüfer, der mit seinem internationalen Netzwerk einheitliche Prüfungsstandards
garantiert, umfassend geprüft. Ein standardisiertes monatliches Management-Berichtswesen umfasst
sämtliche in der RATH Gruppe konsolidierten Einzelgesellschaften. Der Aufsichtsrat der RATH AG
informiert sich regelmäßig in seinen Sitzungen über das interne Kontrollsystem. Der Prüfungsausschuss
hat die Aufgabe, die Wirksamkeit des Kontrollsystems zu überwachen.
RISIKOMANAGEMENT
Die RATH Gruppe ist in ihrem weltweiten unternehmerischen Handeln unterschiedlichen Chancen und
Risiken ausgesetzt. Die kontinuierliche Identifizierung, Bewertung und Steuerung der Risiken ist
wesentlicher Bestandteil des Führungs-, Planungs-, und Controlling-Prozesses. Das Risikomanagement
bedient sich dabei der im Konzern vorhandenen Organisations-, Berichts-, und Führungsstrukturen. Diese
Prozesse werden laufend durch das zentrale Prozessmanagement evaluiert. Inhaltlich geht es um die
Dokumentation aller Abläufe im Unternehmen sowie das dokumentierte Verhalten bei Abweichungen,
um aus Fehlern zu lernen und sich stetig weiter zu verbessern. Dieses Denken in Prozessen ist in der ISO
9001 verankert. Das Risikomanagementsystem stellt sicher, dass Risiken regelmäßig analysiert und
bewertet werden. So ist gewährleistet, dass diese antizipiert und frühzeitig erkannt werden und im
Eintrittsfall rasch Gegenmaßnahmen eingeleitet werden können.
WESENTLICHE RISIKEN
Risiken, welche negative Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der
RATH Gruppe haben könnten, stellen sich gegenüber früheren Perioden im Wesentlichen unverändert
wie folgt dar:
Beschaffung
Als wesentlicher Ansatzpunkt zur Risikominimierung im Beschaffungsbereich ist, soweit möglich, das
Verhindern von Abhängigkeiten von einzelnen Lieferanten zu erwähnen. Hier steuert unser zentraler
Einkauf aktiv entgegen und schafft die Voraussetzung für ein ausgewogenes Lieferantenportfolio unter
Berücksichtigung sinnvoller Einkaufsmengen sowie Preise. Das Jahr 2020 wurde insbesondere dazu
genutzt, um weitere alternative Rohstoffe und Lieferanten zu qualifizieren. Dies wird sich speziell bei
steigender Nachfrage positiv auswirken.
Produktion
Die wesentlichen Wertschöpfungsstufen der RATH Gruppe liegen in der Fertigung unserer Produkte. Ein
eventuelles Risiko einer Betriebsunterbrechung mit direktem Einfluss auf das Unternehmensergebnis ist
durch unsere konzernweite Betriebsunterbrechungsversicherung abgedeckt. Vorsorglich steuert die
Gruppe diesem proaktiv über kontinuierliche Analysen der einzelnen Anlagen sowie vorbeugende
Wartung entgegen. In diesem Bereich werden zunehmend digitale Lösungen aus dem Umfeld der
Industrie 4.0 evaluiert. Trotzdem können Risiken aus Produkthaftungen nicht gänzlich ausgeschlossen
werden. Im Falle von Qualitätsmängeln werden diese im Sinne unserer Kunden behoben. Daraus
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 35
entstehende externe Kosten sind über unsere konzernweite Produkthaftpflichtversicherung gedeckt. Ein
dadurch entstandener Imageschaden ist jedoch immer ein Risiko für die Unternehmensgruppe.
Vertrieb
Der weltweite Produkt- beziehungsweise Projektverkauf birgt auch Risiken. Unsere Gesamtlösungen
gehen heute zum Teil in Länder, die nicht immer wirtschaftlich bzw. politisch stabil sind. Über unsere
Vertriebsmanager werden laufend Informationen aus den jeweiligen Absatzmärkten und Ländern
eingeholt, die uns unterstützen, mögliche Forderungsausfälle frühzeitig zu erkennen und Gegenmaßnah-
men einzuleiten. Die RATH Gruppe setzt außerhalb der Europäischen Union und den USA hinsichtlich der
Zahlungskonditionen überwiegend auf das Akkreditivgeschäft. Damit ist sichergestellt, dass unsere
Verkäufe durch eine internationale Bank besichert sind. Zu jenen Umsätzen, die wir nicht mit Akkreditiven
besichern, haben wir ein internes Forderungsmanagement mit Kreditlimits eingerichtet. Das Forderungs-
management bewertet das entstehende Kreditrisiko mit externen Informationen von Kreditauskünften
und unseren Erfahrungen über den jeweiligen Kunden bzw. das Land des Kunden.
Aufgrund der so gesammelten Informationen wird ein Kreditlimit festgelegt. Die Forderungsausfälle im
Berichtsjahr 2020 der RATH Gruppe beliefen sich auf 180 TEUR (Vorjahr: 651 TEUR), das entspricht 0,2 %
(Vorjahr: 0,7 %) der Umsatzerlöse. Der wesentliche Aufwand im Vorjahr resultiert aus der Insolvenz
unseres Großkunden Eisenmann.
Liquidität
Ziel des Liquiditätsmanagements ist es, zu jeder Zeit eine ausreichende Liquidität innerhalb des Konzerns
sicherzustellen. Der externe Finanzierungsspielraum wird für RATH primär durch internationale Banken-
gruppen gewährleistet. Innerhalb des Konzerns gilt der Grundsatz der internen Finanzierung. Das
bedeutet, der Finanzierungsbedarf von Tochtergesellschaften wird – soweit möglich und wirtschaftlich
sinnvoll – über interne Darlehensbeziehungen abgedeckt. Die Festlegung von Kreditlimits und die Höhe
der Refinanzierungskosten bei Geldinstituten sind abhängig von deren Einschätzung der Zukunftspers-
pektive der RATH Gruppe. Bankkontakte werden daher partnerschaftlich gepflegt, damit sichergestellt
wird, dass unsere Bankpartner jederzeit ein klares und aktuelles Bild der wirtschaftlichen Lage unserer
Gruppe bekommen.
Fremdwährungen und Zinsen
Die RATH Gruppe liefert an ihre Kunden zumeist in der jeweiligen Gesellschaftswährung. Durch die
laufende Bewertung der Währungspaare USD/EUR und HUF/EUR kann es zu positiven wie auch
negativen Veränderungen im Finanzergebnis der Einzelgesellschaften und in Folge auch im Konzern
kommen. Derzeit verfügt die RATH Gruppe über keine derivativen Finanzinstrumente.
GESAMTRISIKO
Die Risiken der RATH Gruppe werden durch die beschriebenen Mittel und Maßnahmen bestmöglich
überwacht, der Fortbestand des Unternehmens ist aus heutiger Sicht nicht gefährdet.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
36 | KONZERNLAGEBERICHT
AKTIONÄRSSTRUKTUR
31. DEZEMBER 2020
66,7 % Rath Holding GmbH
18,8 % Rath Familienmitglieder
14,5 % Streubesitz
ANGABEN GEMÄSS § 243B UGB
Das Grundkapital setzt sich aus 1.500.000 Stückaktien (Vorjahr: 1.500.000 Stückaktien) zusammen,
wobei jede Stückaktie am Grundkapital in gleichem Umfang beteiligt ist. Dem Vorstand sind keinerlei
Beschränkungen bekannt, die die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien betreffen. Die RATH AG
besitzt keine eigenen Aktien. Der Streubesitz befindet sich bei österreichischen und internationalen
Investoren.
Die Aktie notiert im „Standard Market Auction“ der Wiener Börse unter der ISIN-Nummer AT0000767306.
Es sind keine wesentlichen Beteiligungen von Arbeitnehmern der RATH Gruppe bekannt. Wie jedem
Aktionär steht es auch Arbeitnehmern mit Aktienbesitz frei, ihr Stimmrecht in der Hauptversammlung
auszuüben.
Es bestehen keine, nicht unmittelbar aus dem Gesetz abgeleiteten Bestimmungen über die Ernennung
und Abberufung der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats sowie über die Änderung der
Satzung der Gesellschaft. Dem Vorstand sind keine bedeutenden Vereinbarungen bekannt, an denen die
Gesellschaft beteiligt ist und die bei einem Kontrollwechsel in der Gesellschaft infolge eines Übernahme-
angebotes wirksam werden. Es besteht auch keine Entschädigungsvereinbarung zwischen der Gesell-
schaft und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmern für den Fall eines
öffentlichen Übernahmeangebotes.
AUSBLICK
Gesamtwirtschaftliche Entwicklung:
Der Internationale Währungsfonds (IWF) rechnet mit einem Anstieg der Weltwirtschaftsleistung um
5,5% für 2021 und mit einem Wachstum i.H.v. 4,2 % im Jahr 2022. Die Wirtschaftsleistung der gesamten
Eurozone soll für 2021 um 4,2 % wachsen. Für Deutschland wird dabei ein Anstieg des Bruttoinlands-
produkts (BIP) von 3,5 % und für die USA ein Anstieg i.H.v. 5,1 % prognostiziert. Für Österreich wird vom
Österreichischen Institutes für Wirtschaftsforschung (WIFO) ein Anstieg des Bruttoinlandsprodukts (BIP)
im Jahr 2021 um 4,5 % erwartet. Die Erholung der Weltkonjunktur ist nach wie vor anfällig für Rück-
schläge durch wieder stark steigende Infektionszahlen, Rückschläge in der Impfstoffproduktion und
Pleitewellen. Das Fortschreiten bei Impfprogrammen wird entscheidend für die Dauer der Pandemie und
die gesamtwirtschaftliche Entwicklung sein. Weitere Unsicherheiten bestehen nach wie vor durch
ungelöste Handelskonflikte, allen voran jener zwischen USA und China.
Voraussichtliche Entwicklung der RATH Gruppe
Wir nutzten das Jahr 2020, trotz der COVID-19-Pandemie, zum weiteren Umbau unserer Unternehmens-
struktur. Seit 1. Januar 2021 soll sich unsere Unternehmensgruppe am Markt durch drei Sales Units noch
stärker etablieren und noch näher am Kunden sein. Die Produktionen werden direkt ohne Vertrieb/
Technik/Shared Services abgebildet – somit kann sich die Produktionsgesellschaft eines jeden Landes auf
KONZERNLAGEBERICHT 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 37
unsere Produkte konzentrieren. In den Shared Services werden Abteilungen wie Forschung &
Entwicklung, Kundenservice, Finanzen, Human Resources , Supply Chain Management, IT, Marketing und
Qualitätsmanagement weltweit koordiniert und so effizienter und kostenorientiert geführt. Wir sind
davon überzeugt mit dem Umbau unserer internen Struktur gut auf die kommenden Perioden vorbereitet
zu sein.
Mit Beginn des neuen Geschäftsjahres 2021 legte das Anfragevolumen deutlich zu. Zum 31. März 2021
liegt unser Auftragsbestand bei 36 MEUR (Vorjahr: 30,8 Mio. EUR). Wir führen diese Entwicklung auf
nachzuholende Reparaturen und Investitionen aus dem letzten Jahr zurück. Es entstand ein regelrechter
Anfrage-Boom, der sich bis Ende des 1. Quartals fortsetzte. Wir erwarten im Laufe des Jahres eine
Abflachung dieser Entwicklung und eine Stabilisierung auf vor Krisenniveau.
Durch die Auswirkungen der Pandemie und den nach wie vor unsicheren Rahmenbedingungen gestaltet
sich die weitere Planung als sehr herausfordernd. Die gesamte Lieferkette plant nach wie vor sehr
verhalten und längerfristige Investitionstätigkeiten sind noch eingeschränkt.
Die RATH Gruppe wird alles daransetzen, unsere Kunden mit einem wettbewerbsfähigen und attraktiven
Service- und Produktmix zu überzeugen. Unternehmensintern stehen weiterhin Qualität, Innovation und
Kostenoptimierung im Fokus.
Unser strategisches Hauptziel, der größte europäische Feuerfesthersteller von nicht-basischen Produk-
ten zu werden, haben wir nicht aufgegeben – im Gegenteil: Wir werden und sind weiterhin auf der Suche
nach potenziellen Targets und setzen parallel Schritte für organisches Wachstum.
Auf dieser Basis und unter Berücksichtigung gleichbleibender Fremdwährungskurse und Zinsen sowie
lieferfähiger Rohstoffe erwartet das RATH Management für das Geschäftsjahr 2021 eine Rückkehr zu
soliden Umsatz- und Ergebniskennzahlen.
KONZERNLAGEBERICHT 2020
WIEN, 26. APRIL 2021Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
39
JAHRESABSCHLUSS
RATH KONZERN 2020
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
40 | JAHRESABSCHLUSS
KONZERNBILANZ
ANHANGANGABE 31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
(20.3) 16.863 4.593
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (12) 7.7417.741 14.34614.346
Vertragsvermögenswerte (12) 4.212 6.035
Sonstige finanzielle Forderungen (20.4) 203 92
Sonstige nicht-finanzielle Forderungen und Rechnungsabgrenzungen (13) 2.285 1.989
Vorräte (11) 20.284 21.488
Forderungen aus Ertragsteuern (18) 66 1.367
Kurzfristige Aktiva 51.654 49.910
Finanzielle Vermögenswerte (20.5) 608 0
Immaterielle Vermögenswerte & Firmenwert (9) 4.303 5.139
Sachanlagevermögen (8) 48.996 49.591
Aktive latente Steuern (18) 764 569
Langfristige Aktiva 54.671 55.299
AKTIVA GESAMT
106.325 105.209
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten (16), (20.6) 2.782 2.165
Kurzfristige Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen (10) 932 1.100
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (20.7) 5.987 5.500
Vertragsverbindlichkeiten
(20.7)
2.0742.074 2.529
Sonstige kurzfristige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten
(19)
6.283 2.000
Sonstige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten (20.7) 397 174174
Kurzfristige Rückstellungen (17) 421 800
Kurzfristige Ertragssteuerschulden (18) 243 188
Kurzfristige Verbindlichkeiten 19.119 14.45614.456
Langfristige Finanzverbindlichkeiten (16), (20.6) 35.000 35.000
Langfristige Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen (10) 1.482 1.709
Personalrückstellungen (15) 3.009 3.228
Sonstige langfristige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten (19) 137 149149
Passive latente Steuern (18) 249 431
Langfristige Verbindlichkeiten 39.877 40.517
Grundkapital 10.905 10.905
Kapitalrücklagen 1.118 1.118
Bilanzgewinn und freie Rücklagen 38.924 41.408
Rücklage aus Währungsumrechnung -2.425 -2.049
Sonstige Rücklagen -1.196 -1.1491.149
Nicht beherrschende Anteile 3 3
Eigenkapital
(14)
47.329 50.236
PASSIVA GESAMT
106.325 105.209
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 41
KONZERNGEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
ANHANGANGABE 2020
TEUR
2019
TEUR
Umsatzerlöse
(21) 86.378 100.070
Andere betriebliche Erträge (24) 1.152 637
87.530 100.707
Materialaufwand und bezogene Leistungen (22) -39.568 -45.044
Personalaufwand, einschließlich Sozialleistungen und Abgaben (23) -29.403 -31.264
Wertminderungsaufwand aus Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
sowie Vertragsvermögenswerten
(12) -401 -651
Sonstiger betrieblicher Aufwand (25) -9.6749.674 -11.479
EBITDA
8.484 12.269
Abschreibung auf immaterielle Vermögenswerte (9) -695 -314314
Abschreibung auf Sachanlagen (8) -6.202 -5.4145.414
EBIT 1.587 6.541
Zinsertrag 14 20
Zinsaufwendungen -772 -793
Sonstige Finanzerträge 320 1.072
Sonstiger Finanzaufwand -3.711 -828
Finanzergebnis (26) -4.149 -529
Ergebnis vor Steuern (EBT)
-2.562 6.012
Ertragsteuern (18) 78 -2.306
Konzernergebnis -2.484 3.706
davon den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen (14) 0 1
davon den Aktionären der Muttergesellschaft zuzurechnen (14) -2.484 3.705
Unverwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) (14) -1,66 2,47
Verwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) (14) -1,66 2,47
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
42 | JAHRESABSCHLUSS
KONZERNGESAMTERGEBNISRECHNUNG
ENTWICKLUNG DES KONZERNEIGENKAPITALS
GRUNDKAPITAL
TEUR
KAPITAL-
RÜCKLAGEN
TEUR
UNTERSCHIEDE
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
TEUR
SONSTIGE
RÜCKLAGEN
TEUR
BILANZGEWINN
UND FREIE
RÜCKLAGEN
TEUR
SUMME
EIGENKAPITAL
GESELLSCHAFTER
TEUR
ANTEILE NICHT
BEHERRSCHENDER
GESELLSCHAFTER
TEUR
GESAMTES
EIGENKAPITAL
TEUR
Stand 1. Januar 2019
10.905 1.118 -1.848 -1.028 39.201 48.349 2 48.351
Konzernergebnis 2019 0 0 0 0 3.705 3.705 1 3.706
Sonstiges Ergebnis 2019 0 0 -202 -120 0 -322 0 -322
Konzerngesamtergebnis 0 0 -202 -120 3.705 3.383 1 3.385
Ausschüttung 0 0 0 0 -1.500 -1.500 0 -1.500
Stand am 31. Dezember 2019 10.905 1.118 -2.049 -1.1491.149 41.408 50.232 3 50.236
Konzernergebnis 2020 0 0 0 0 -2.484 -2.484 0 -2.484
Sonstiges Ergebnis 2020 0 0 -375 -47 0 -423 0 -423
Konzerngesamtergebnis 0 0 -375 -47 -2.484 -2.906 0 -2.907
Ausschüttung 0 0 0 0 0 0 0 0
Stand am 31. Dezember 2020 10.905 1.118 -2.425 -1.196 38.924 47.326 3 47.329
ANHANGANGABE 31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Konzernergebnis nach Ertragssteuern
-2.484 3.705
Posten, die nicht in die Gewinn- u. Verlustrechnung umgegliedert werden:
Neubewertung der langfristigen Verpflichtungen gegenüber Arbeitnehmern gemäß IAS 19 (15) -64 -160
darauf entfallende Steuer (18) 16 40
-48 -120
Posten, die in die Gewinn– und Verlustrechnung umgegliedert werden:
Unterschiede Währungsumrechnung -375 -202
-375 -202
Sonstiges Gesamtergebnis -423 -322
zurechenbar zu Aktionären der Muttergesellschaft (14) -423 -322
zurechenbar zu nicht beherrschenden Anteilen (14) 0 0
Gesamtergebnis nach Steuern -2.907 3.384
davon den Aktionären der Muttergesellschaft zuzurechnendes Gesamtergebnis (14) -2.907 3.383
davon Gesamtergebnis der nicht beherrschenden Anteile (14) 0 1
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 43
KONZERNGELDFLUSSRECHNUNG
ANHANGANGABE 2020
TEUR
2019
TEUR
Konzernergebnis vor Steuern
-2.562 6.012
Cash-Flow aus dem Ergebnis
Abschreibungen (8), (9) 6.897 5.728
Wertberichtigungen und Erträge aus dem Abgang von als FVTPL klassifizierten Wertpapieren -11 -41
Veränderung von Personalrückstellungen -282 -115
Veränderung der Wertberichtigung -641 651
Wechselkursdifferenzen (28) 3.263 -325
Zinsergebnis (26) 689 664
Gezahlte Ertragsteuern (18) 1.029 -1.753
Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Anlagen -1 -20
Sonstige Anpassungen aufgrund IFRS 9 -8 -5
8.373 10.796
Veränderungen im Nettoumlaufvermögen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 6.405 919
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte -472 -370
Vorräte 727 2.268
Vertragsvermögenswerte 1.625 -6.052
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 783 -1.986
Vertragsverbindlichkeiten -420 1.245
Sonstige Verbindlichkeiten, Rückstellungen und Abgrenzungen 4.188 -2.466
12.836 -6.442
Nettomittelzuflüsse aus betrieblicher Tätigkeit 21.209 4.354
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen (8), (9) -7.051 -6.208
Auszahlungen für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte (8), (9) -40 -173
Einzahlungen aus der Veräußerung von Sachanlagen (8), (9) 491 22
Netto-Auszahlungen für Unternehmenszusammenschlüsse (3) 0 -13.617
Einzahlungen aus der Veräußerung von als FVTPL klassifizierten Wertpapieren (20.5) 0 747747
Auszahlungen für Investitionen in Finanzanlagen -597 0
Erhaltene Zinsen 13 14
Geldflüsse aus der Investitionstätigkeit -7.184 -19.215
Einzahlungen aus der Aufnahme von finanziellen Verbindlichkeiten (29) 2.6142.614 -28
Rückzahlungen von finanziellen Verbindlichkeiten (29) -2.000 -2.035
Tilgungsanteil von Leasingzahlungen (29) -1.363 -1.819
Gezahlte Dividenden 0 -1.500
Gezahlte Zinsen -699 -682
Geldflüsse aus der Finanzierungstätigkeit -1.448 -6.064
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente zu Beginn des Jahres 4.593 25.468
Nettoveränderung von Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten 12.577 -20.925
Zahlungsunwirksame Währungsdifferenzen -307 50
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am Ende des Jahres 16.863 4.593
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
44 | JAHRESABSCHLUSS
1 GRUNDLAGE FÜR DIE AUFSTELLUNG DES KONZERNABSCHLUSSES
Das Unternehmen:
Die RATH Aktiengesellschaft (nachfolgend „RATH AG“), Walfischgasse 14, 1010 Wien, Österreich, und Tochtergesellschaften (in der Folge
„RATH Gruppe“ oder „Konzern“ genannt) erzeugen und vertreiben Feuerfestwerkstoffe für industrielle Abnehmer und Gewerbebetriebe.
Die wesentlichen Absatzmärkte liegen im Gebiet der Europäischen Union, in Osteuropa und in den USA. Sitz der Muttergesellschaft ist
Wien. Produktionsstätten befinden sich in Österreich, Deutschland, Ungarn und den USA. Darüber hinaus gibt es Vertriebsgesellschaften
in Österreich, Deutschland, Tschechien, Polen, in der Ukraine sowie in Mexiko.
Die Aktien der RATH AG notieren an der Wiener Börse im Segment „Standard Market Auction“.
Grundsätze der Rechnungslegung:
Der Konzernabschluss der RATH Gruppe zum 31. Dezember 2020 wurde in Anwendung von § 245a UGB nach den Vorschriften der am
Abschlussstichtag anzuwendenden International Financial Reporting Standards (IFRS) sowie den Interpretationen des International
Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC), wie sie in der Europäischen Union (EU) anzuwenden sind, erstellt. Alle für das
Geschäftsjahr vom International Accounting Standards Board (IASB) verlautbarten und von der EU übernommenen IFRS, für die eine
Anwendung verpflichtend ist, wurden von den in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen angewendet.
Der Rechnungslegung der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen liegen die einheitlichen Rechnungslegungsmethoden
der RATH Gruppe zugrunde.
Alle Beträge in Kommentaren und tabellarischen Übersichten werden, soweit nichts Anderes vermerkt ist, in Tausend Euro („TEUR“)
angegeben. Sowohl Einzel- als auch Summenwerte stellen den Wert mit den kleinsten Rundungsdifferenzen dar. Bei Addition der
dargestellten Einzelwerte können deshalb geringe Rundungsdifferenzen zu den ausgewiesenen Summen auftreten.
Der vorliegende Konzernabschluss wurde am 26. April 2021 vom Vorstand zur Veröffentlichung freigegeben. Der Jahresabschluss der
RATH AG wurde am 26. April 2021 dem Aufsichtsrat zur Prüfung vorgelegt und zur Veröffentlichung freigegeben.
Auswirkungen der COVID-19-Krise auf das Konzernergebnis:
Die am Anfang des Jahres ausgebrochene COVID-19-Pandemie prägte das Geschäftsjahr 2020 und sorgt für eine anhaltende Belastung
unseres Wirtschaftsumfelds. Im Jahresverlauf kam es aufgrund getroffener Maßnahmen zur Eindämmung der Folgen der Pandemie in
unseren wesentlichen Absatz- und Beschaffungsmärkten zum teilweisen Stillstand eines Großteils der industriellen Tätigkeit. Sistierun-
gen und Absagen von Aufträgen, vorübergehende Schließungen von Produktionswerken unserer Kunden und andere Maßnahmen zur
Bekämpfung der Krise brachten unsere Gruppe in unruhiges Fahrwasser.
Trotz dieser unvorteilhaften Rahmenbedingungen konnte die RATH Gruppe ein im Branchenvergleich besseres Ergebnis erzielen. Gleichzeitig
wurden durch Reorganisations- und Forschungsprojekte gezielt Impulse für Wachstum und Optimierung in kommenden Perioden geschaffen.
Im Geschäftsjahr 2020 wurden Zuschüsse in Höhe von 1.587 TEUR (Vorjahr: 0 TEUR) erfasst, die aus öffentlichen Förderungen zur
Bekämpfung der negativen wirtschaftlichen Auswirkungen der Krise stammen. Diese resultieren vor allem aus dem SBA Paycheck
Protection Program (PPP) in den USA sowie Kurzarbeitsbeihilfen in Österreich und Deutschland. Nach Einschätzung des Managements der
RATH Gruppe und unter Berücksichtigung der gesicherten Liquiditätssituation, einer weiterhin starke Marktposition sowie dem erwarte-
ten sukzessiven Abklingen der negativen Folgen der COVID-19-Krise für die Gruppe besteht kein Zweifel an der Aufstellung des Konzern-
abschlusses unter Zugrundelegung der Annahme der Unternehmensfortführung.
Ausführlichere Angaben zu den Auswirkungen der COVID-19-Krise sowie den von der RATH Gruppe gesetzten Maßnahmen um diesen
gegenzusteuern finden sich im Konzernlagebericht.
KONZERNANHANG
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 45
2 KONSOLIDIERUNGSKREIS UND KONSOLIDIERUNGSMETHODEN
Konsolidierungskreis:
In den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2020 sind exklusive der RATH AG 12 (Vorjahr: 10) Tochterunternehmen einbezogen, die von
der RATH AG beherrscht werden. Der Anstieg resultiert aus der Spaltung der RATH GmbH, Deutschland in drei Konzerngesellschaften.
Diese sind ab dem Zeitpunkt der Beherrschung voll konsolidiert und, wenn die Beherrschung nicht mehr gegeben ist, entkonsolidiert.
Beherrschung ist nach IFRS 10 dann gegeben, wenn die RATH Gruppe die Verfügungsgewalt über das Tochterunternehmen hat, einer
Risikobelastung durch schwankende Renditen aus dem Engagement in dem Beteiligungsunternehmen ausgesetzt ist bzw. über ein
Anrecht darauf verfügt und die Fähigkeit hat, seine Verfügungsgewalt über das Beteiligungsunternehmen zu nutzen, um die Höhe dieser
Renditen zu beeinflussen und in weiterer Folge diese dazu nutzen kann, die Finanz- und Geschäftspolitik des Unternehmens zu
bestimmen.
Der Konsolidierungskreis umfasst neben der RATH AG noch folgende Unternehmen:
KONZERNANTEIL
FUNKTIONALE
2020 2019
WÄHRUNG
EINBEZIEHUNGSMETHODE
Chamottewaren- und Thonöfenfabrik
Aug. RATH jun. GmbH, Krummnußbaum, Österreich
99,98 % 99,98 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Business Services GmbH
(vormals RATH Filtration GmbH), Wien, Österreich
100 % 100 % EUR Vollkonsolidierung
RATH GmbH, Meißen, Deutschland
100 % 100 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Sales GmbH & Co KG, Meißen, Deutschland
100 % 0 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Sales Beteiligungs GmbH, Meißen, Deutschland
100 % 0 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Hungaria Kft., Budapest, Ungarn
100 % 100 % HUF Vollkonsolidierung
RATH Inc., Newark, DE, USA
100 % 100 % USD Vollkonsolidierung
RATH LLC, Owensville, MO, USA
100 % 100 % USD Vollkonsolidierung
RATH žárotechnika spol. s r.o,
Dvůr Králové nad Labem, Tschechische Republik
100 % 100 % CZK Vollkonsolidierung
RATH Polska Sp. z o.o., Dabrowa Gornicza, Polen
100 % 100 % PLN Vollkonsolidierung
RATH Ukrajina TOW, Dnipro, Ukraine
100 % 100 % UAH Vollkonsolidierung
RATH Group S. de R.L. de C.V., Guadalupe, Mexiko
100% 100% MXN Vollkonsolidierung
Unternehmenszusammenschlüsse:
Unternehmenszusammenschlüsse werden nach der Erwerbsmethode zum Erwerbszeitpunkt und somit mit Übergang der Beherrschung
auf den Konzern bilanziert.
Die Anschaffungskosten eines Erwerbes bemessen sich nach den beizulegenden Zeitwerten der hingegebenen Vermögenswerte und der
eingegangenen oder übernommenen Verbindlichkeiten zum Erwerbszeitpunkt. Die erworbenen Vermögenswerte, Schulden sowie
Eventualverbindlichkeiten werden mit ihrem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt bewertet. Immaterielle Vermögenswerte
werden dabei intern unter Verwendung angemessener Bewertungsmethoden ermittelt. Sie werden planmäßig abgeschrieben oder im
Falle einer unbestimmbaren Nutzungsdauer analog zum Firmenwert mindestens einmal jährlich auf ihre Werthaltigkeit überprüft.
Erwerbsbezogene Kosten werden als Aufwand erfasst. Etwaige bedingte Gegenleistungen werden mit dem beizulegenden Zeitwert zum
Erwerbszeitpunkt bewertet.
Bedingte Kaufpreisbestandteile werden mit dem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt bewertet. Wird ein bedingter Kaufprei-
santeil als Eigenkapitalinstrument eingestuft, wird dieser in Folgeperioden nicht neu bewertet und eine etwaige Abgeltung wird direkt im
Eigenkapital erfasst. Ansonsten werden spätere Änderungen des beizulegenden Zeitwertes eines bedingten Kaufpreisbestandteils
erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung jener Periode erfasst, in der die Wertänderung eingetreten ist.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
46 | JAHRESABSCHLUSS
Ein verbleibender positiver Unterschiedsbetrag zwischen den Anschaffungskosten und dem neu bewerteten anteiligen Eigenkapital wird
als Firmenwert angesetzt und zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet. Die Fortführung des Firmenwertes erfolgt in der
jeweiligen Landeswährung, in der er zum Erwerbszeitpunkt zugeordnet wurde. Die Überprüfung der Werthaltigkeit erfolgt auf Ebene der
zahlungsgenerierenden Einheiten. Negative Unterschiedsbeträge werden nach nochmaliger Beurteilung der Ansetzbarkeit und Bewer-
tung der übernommenen Vermögenswerte und Schulden sowie unter Berücksichtigung von Transaktionskosten sofort erfolgswirksam in
der Gewinn- und Verlustrechnung in den sonstigen Erträgen erfasst.
Transaktionen mit nicht beherrschenden Gesellschaftern:
Transaktionen mit nicht beherrschenden Gesellschaftern werden wie Transaktionen mit Eigenkapitaleignern des Konzerns behandelt.
Ein aus dem Erwerb eines nicht beherrschenden Anteils entstehender Unterschiedsbetrag zwischen der gezahlten Leistung und dem
betreffenden Anteil an dem Buchwert des Nettovermögens des Tochterunternehmens wird im Eigenkapital erfasst. Gewinne und
Verluste, die bei der Veräußerung von nicht beherrschenden Anteilen entstehen, werden ebenfalls im Eigenkapital erfasst.
Bei der Konsolidierung eliminierte Geschäftsvorfälle:
Alle konzerninternen Aufwendungen und Erträge sowie die zwischen den vollkonsolidierten Gesellschaften bestehenden
Forderungen und Verbindlichkeiten werden im Rahmen der Konsolidierung eliminiert. Zwischenergebnisse aus dem konzerninternen
Lieferungs- und Leistungsverkehr im Anlage- und Umlaufvermögen werden eliminiert, soweit sie nicht von untergeordneter Bedeutung
sind. Einseitig ergebniswirksame Buchungen werden ergebniswirksam ausgebucht und die darauf entfallenden latenten Steuern in
Ansatz gebracht.
3 UNTERNEHMENSZUSAMMENSCHLÜSSE
Übersicht:
Im Geschäftsjahr fand kein Unternehmenserwerb statt. Für den im Vorjahr als vorläufig bilanzierten Erwerb kam es im Geschäftsjahr zu
keinen Anpassungen. Mit 30. August 2019 (Closing) erwarb die RATH Gruppe durch die im Vorjahr gegründete, amerikanische Tochterge-
sellschaft RATH, LLC den Feuerfest-Bereich von Bucher Emhart Glass inklusive Produktionsstätte in Owensville (Missouri, USA) sowie
Vertrieb und Kundenstock im Rahmen eines Asset Deals. Der Erwerb stärkt Kapazität sowie Knowhow und Kompetenz im Bereich der
Feuerfest-Materialien für die Behälterglasindustrie der RATH Gruppe erheblich.
Der Kaufpreis i. H. v. 15.244 TUSD (entsprach: 13.617 TEUR) wurde in bar beglichen. Da keine Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquiva-
lente übernommen wurden, gleicht der Kaufpreis somit auch dem Nettoabfluss von Zahlungsmitteln im Zuge des Unternehmenserwerbs,
der im Cashflow aus Investitionstätigkeit dargestellt wird.
Die aufgrund des Erwerbs bilanzierten Vermögenswerte und Verbindlichkeiten sowie die Ermittlung des Firmenwerts stellen sich wie folgt dar:
BEIZULEGENDER ZEITWERT
TEUR
Kaufpreis
13.617
Sachanlagen 6.620
Markenrechte 448
Kundenbeziehungen 2.043
Bestellobligo 295
Vorräte 2.367
Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen 645
Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen -645
Vertragsverbindlichkeiten -51
Sonstige nicht finanzielle Verbindlichkeiten -29
Erworbenes Reinvermögen 11.693
Firmenwert zum Erwerbszeitpunkt 1.924
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 47
Für die Kundenbeziehungen wurde ein vorläufiger Wert i. H. v. 2.043 TEUR ermittelt, der über eine Nutzungsdauer von 6 Jahren linear
abgeschrieben wird. Zum 31. Dezember 2020 beträgt der Buchwert 1.450 TEUR (Vorjahr: 1.923 TEUR). Für das Bestellobligo, für das im
Rahmen der Kaufpreiszuteilung ein Wert von 295 TEUR ermittelt wurde, beträgt der Buchwert zum Bilanzstichtag 0 TEUR
(Vorjahr: 196 TEUR). Die Abschreibung erfolgte linear über ein Jahr.
Überdies wurde im Rahmen der Kaufpreiszuteilung ein Markenrecht für „Emhart Systems“ identifiziert und mit 448 TEUR bewertet.
Dieses wird über die vertraglich limitierte Nutzungsdauer von 5 Jahren linear abgeschrieben. Zum Konzernabschlussstichtag beträgt der
Buchwert 300 TEUR (Vorjahr: 417 TEUR).
Aus übernommenen Leasingverträgen wurden ein Nutzungsrecht für zwei Lagerhallen und Leasingverbindlichkeiten in gleicher Höhe angesetzt.
Der Firmenwert ist zur Gänze steuerlich abzugsfähig und wird dafür steuerrechtlich über 15 Jahre linear abgeschrieben. Zum 31. Dezember
2020 beträgt dieser 1.781 TEUR (Vorjahr: 1.917 TEUR), wobei die Veränderung gegenüber dem Erwerbszeitpunkt bzw. Vorjahresstichtag
jeweils aus Wechselkursdifferenzen resultiert.
Mit dem Unternehmenszusammenschluss verbundene Kosten:
Die mit dem Unternehmenszusammenschluss verbundenen Kosten i. H. v. 0 TEUR (Vorjahr: 528 TEUR) sind in der Gewinn-und Verlust-
rechnung unter den sonstigen betrieblichen Aufwendungen sowie in der Konzerngeldflussrechnung im Nettomittelzufluss aus betriebli-
cher Tätigkeit enthalten.
Umsatz- und Ergebnisbeitrag:
Im Zeitraum vom 31. August 2019 bis zum 31. Dezember 2019 erwirtschaftete das erworbene Unternehmen Umsatzerlöse i. H. v. 2.022
TEUR und einen Bilanzverlust von 638 TEUR.
Hätte der Erwerb bereits am 1. Januar 2019 stattgefunden, wären konsolidierte Pro-forma-Umsatzerlöse i. H. v. 8.879 TEUR und ein
Jahresergebnis i. H. v. -275 TEUR für das Geschäftsjahr 2019 ausgewiesen worden. Diese Beträge wurden aus den Ergebnissen des
Tochterunternehmens errechnet und bereinigt um:
die Unterschiedsbeträge aus den Rechnungslegungsmethoden des Konzerns und des Tochterunternehmens und
die zusätzlichen Abschreibungen, die vorgenommen worden wären, sofern die Anpassungen der Sachanlagen und immateriellen
Vermögenswerte auf ihre beizulegenden Zeitwerte, zusammen mit den entsprechenden Steueranpassungen, ab 1. Januar 2019
vorgenommen worden wären.
4 WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Berichtswährung:
Der Konzernabschluss ist in Euro aufgestellt, der die Berichtswährung der RATH Gruppe darstellt. Die Jahresabschlüsse ausländischer
Gesellschaften werden nach dem Konzept der funktionalen Währung in Euro umgerechnet. Diese entspricht für sämtliche Gesellschaften
der jeweiligen Landeswährung, da die Gesellschaften ihr Geschäft in finanzieller, wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht
selbständig betreiben.
Alle Bilanzpositionen mit Ausnahme jener des Eigenkapitals werden mit dem Devisenmittelkurs zum 31. Dezember 2020 umgerechnet.
Firmenwerte werden als Vermögenswert in der lokalen Währung ihres jeweiligen Ursprungs bilanziert und ebenfalls mit dem Devisenmit-
telkurs zum Konzernabschlussstichtag umgerechnet. Aufwands-und Ertragsposten wurden im Vorjahr mit Jahresdurchschnittskursen und
im Jahr 2020 mit Monatsdurchschnittskursen konvertiert.
Währungsumrechnungsdifferenzen zwischen dem Stichtagskurs innerhalb der Bilanz und dem Durchschnittskurs innerhalb der Gewinn-
und Verlustrechnung werden erfolgsneutral in den Posten „Unterschiede Währungsumrechnung“ in der Gesamtergebnisrechnung und
somit als Teil des sonstigen Ergebnisses eingestellt.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
48 | JAHRESABSCHLUSS
Die für die Währungsumrechnung zugrunde gelegten Wechselkurse wesentlicher Währungen haben sich wie folgt entwickelt:
STICHTAGSKURS
31.12.2020
STICHTAGSKURS
31.12.2019
DURCHSCHNITTSKURS
1-12 2020
DURCHSCHNITTSKURS
1-12 2019
USD
1,227 1,123 1,217 1,119
HUF 363,890 330,530 359,016 325,297
CZK 26,242 25,408 26,311 25,670
PLN 4,560 4,257 4,479 4,298
UAH 34,607 26,452 33,816 29,214
MXN 24,416 21,220 24,291 21,557
Quelle: Oesterreichische Nationalbank (www.oenb.at)
Transaktionen in fremder Währung:
Gewinne und Verluste aus Transaktionen in einer anderen Währung als der jeweiligen funktionalen Währung werden sofort
ergebniswirksam erfasst.
Monetäre Vermögenswerte und Schulden, die am Abschlussstichtag auf eine Fremdwährung lauten, werden zum Stichtagskurs in die
funktionale Währung umgerechnet. Nicht monetäre Vermögenswerte und Schulden, die mit dem beizulegenden Zeitwert in einer
Fremdwährung bewertet werden, werden zu dem Kurs umgerechnet, der zum Zeitpunkt der Ermittlung des Zeitwertes gültig ist. Nicht
monetäre Posten, die zu historischen Anschaffungs- oder Herstellungskosten in einer Fremdwährung bewertet werden, werden mit dem
Wechselkurs am Tag der Transaktion umgerechnet.
5 AUSWIRKUNGEN NEUER UND GEÄNDERTER STANDARDS
5.1 NEUE UND GEÄNDERTE STANDARDS, DIE IM JAHR 2020 ANWENDUNG FINDEN
Übersicht:
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses wurden folgende Änderungen bestehender IAS/IFRS bzw. Interpretationen sowie die neu
herausgegebenen Standards und Interpretationen, soweit sie bis zum Bilanzstichtag im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht
wurden und bis zu diesem Zeitpunkt in Kraft getreten sind, beachtet:
STANDARD
INHALT ANZUWENDEN AB
IFRS 3
Änderungen an IFRS 3: Definition eines Geschäftsbetriebs Januar 2020
IFRS 7, IFRS 9
Änderungen an IAS 39, IFRS 7 und IFRS 9: Interest Rate Benchmark Reform (Phase 1) Januar 2020
Rahmenwerk
Änderungen an den Verweisen auf das Rahmenwerk in den IFRS Januar 2020
IAS 1, IAS 8
Änderungen an IAS 1 und IAS 8: Definition von Wesentlichkeit Januar 2020
IFRS 16
Änderungen an IFRS 16 Leasing Covid 19- Related Rent Concessions Juni 2020
Aus keiner dieser Änderungen ergeben sich wesentlichen Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 49
5.2 STANDARDS, INTERPRETATIONEN UND ÄNDERUNGEN ZU PUBLIZIERTEN STANDARDS, DIE 2020 NOCH NICHT VERPFLICHTEND
ANZUWENDEN SIND UND NICHT VORZEITIG ANGEWENDET WURDEN
Folgende Änderungen oder Neufassungen von Standards und Interpretationen sind zum Bilanzstichtag teilweise noch nicht von der EU
übernommen worden und für das Geschäftsjahr noch nicht verpflichtend anzuwenden und wurden auch nicht vorzeitig angewandt.
Zum Stichtag von der Europäischen Union übernommene Standards:
STANDARD INHALT
ÜBERNOMMEN UND
ANZUWENDEN AB
AUSWIRKUNGEN IM JAHR DER
ERSTMALIGEN ANWENDUNG
IFRS 4
Änderungen an IFRS 4 Versicherungsverträge in Bezug auf die
erstmalige Anwendung von IFRS 9 Finanzinstrumente
Januar 2021
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IFRS 16
Änderungen an IFRS 16:
Auf die COVID-19-Pandemie bezogene Mietkonzessionen
Juni 2020
Keine wesentlichen
Auswirkungen
Zum Stichtag noch nicht von der Europäischen Union übernommene Standards:
STANDARD INHALT
NICHT ÜBERNOMMEN UND
ANZUWENDEN AB
AUSWIRKUNGEN IM JAHR DER
ERSTMALIGEN ANWENDUNG
IFRS 17
Versicherungsverträge Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 1
Änderungen an IAS 1 Klassifizierung von
Schulden als kurz- oder langfristig
Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 1
Änderungen an IAS 1 und IFRS Leitliniendokument 2 –
Angabe zu Bilanzierungs- und Bewertungsmethode
Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IFRS 3, IAS 16, IAS 37
Änderungen an IFRS 3 Unternehmenszusammenschlüssen,
IAS 16 Sachanlagen und IAS 37 Rückstellungen und
Eventualverbindlichkeiten; Annual Improvements 2018-2020
Januar 2022
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IFRS 7, IFRS 9
Änderungen an IFRS 7 und IFRS 9:
Interest Rate Benchmark Reform – Phase 2
Januar 2021
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 8
Änderungen an IAS 8: Definition von
rechnungslegungsbezogene Schätzungen
Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IFRS 16
Änderungen an IFRS 16:
Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021
Januar 2022
Keine wesentlichen
Auswirkungen
6. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
6.1 SACHANLAGEVERMÖGEN
Gegenstände des Sachanlagevermögens werden mit Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich kumulierter planmäßiger Abschrei-
bungen und Wertminderungen bewertet. Die Anschaffungs- oder Herstellungskosten umfassen alle Aufwendungen die angefallen sind, um
den Gegenstand an beziehungsweise in seinen derzeitigen Ort und Zustand zu versetzen. Die Herstellungskosten selbsterstellter Anlagen
beinhalten die direkt der Herstellung zurechenbaren Aufwendungen. Fremdkapitalkosten werden angesetzt, sofern diese einem
qualifizierenden Vermögenswert zuzuordnen sind. Im Berichtsjahr wurden wie im Vorjahr keine Fremdkapitalkosten angesetzt, da keine
qualifizierten Vermögenswerte vorlagen. In späteren Perioden werden für einen Gegenstand anfallende Kosten (nachträgliche Anschaf-
fungs- oder Herstellungskosten) nur dann aktiviert, wenn es wahrscheinlich ist, dass daraus der RATH Gruppe zukünftig wirtschaftlicher
Nutzen zufließen wird und die Kosten verlässlich bestimmbar sind.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
50 | JAHRESABSCHLUSS
Die Abschreibung der abnutzbaren Sachanlagen erfolgt linear über die erwartete wirtschaftliche Nutzungsdauer des jeweiligen
Vermögenswertes. Die Abschreibung wird grundsätzlich im Gewinn oder Verlust erfasst. Abschreibungsmethoden, Restwerte und
wirtschaftliche Nutzungsdauern werden zu jedem Bilanzstichtag überprüft und gegebenenfalls angepasst. Bei der Ermittlung der
Abschreibungssätze wurden folgende Nutzungsdauern in Jahren angenommen:
NUTZUNGSDAUER IN JAHREN
Gebäude
von 10 bis 35
Maschinen von 10 bis 25
Geschäftsausstattung von 3 bis 15
Gewinne und Verluste aus Abgängen von Sachanlagen werden als Unterschiedsbetrag zwischen den Veräußerungserlösen und den
Buchwerten der Sachanlagen ermittelt und im Posten „Andere betriebliche Erträge“ beziehungsweise „Sonstiger betrieblicher Aufwand“
in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.
Gewöhnliche Instandhaltungsmaßnahmen und unwesentliche Reparaturen werden als Sofortaufwand behandelt.
6.2 LEASINGVERHÄLTNISSE
Die RATH Gruppe wendet sowohl das Wahlrecht für Vereinfachungen im Zusammenhang mit Leasingverhältnissen mit kurzer Laufzeit (12
Monate oder weniger) als auch für geringwertige Vermögenswerte an. Der Konzern hat Leasingverhältnisse (als Leasingnehmer) über diverse
elektronische Geräte bzw. Maschinen abgeschlossen, die als geringwertige Wirtschaftsgüter nach IFRS 16 angesetzt werden. Bei jenen unter die
Wahlrechte fallenden Leasingverträgen verändert sich an der Buchungsweise nichts, die Aufwendungen erscheinen nach wie vor in der GuV.
Vermögenswerte und Schulden aus Leasingverhältnissen werden bei Erstansatz zu Barwerten erfasst. Die Leasingverbindlichkeiten
beinhalten den Barwert folgender Leasingzahlungen:
feste Zahlungen (einschließlich de facto fester Zahlungen, abzgl. etwaiger zu erhaltender Leasinganreize)
variable Leasingzahlungen, die an einen Index oder (Zins-)Satz gekoppelt sind, anfänglich bewertet mit dem Index oder Zins(-Satz)
zum Bereitstellungsdatum
erwartete Zahlungen der RATH Gruppe aus der Inanspruchnahme aus Restwertgarantien
der Ausübungspreis einer Kaufoption, deren Ausübung durch den Konzern hinreichend sicher ist
Strafzahlungen im Zusammenhang mit der Kündigung eines Leasingverhältnisses, sofern in der Laufzeit berücksichtigt ist, dass der
Konzern die betreffende Kündigungsoption wahrnehmen wird.
Innerhalb des Konzerns bestehen Verträge, in denen der Konzern als Leasingnehmer auftritt und welche neben einer Leasingkomponente
auch jeweils eine Servicekomponente enthalten. Der Konzern macht von dem Wahlrecht, den gesamten Vertrag nach IFRS 16 zu bilanzie-
ren, nicht Gebrauch und wird deshalb die beiden Komponenten trennen sofern dies möglich ist.
Der Konzern ermittelt die Fristigkeit der Leasingverbindlichkeiten nach dem Tilgungsmodell. Beim Tilgungsmodell entspricht der Kurz-
fristanteil dem Tilgungsanteil der Leasingverbindlichkeit.
Für die Nutzungsrechte werden über die Leasinglaufzeit planmäßige Abschreibungen berücksichtigt. Die Laufzeit der einzelnen Leasing-
verhältnisse entspricht der unkündbaren Grundmietzeit unter Berücksichtigung von Kündigungs-, Verlängerungs- und Kaufoptionen,
soweit es hinreichend sicher ist, dass diese ausgeübt werden. Hierbei werden grundsätzlich sämtliche Umstände berücksichtigt, die einen
wirtschaftlichen Anreiz bieten, potenzielle Optionen auszuüben.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 51
6.3 IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Erstmaliger Ansatz:
Gemäß IAS 38 werden sowohl extern erworbene, als auch selbst erstellte immaterielle Vermögenswerte nur dann angesetzt, wenn:
es wahrscheinlich ist, dass dem Unternehmen ein künftiger wirtschaftlicher Nutzen aus dem Vermögenswert zufließen wird und
die Anschaffungs- oder Herstellungskosten des Vermögenswerts verlässlich bestimmt werden können.
Zur Beurteilung der Wahrscheinlichkeit künftigen wirtschaftlichen Nutzens werden vernünftige und begründete
Annahmen zu den Rahmenbedingungen einbezogen. Bei immateriellen Vermögenswerten, welche separat oder im Rahmen
eines Unternehmenszusammenschlusses erworben wurden, gilt das Wahrscheinlichkeitskriterium gemäß IAS 38 grundsätzlich
als erfüllt.
Einzeln erworbene immaterielle Vermögenswerte werden beim erstmaligen Ansatz zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten
bewertet. Die Anschaffungs- oder Herstellungskosten umfassen alle Aufwendungen, die angefallen sind, um den Gegenstand in
seinen derzeitigen Zustand zu versetzen. Die Anschaffungskosten eines immateriellen Vermögenswertes, der bei einem
Unternehmenszusammenschluss erworben wird, entsprechen seinem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt.
Folgebewertung:
Nach erstmaligem Ansatz werden immaterielle Vermögenswerte mit ihren Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich kumulierter
Abschreibungen und Wertminderungen angesetzt. Die Abschreibung erfolgt linear über eine geschätzte Nutzungsdauer. Bei der Ermitt-
lung der Abschreibungssätze wurden folgende Nutzungsdauern in Jahren angenommen:
NUTZUNGSDAUER IN JAHREN
Kundenbeziehungen
6
Markenrecht 5
Sonstige immaterielle Vermögenswerte von 1 bis 15
Es existieren keine immateriellen Vermögenswerte mit einer unbegrenzten Nutzungsdauer.
Gewinne und Verluste aus Abgängen von immateriellen Vermögenswerten werden als Unterschiedsbetrag zwischen den
Veräußerungserlösen und den Buchwerten der immateriellen Vermögenswerte ermittelt und im Posten „Andere betriebliche Erträge“
beziehungsweise „Sonstiger betrieblicher Aufwand“ in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Entwicklungsausgaben werden nur
dann aktiviert, wenn die Entwicklungskosten verlässlich bewertet werden können, das Produkt oder das Verfahren technisch und
kommerziell geeignet ist, ein künftiger wirtschaftlicher Nutzen wahrscheinlich ist und der Konzern sowohl beabsichtigt als auch über
genügend Ressourcen verfügt, die Entwicklung abzuschließen und den Vermögenswert zu nutzen oder zu verkaufen. Aktivierte
Entwicklungsausgaben werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich kumulierter Abschreibungen und kumulierter
Wertminderungen bewertet.
Firmenwert:
Der in der Bilanz ausgewiesene Firmenwert resultiert aus der Anwendung der Erwerbsmethode bei Unternehmenszusammenschlüssen.
Der erworbene Firmenwert wurde auf Basis der erwarteten Synergien, denen die nicht im Rahmen der Kaufpreiszuteilung angesetzten
Vermögenswerte zugeordnet sind, vollständig dem Segment „USA“ (siehe Angabe (7)) zugeteilt.
Selbst erstellte immaterielle Vermögenswerte:
Bei selbst erstellten immateriellen Vermögenswerten erfolgt eine Aufteilung des Herstellungszeitraumes in eine Forschungs- und eine
Entwicklungsphase. Entwicklungsaufwendungen entstehen insbesondere für neue Feuerfesttechnologien sowie wesentliche Verbesse-
rungen hinsichtlich ihrer Leistungsfähigkeit und Qualität.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
52 | JAHRESABSCHLUSS
Eine Aktivierung von Entwicklungsaufwendungen erfolgt nur dann, wenn sämtliche Bedingungen gemäß IAS 38 kumulativ erfüllt sind:
Die Fertigstellung des immateriellen Vermögenswerts kann technisch soweit realisiert werden, dass er genutzt oder verkauft
werden kann.
Die Absicht, den immateriellen Vermögenswert fertig zu stellen und ihn zu nutzen oder zu verkaufen.
Die Fähigkeit, den immateriellen Vermögenswert fertig zu stellen und ihn zu nutzen oder zu verkaufen.
Die Art und Weise, wie der immaterielle Vermögenswert voraussichtlich einen künftigen wirtschaftlichen Nutzen erzielen wird, kann
nachgewiesen werden.
Adäquate technische, finanzielle und sonstige Ressourcen sind verfügbar, sodass die Entwicklung abgeschlossen und der immaterielle
Vermögenswert genutzt oder verkauft werden kann.
Die dem immateriellen Vermögensgegenstand zurechenbaren Ausgaben können verlässlich bewertet werden.
Im Geschäftsjahr wie im Vorjahr wurden diese Bedingungen für einzelne Projekte erfüllt (siehe Angabe (9)).
Zum Bilanzstichtag bestehen noch nicht nutzungsbereite immaterielle Vermögenswerte i. H. v. 561.515 EUR (Vorjahr: 493 TEUR). Diese
werden jährlich oder bei Vorliegen von Anhaltspunkten auf eine potenzielle Wertminderung geprüft.
Aktivierte Entwicklungsaufwendungen werden in den jeweiligen Aufwandsposten saldiert dargestellt.
6.4 WERTMINDERUNG LANGFRISTIGER VERMÖGENSWERTE
Allgemein:
Bei immateriellen Anlagen, Sachanlagen und Leasing-Nutzungsrechten sowie die umfassenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten
(Cash Generating Units/CGUs) wird jeweils zum Bilanzstichtag mittels qualitativer Analyse oder bei Eintritt eines auslösenden Ereignisses
überprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen. Aktivierte Entwicklungsaufwendungen für noch nicht abgeschlossene
Projekte sowie Firmenwerte werden jährlich auf Werthaltigkeit überprüft. Die Grundlage für diese Analyse folgt den Vorgaben des
Managements der RATH Gruppe.
Liegen Anhaltspunkte vor, ermittelt die RATH Gruppe den für den Vermögenswert erzielbaren Betrag. Dieser entspricht dem höheren
Betrag aus Nutzungswert und beizulegender Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten. Liegt der erzielbare Betrag unter dem Buchwert
des Vermögenswertes, erfolgt die ergebniswirksame Erfassung eines Wertminderungsaufwandes in Höhe dieses Unterschiedsbetrages.
Firmenwert:
Nach IFRS 3 „Unternehmenszusammenschlüsse“ sind Firmenwerte nicht planmäßig abzuschreiben, sondern jährlich bzw. wenn
Anzeichen dafür bestehen, dass eine wesentliche Wertminderung eingetreten sein könnte, daraufhin zu untersuchen, ob Gründe für
eine Wertminderung vorliegen. Eine dabei allfällig festgestellte Wertminderung ist in jener Höhe zu erfassen, in welcher der Buchwert der
jeweiligen zahlungsmittelgenerierenden Einheit inklusive der dieser Einheit zugeordneten Geschäfts-/Firmenwerte den jeweils
erzielbaren Betrag übersteigt. Dieser ist der höhere der beiden Beträge aus Nutzungswert und beizulegender Zeitwert abzüglich
Veräußerungskosten.
Vollständig außerplanmäßig wertberichtigte Firmenwerte werden im Anlagenspiegel als Abgang dargestellt.
Ermittlung des Nutzungswertes:
Der Nutzungswert des Vermögenswertes entspricht dem Barwert der geschätzten künftigen Cashflows aus seiner fortgesetzten
Nutzung und seiner Veräußerung am Ende der Nutzungsdauer. Kann für einen einzelnen Vermögenswert kein von anderen Vermögens-
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 53
werten unabhängiger Cashflow ermittelt werden, erfolgt die Ermittlung des Nutzwertes für die nächstgrößere Einheit, zu der
dieser Vermögenswert gehört und die Mittelzuflüsse erzeugt, die weitestgehend unabhängig von den Mittelzuflüssen anderer
Vermögensgegenstände sind (CGUs). Die RATH Gruppe definiert die einzelnen Konzerngesellschaften, zusammengefasst nach
Ländern als CGU.
Ausgangspunkt für die Cashflow-Prognosen auf Nachsteuerbasis zur Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte abzüglich Veräußerungs-
kosten ist das von Vorstand und Aufsichtsrat bewilligte Budget. Nach einem Detailplanungszeitraum, der sich über 5 Jahre erstreckt, wird
basierend auf den Annahmen des letzten Jahres mit einer ewigen Rente unter Berücksichtigung einer nachhaltigen langfristigen
Wachstumsrate i. H. v. 1 % (Vorjahr: 1 %) gerechnet, die tendenziell die allgemeine Teuerung ausgleicht. Zur Planung bzw.
Prognostizierung von Free Cashflows werden insbesondere auf interne und externe Annahmen über die künftig erwarteten Absatzpreise
und -mengen sowie die dazu notwendigen Kosten (insbesondere Energiepreise, Rohstoffe sowie Personal und Steuern) unter
Berücksichtigung des erwarteten Marktumfeldes herangezogen. Überdies werden die geplanten Investitionen sowie die Veränderung
des Working Capitals berücksichtigt. Den Auswirkungen der COVID-19-Krise wurde in den für die Cashflow-Prognosen notwendigen
Budgets sowie den ermittelten Abzinsungssätzen Rechnung getragen.
Die geplanten bzw. prognostizierten zukünftigen Zahlungsströme (Free Cashflows) vor Steuern werden mittels
Discounted-Cashflow-Methode auf einen Barwert abgezinst. Als Abzinsungssatz wird ein individuell nach dem Capital Asset Pricing Model
(CAPM) ermittelter Mischsatz aus der durchschnittlichen Fremdkapitalverzinsung und der erwarteten Verzinsung des eingesetzten
Eigenkapitals herangezogen (Weighted Average Cost of Capital/ WACC). Bei der Bestimmung der WACCs wurden großteils extern
verfügbare Kapitalmarktdaten von Vergleichsunternehmen verwendet. Für die Wertminderungstests von CGUs wurden folgende WACCs
nach Steuern herangezogen:
CGU
ZUGEORDNETER
FIRMENWERT
TEUR WACC
WACC
VOR STEUERN
WACHSTUMS-RATE
EWIGE RENTE
AT 0 8,78 % 11,70 % 1,00 %
DE 0 8,04 % 11,58 % 1,00 %
HU 0 10,86 % 11,93 % 1,00 %
US 1.781 9,01 % 11,64 % 1,00 %
REST 0 10,36 % 12,79 % 1,00 %
Die Bewertung des beizulegenden Zeitwerts wird in seiner Gesamtheit in die Stufe 3 der Bewertungshierarchie eingeordnet, da
wesentliche Inputfaktoren (insbesondere Cashflows) nicht am Markt beobachtbar sind.
Ein späterer Wegfall der Wertminderung führt zu einer erfolgswirksamen Wertaufholung bis zum geringeren Wert aus fortgeschriebenen
Anschaffungs- oder Herstellungskosten und erzielbarem Betrag.
Zum Bilanzstichtag und damit unverändert zum Vorjahresbilanzstichtag kam es bezogen auf die CGUs zu keiner Erfassung einer Wertmin-
derung oder Wertaufholung.
Sensitivität der getroffenen Annahmen:
Zur Ermittlung der Nutzungswerte der einzelnen CGUs wurden wesentliche makroökonomische und industrie- und unternehmens-
bezogene Annahmen getroffen. Der Werthaltigkeitstest wurde um Stresstests ergänzt, indem die wesentlichen Parameter WACC und
Wachstumsrate im Rahmen einer Sensitivitätsanalyse einzeln und gemeinsam verändert wurden.
Im Rahmen einer Sensitivitätsanalyse für alle CGUs wurden jeweils folgende Parameteränderungen einzeln simuliert: es wurden eine
relative Minderung des geplanten EBITDA um 5 %, eine Erhöhung des WACC um 1,5 Prozentpunkte und eine Reduktion der Wachstumsrate
um 0,5 Prozentpunkte in der ewigen Rente angenommen. Bei diesen Simulationen würde sich jeweils kein Wertminderungsbedarf
ergeben.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
54 | JAHRESABSCHLUSS
6.5 ZUSCHÜSSE DER ÖFFENTLICHEN HAND
Zuschüsse der öffentlichen Hand für Aufwendungen werden in jener Periode als sonstiger betrieblicher Ertrag erfasst, in der die
entsprechenden Aufwendungen anfallen, außer wenn der Zufluss des Zuschusses von noch nicht mit ausreichender Wahrscheinlichkeit
eintretenden Bedingungen abhängt.
COVID-19 bezogene
Zuschüsse der öffentlichen Hand:
In Summe wurden 1.587 TEUR (Vorjahr: 0 TEUR) an Zuschüssen der öffentlichen Hand im Geschäftsjahr 2020 erfasst, die direkt im
Zusammenhang mit den Folgen der COVID-19-Pandemie standen.
Investitionszuschüsse:
Investitionszuschüsse werden ab dem Zeitpunkt der verbindlichen Zusage als Passivposten angesetzt und nach Maßgabe der
Abschreibung der zugrunde liegenden Anlagen erfolgswirksam realisiert.
Zum 31. Dezember 2020 sind 137 TEUR (Vorjahr: 149 TEUR) an Investitionszuschüssen passiviert. Insgesamt wurden 12 TEUR
(Vorjahr 31 TEUR) an Investitionszuschüssen im sonstigen betrieblichen Ertrag erfasst.
Emissionszertifikate:
Auf Basis der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Europäischen Rates über ein System für den Handel mit
Treibhausgas-Emissionszertifikaten werden durch nationale Zuteilungspläne den betroffenen Gesellschaften in der RATH Gruppe
Emissionszertifikate unentgeltlich zugeteilt.
Überdies wurden den betroffenen Gesellschaften Quoten zum Tausch von internationalen Emissionszertifikaten in
EU-Emissionszertifikate unentgeltlich zugeteilt.
Im Geschäftsjahr wurden sämtliche bestehende Quoten zum Erwerb von CER Emissionszertifikaten genutzt um diese im Anschluss in
EU-Emissionszertifikate zu wandeln. Aus dem Verkauf eines Teils dieses Kontingents wurde im abgelaufenen Geschäftsjahr ein Ertrag
i. H. v. 187 TEUR (Vorjahr 0 TEUR) erfasst.
Unentgeltlich zugeteilte Emissionszertifikate und Gewinne aus dem Tausch von entgeltlich erworbenen internationalen
Emissionszertifikaten in EU-Zertifikate unter Verwendung der unentgeltlich zugeteilten Quote werden nicht im Konzernabschluss der
RATH Gruppe angesetzt.
Soweit die verbrauchten Zertifikate die im Bestand befindlichen Zertifikate übersteigen, wird die Rückstellung mit dem Zeitwert der
(nachzuschaffenden) Zertifikate zu dem betreffenden Stichtag bewertet. Zum 31. Dezember 2020 waren wie zum Vorjahresstichtag
ausreichend Emissionszertifikate vorhanden.
6.6 FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE UND VERBINDLICHKEITEN
Ansatz und erstmalige Bewertung:
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und ausgegebene Schuldverschreibungen werden ab dem Entstehungszeitpunkt ange-
setzt. Alle anderen finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden erstmals am Handelstag erfasst, wenn das Unternehmen
Vertragspartei nach den Vertragsbestimmungen des Instruments wird.
Ein finanzieller Vermögenswert (außer einer Forderung aus Lieferungen und Leistungen ohne wesentliche Finanzierungskomponente)
oder eine finanzielle Verbindlichkeit werden beim erstmaligen Ansatz zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Bei einem Posten, der nicht
zu FVTPL bewertet wird, kommen hierzu die Transaktionskosten, die direkt dem Erwerb oder der Ausgabe des Finanzinstruments
zurechenbar sind. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ohne wesentliche Finanzierungskomponente werden beim erstmaligen
Ansatz zum Transaktionspreis bewertet.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 55
Klassifizierung und Folgebewertung
finanzieller Vermögenswerte:
Bei der erstmaligen Erfassung wird ein finanzieller Vermögenswert wie folgt eingestuft und bewertet:
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten:
Diese Vermögenswerte werden zu fortgeführten Anschaffungskosten mittels der Effektivzinsmethode folgebewertet. Die fortgeführ-
ten Anschaffungskosten werden durch Wertminderungsaufwendungen gemindert. Zinserträge, Währungskursgewinne und -verluste
sowie Wertminderungen werden im Gewinn oder Verlust erfasst. Ein Gewinn oder Verlust aus der Ausbuchung wird im Gewinn oder
Verlust erfasst.
FVTPL:
Diese Vermögenswerte werden zum beizulegenden Zeitwert folgebewertet. Nettogewinne und -verluste, einschließlich jeglicher
Zins- oder Dividendenerträge, werden im Gewinn oder Verlust erfasst.
FVOCI-Schuldinstrumente:
Diese Investments in Schuldinstrumente werden zum beizulegenden Zeitwert folgebewertet. Zinserträge, die mit der Effektivzinsme-
thode berechnet werden, Wechselkursgewinne und -verluste sowie Wertminderungen werden im Gewinn oder Verlust erfasst. Andere
Nettogewinne oder -verluste werden im sonstigen Ergebnis erfasst. Bei der Ausbuchung wird das kumulierte sonstige Ergebnis in den
Gewinn oder Verlust umgegliedert.
FVOCI-Eigenkapitalinvestments:
Eigenkapitalinvestments werden zum beizulegenden Zeitwert mit Änderungen im sonstigen Ergebnis bewertet. Dividenden werden
als Ertrag im Gewinn oder Verlust erfasst, es sei denn, die Dividende stellt offensichtlich eine Deckung eines Teils der Kosten des
Investments dar. Andere Nettogewinne oder -verluste werden im sonstigen Ergebnis erfasst und nie in den Gewinn oder Verlust
recycelt.
Finanzielle Vermögenswerte werden nach der erstmaligen Erfassung nur reklassifiziert, wenn der Konzern sein Geschäftsmodell zur
Steuerung der finanziellen Vermögenswerte ändert. In diesem Fall werden alle betroffenen finanziellen Vermögenswerte am ersten Tag
der Berichtsperiode reklassifiziert, die auf die Änderung des Geschäftsmodells folgt.
Ein finanzieller Vermögenswert wird zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind
und er nicht als FVTPL designiert wurde:
Er wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung darin besteht, finanzielle Vermögenswerte zur
Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten, und
die Vertragsbedingungen des finanziellen Vermögenswerts führen zu festgelegten Zeitpunkten zu Zahlungsströmen, die ausschließ-
lich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen.
Ein Schuldinstrument wird zu FVOCI designiert, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind und es nicht als FVTPL designiert wurde:
Es wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung sowohl darin besteht, finanzielle Vermögenswerte zur
Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten als auch in dem Verkauf finanzieller Vermögenswerte und
seine Vertragsbedingungen führen zu festgelegten Zeitpunkten zu Zahlungsströmen, die ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen
auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen.
Beim erstmaligen Ansatz eines Eigenkapitalinvestments, das nicht zu Handelszwecken gehalten wird, kann die RATH Gruppe
unwiderruflich wählen, Folgeänderungen im beizulegenden Zeitwert des Investments im sonstigen Ergebnis zu zeigen. Diese Wahl wird
einzelfallbezogen für jedes Investment getroffen.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
56 | JAHRESABSCHLUSS
Alle finanziellen Vermögenswerte, die nicht zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zu FVOCI bewertet werden, werden zu FVTPL
bewertet. Dies umfasst alle derivativen finanziellen Vermögenswerte. Bei der erstmaligen Erfassung kann der Konzern unwiderruflich
entscheiden, finanzielle Vermögenswerte, die ansonsten die Bedingungen für die Bewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten oder
zu FVOCI erfüllen, zu FVTPL zu designieren, wenn dies dazu führt, ansonsten auftretende Rechnungslegungsanomalien („accounting
mismatch“) zu beseitigen oder signifikant zu verringern. Es bestehen keine Forderungen bzw. Verbindlichkeiten innerhalb des Konzerns,
die zum Fair Value bewertet werden.
Wertminderung finanzieller Vermögenswerte:
Der Konzern beurteilt auf zukunftsgerichteter Basis die mit zu fortgeführten Anschaffungskosten oder erfolgsneutral zum beizulegenden
Zeitwert bewerteten Schuldinstrumenten verbundenen erwarteten Kreditverluste. Die Wertminderungsmethode ist abhängig davon, ob
eine signifikante Erhöhung des Kreditrisikos vorliegt.
Bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen wendet der Konzern den gemäß IFRS 9 zulässigen vereinfachten Ansatz an,
dem zufolge die über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste ab dem erstmaligen Ansatz der Forderungen zu erfassen sind. Zur
Bemessung der erwarteten Kreditverluste wurden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte auf
Basis gemeinsamer Kreditrisikomerkmale und Überfälligkeitstage zusammengefasst. Die Vertragsvermögenswerte betreffen noch
nicht fakturierte laufende Arbeiten und weisen im Wesentlichen die gleichen Risikomerkmale wie die Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen für die gleichen Vertragsarten auf. Der Konzern hat daher die Schlussfolgerung gezogen, dass die erwarteten Verlustquoten
für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen einen angemessenen Näherungswert der Verlustquoten für Vertragsvermögens-
werte darstellen.
Die erwarteten Verlustquoten beruhen auf den Zahlungsprofilen der Umsätze über eine Periode von 36 Monaten vor dem
31. Dezember 2020 bzw. dem 1. Januar 2020 und den entsprechenden historischen Ausfällen in dieser Periode. Die historischen
Verlustquoten werden angepasst, um aktuelle und zukunftsorientierte Informationen zu makroökonomischen Faktoren abzubilden, die
sich auf die Fähigkeit der Kunden, die Forderungen zu begleichen, auswirken. Der Konzern hat das Länderrisiko bezogen auf das jeweilige
Kundendomizil als relevantesten Faktor identifiziert und passt die historischen Verlustquoten aufgrund der erwarteten Veränderungen
bei diesen Faktoren an. Das Ausfallrisiko von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte wird generell
als gering eingestuft. Eine signifikante Erhöhung dieses wird ab einer Überfälligkeit ab 90 Tage eingeschätzt.
Informationen zur Entwicklungen der Wertberichtigung in Bezug auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen befinden sich in
Angabe (12).
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte werden ausgebucht, wenn nach angemessener Einschät-
zung keine Realisierbarkeit mehr gegeben ist. Zu den Indikatoren, wonach nach angemessener Einschätzung keine Realisierbarkeit mehr
gegeben ist, zählen unter anderem das Versäumnis eines Schuldners, sich zu einem Rückzahlungsplan gegenüber dem Konzern zu
verpflichten und das Versäumnis, für eine Periode von mehr als 120 Tagen Zahlungsverzug, vertragliche Zahlungen zu leisten. Zur
Ermittlung der Verlustquote, d.h. der tatsächliche Forderungsverlust bei Ausfall eines Kunden bzw. was voraussichtlich aus der Insolvenz-
masse uneinbringlich sein wird, werden neben etwaigen Besicherungen auch die finanzielle Situation des Kunden sowie Erfahrungswerte
und Einschätzungen von Rechtsexperten berücksichtigt.
Wertminderungsaufwendungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte werden im Betriebser-
gebnis als Wertminderungsaufwendungen, netto, dargestellt. In Folgeperioden erzielte, früher bereits abgeschriebene Beträge werden
im gleichen Posten erfasst.
Klassifizierung finanzieller Verbindlichkeiten:
Bei der erstmaligen Erfassung wird eine finanzielle Verbindlichkeit wie folgt eingestuft und bewertet:
Andere finanzielle Verbindlichkeiten (zu fortgeführten Anschaffungskosten)
FVTPL (zum beizulegenden Zeitwert mit Wertänderungen im Gewinn oder Verlust)
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 57
Andere finanzielle Verbindlichkeiten werden bei der Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten mittels der
Effektivzins methode bewertet. Zinsaufwendungen und Fremdwährungsumrechnungsdifferenzen werden im Gewinn oder Verlust
erfasst. Gewinne oder Verluste aus der Ausbuchung werden ebenfalls im Gewinn oder Verlust erfasst.
Ausbuchung:
Der Konzern bucht einen finanziellen Vermögenswert aus, wenn die vertraglichen Rechte hinsichtlich der Zahlungsströme
aus dem finanziellen Vermögenswert auslaufen oder er die Rechte zum Erhalt der Zahlungsströme in einer Transaktion überträgt,
in der auch alle wesentlichen mit dem Eigentum des finanziellen Vermögenswertes verbundenen Risiken und Chancen
übertragen werden.
Eine Ausbuchung findet ebenfalls statt, wenn der Konzern alle wesentlichen mit dem Eigentum verbundenen Risiken und Chancen
weder überträgt noch behält und er die Verfügungsgewalt über den übertragenen Vermögenswert nicht behält.
Der Konzern bucht eine finanzielle Verbindlichkeit aus, wenn die vertraglichen Verpflichtungen erfüllt, aufgehoben oder
ausgelaufen sind. Der Konzern bucht des Weiteren eine finanzielle Verbindlichkeit aus, wenn dessen Vertragsbedingungen
geändert werden und die Zahlungsströme der angepassten Verbindlichkeit signifikant anders sind. In diesem Fall wird eine neue
finanzielle Verbindlichkeit basierend auf den angepassten Bedingungen zum beizulegenden Zeitwert erfasst. Bei der Ausbuchung
einer finanziellen Verbindlichkeit wird die Differenz zwischen dem Buchwert der getilgten Verbindlichkeit und dem gezahlten
Entgelt (einschließlich übertragener unbarer Vermögenswerte oder übernommener Verbindlichkeiten) im Gewinn oder
Verlust erfasst.
Derivative Finanzinstrumente:
Zum 31. Dezember 2020 und damit unverändert zum Vorjahresbilanzstichtag hält die RATH Gruppe keine derivativen
Finanzinstrumente.
6.7 ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente umfassen Bargeld und jederzeit verfügbare Guthaben bei Kreditinstituten mit einer
Restlaufzeit von bis zu drei Monaten. Die Position Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente stimmt mit dem Zahlungsmittelfonds
der Konzerngeldflussrechnung überein.
6.8 VORRÄTE
Vorräte werden mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- oder Herstellungskosten und dem Nettoveräußerungswert am
Bilanzstichtag bewertet. Die RATH Gruppe überprüft in regelmäßigen Abständen die Werthaltigkeit der Vorräte und vergleicht diese mit
erzielbaren Nettoveräußerungswerten am Absatzmarkt (Verkaufspreis abzüglich zuzurechnender Vertriebs- und Verwaltungskosten).
Ist dieser geringer als die Anschaffungs- bzw. Herstellkosten, wird eine Abschreibung auf den Nettoveräußerungswert erfolgswirksam
erfasst.
Überdies wird ein Gängigkeitsabschlag erfasst, wenn der Verbrauch pro Jahr geringer ist als der Lagerstand zum Stichtag.
Standardformate sind von diesem Bewertungsansatz ausgenommen.
Die Anschaffungs- oder Herstellungskosten umfassen alle Kosten des Erwerbes und der Be- und Verarbeitung sowie sonstige Kosten,
die angefallen sind, um die Vorräte an ihren derzeitigen Ort und Zustand zu versetzen. Die Herstellungskosten beinhalten dabei alle
Einzelkosten sowie systematisch zugerechnete, mit der Herstellung anfallende variable und fixe Gemeinkosten auf Basis einer
durchschnittlichen Auslastung der Produktionsanlagen. Die Kosten pro Einheit werden nach dem gleitenden Durchschnittspreis-
verfahren ermittelt.
Der Nettoveräußerungswert ergibt sich aus den erwarteten Verkaufserlösen abzüglich der auf Basis von Erfahrungswerten festgelegten,
noch anfallenden Herstellungs- und Vertriebskosten.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
58 | JAHRESABSCHLUSS
6.9 VERPFLICHTUNGEN GEGENÜBER ARBEITNEHMERN
Kurzfristig fällige Leistungen an Arbeitnehmer:
Verpflichtungen aus kurzfristig fälligen Leistungen an Arbeitnehmer werden als Aufwand erfasst, sobald die damit verbundene
Arbeitsleistung erbracht wird. Eine Schuld ist für den erwartungsgemäß zu zahlenden Betrag zu erfassen, wenn der Konzern
gegenwärtig eine rechtliche oder faktische Verpflichtung hat, diesen Betrag aufgrund einer vom Arbeitnehmer erbrachten Arbeitsleis-
tung zu zahlen und die Verpflichtung verlässlich geschätzt werden kann.
Beitragsorientierte Pläne:
Verpflichtungen für Beiträge zu beitragsorientierten Plänen werden als Aufwand erfasst, sobald die damit verbundene Arbeitsleis-
tung erbracht wird. Vorausgezahlte Beiträge werden als Vermögenswert erfasst, soweit ein Anrecht auf Rückerstattung oder
Verringerung künftiger Zahlungen entsteht. Im Falle von beitragsorientierten Versorgungsplänen leistet die Gesellschaft aufgrund
gesetzlicher oder vertraglicher Verpflichtung Zahlungen in privatwirtschaftliche oder öffentlich-rechtliche Pensionssysteme und
Mitarbeitervorsorgekassen. Außer der Beitragszahlung bestehen keine weiteren Verpflichtungen.
Leistungsorientierte Pläne:
Alle anderen Verpflichtungen resultieren aus ungedeckten, leistungsorientierten Versorgungssystemen und werden entsprechend
rückgestellt. Die Nettoverpflichtung des Konzerns im Hinblick auf leistungsorientierte Pläne wird für jeden Plan separat berechnet,
indem die künftigen Leistungen geschätzt werden, welche die Arbeitnehmer in der laufenden Periode und in früheren Perioden
verdient haben. Dieser Betrag wird abgezinst und der beizulegende Zeitwert eines etwaigen Planvermögens hiervon abgezogen.
Die Bilanzierung dieser Verpflichtung erfolgt gemäß IAS 19. Dabei wird der Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung (defined
benefit obligation – DBO) ermittelt. Die Ermittlung der DBO erfolgt nach dem Verfahren laufender Einmalprämien (projected unit credit
method – PUC). Bei diesem Verfahren werden die auf Basis realistischer Annahmen ermittelten künftigen Zahlungen über jenen Zeitraum
angesammelt, in dem die jeweiligen Anspruchsberechtigten diese Ansprüche erwerben. Die Berechnung des erforderlichen Rückstel-
lungswertes erfolgt für den jeweiligen Bilanzstichtag durch Gutachten eines Versicherungsmathematikers.
Die zukünftigen Verpflichtungen werden nach versicherungsmathematischen Grundsätzen bewertet und basieren auf einer sachgerechten
Annahme des Abzinsungsfaktors, Gehaltssteigerungsfaktors und des Pensionssteigerungsfaktors. Annahmebedingte Neubewertungen der
Nettoschuld aus leistungsorientierten Versorgungsplänen werden im Jahr ihres Entstehens unmittelbar über das sonstige Ergebnis im
Eigenkapital erfasst. Somit entspricht die Rückstellung in der Regel der tatsächlichen Verpflichtung zum jeweiligen Bilanzstichtag.
Ein etwaiger nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand wird sofort ergebniswirksam erfasst. Für die Jubiläumsgeldrückstellung werden die
versicherungsmathematischen Gewinne und Verluste sofort ergebniswirksam erfasst. Für Abfertigungsrückstellungen und Pensionsrück-
stellungen werden die Ergebnisse aus der Neubewertung der Nettoschuld im sonstigen Ergebnis erfasst. Bei der Abfertigungsrückstel-
lung wird der Dienstzeitaufwand über den Zeitraum, in dem der maximale Abfertigungsanspruch erreicht wird, verteilt.
6.10 RÜCKSTELLUNGEN
Rückstellungen werden angesetzt, wenn für die RATH Gruppe eine rechtliche oder faktische Verpflichtung gegenüber Dritten aufgrund
eines vergangenen Ereignisses besteht und es wahrscheinlich ist, dass diese Verpflichtung zu einem Abfluss von Ressourcen führen wird
und eine verlässliche Schätzung der Höhe der Verpflichtung möglich ist. Bestehen bei einer Sachanlage Rückbauverpflichtungen zum
Ende der Nutzungsdauer, so werden die Aufwendungen dafür als Rückstellung für Entsorgungskosten passiviert und als Teil der
Anschaffungs- oder Herstellungskosten der Sachanlage aktiviert. Die Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der die bestmög-
liche Schätzung der zur Erfüllung der Verpflichtung erforderlichen Ausgabe darstellt. Unterscheidet sich der auf Basis eines marktüblichen
Zinssatzes ermittelte Barwert der Rückstellung wesentlich vom Nominalwert, wird der Barwert der Verpflichtung angesetzt.
Eine Rückstellung für Gewährleistungen wird erfasst, sobald die zugrunde liegenden Produkte oder Dienstleistungen verkauft werden.
Die Rückstellung basiert auf historischen Gewährleistungsdaten und einer Gewichtung aller möglichen Ergebnisse mit den damit
verbundenen Wahrscheinlichkeiten.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 59
6.11 STEUERN
Der Steueraufwand umfasst tatsächliche und latente Steuern. Tatsächliche Steuern und latente Steuern werden im Gewinn oder Verlust
erfasst. Ausgenommen davon sind jene Posten, die mit einem Unternehmenszusammenschluss oder mit einem direkt im Eigenkapital
oder im sonstigen Ergebnis erfassten Posten verbunden sind.
Zinsen und Strafen auf Ertragsteuern, welche nicht die Definition von Ertragssteuern erfüllen, werden nach IAS 37 bilanziert. Für die
Bilanzierung unsicherer Steuerposten wird IFRIC 23 berücksichtigt.
Tatsächliche Steuern
Tatsächliche Steuern sind die erwartete Steuerschuld oder Steuerforderung auf das für das Geschäftsjahr zu versteuernde Einkommen
oder den steuerlichen Verlust und zwar auf der Grundlage von Steuersätzen, die am Abschlussstichtag gelten sowie alle Anpassungen der
Steuerschuld für frühere Jahre. Der Betrag der erwarteten Steuerschuld oder Steuerforderung spiegelt den Betrag wider, der unter
Berücksichtigung von steuerlichen Unsicherheiten, sofern vorhanden, die beste Schätzung darstellt. Tatsächliche Steuerschulden
beinhalten auch alle Steuerschulden, die als Folge der Festsetzung von Dividenden entstehen.
Die tatsächliche Steuer für die einzelnen Gesellschaften der RATH Gruppe errechnet sich aus dem steuerpflichtigen Einkommen der
einzelnen Gesellschaften und dem im jeweiligen Land anzuwendenden Steuersatz. Tatsächliche Steueransprüche und -schulden werden
nur unter bestimmten Bedingungen saldiert.
Es besteht ein Steuerumlagevertrag gem. § 9 Abs 8 KStG 1988 zwischen der RATH AG als Gruppenträger sowie den Konzerngesellschaften Aug.
RATH jun. GmbH und RATH Business Services GmbH (vormals RATH Filtration GmbH) als Gruppenmitgliedern zum Zweck der Gruppen-
besteuerung. Überdies besteht jeweils zwischen den US-Gesellschaften sowie den Gesellschaften in Deutschland eine steuerliche Organschaft.
Latente Steuern
Latente Steuern werden im Hinblick auf temporäre Differenzen zwischen den Buchwerten der Vermögenswerte und Schulden für
Konzernrechnungslegungszwecke und den verwendeten Beträgen für steuerliche Zwecke sowie für steuerliche Verlustvorträge erfasst.
Für folgende Sachverhalte werden keine latenten Steuern erfasst:
temporäre Differenzen beim erstmaligen Ansatz von Vermögenswerten oder Schulden bei einem Geschäftsvorfall, bei dem es sich
nicht um einen Unternehmenszusammenschluss handelt und der weder das bilanzielle Ergebnis vor Steuern noch das zu versteuern-
de Ergebnis beeinflusst.
temporäre Differenzen in Verbindung mit Anteilen an Tochterunternehmen, assoziierten Unternehmen und gemeinschaftlich
geführten Unternehmen, sofern der Konzern in der Lage ist, den zeitlichen Verlauf der Auflösung der temporären Differenzen zu
steuern und es wahrscheinlich ist, dass sie sich in absehbarer Zeit nicht auflösen werden.
zu versteuernde temporäre Differenzen beim erstmaligen Ansatz eines Geschäfts- oder Firmenwertes.
Ein latenter Steueranspruch für noch nicht genutzte steuerliche Verluste, noch nicht genutzte Steuergutschriften und abzugsfähige
temporäre Differenzen wird in jenem Umfang erfasst, in dem es wahrscheinlich ist, dass künftige zu versteuernde Ergebnisse zur
Verfügung stehen werden, für die sie genutzt werden können. Zukünftig zu versteuernde Gewinne werden auf Basis der Umkehr zu
versteuernder temporärer Differenzen ermittelt. Sollte der Betrag nicht ausreichen, um latente Steueransprüche vollständig zu aktivieren,
werden die zukünftig zu versteuernden Gewinne – unter Berücksichtigung der Umkehr temporärer Differenzen – auf Basis der individuel-
len Geschäftspläne der Tochterunternehmen ermittelt. Latente Steueransprüche werden an jedem Abschlussstichtag überprüft und in
dem Umfang reduziert, in dem es nicht mehr wahrscheinlich ist, dass der damit verbundene Steuervorteil realisiert werden wird; Zuschrei-
bungen werden vorgenommen, wenn sich die Wahrscheinlichkeit zukünftig zu versteuernder Ergebnisse verbessert.
Nicht bilanzierte latente Steueransprüche werden an jedem Abschlussstichtag neu beurteilt und in dem Umfang angesetzt, in dem es
wahrscheinlich ist, dass ein künftiges zu versteuerndes Ergebnis die Realisierung gestatten wird.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
60 | JAHRESABSCHLUSS
Latente Steuern werden anhand der Steuersätze bewertet, die erwartungsgemäß auf temporäre Differenzen angewendet werden,
sobald sie sich umkehren und zwar unter Verwendung von Steuersätzen, die am Abschlussstichtag gültig oder angekündigt sind. Der
Ermittlung der Steuerabgrenzung wurde unverändert zum Vorjahr in Österreich ein Steuersatz von 25 %, in Deutschland von 31 %, in
Ungarn von 9 % und in den USA von 23 % zugrunde gelegt.
Die Bewertung latenter Steuern spiegelt die steuerlichen Konsequenzen wider, die sich aus der Erwartung des Konzerns im Hinblick auf die
Art und Weise der Realisierung der Buchwerte seiner Vermögenswerte bzw. der Erfüllung seiner Schulden zum Abschlussstichtag ergeben.
Latente Steueransprüche und latente Steuerschulden werden saldiert, wenn bestimmte Voraussetzungen erfüllt sind.
6.12 UMSATZREALISIERUNG
Allgemein:
Basis für die Realisierung eines Umsatzerlöses innerhalb der RATH Gruppe ist das Vorliegen eines Vertrags, in dem eine mit dem Kunden
festgelegte Gegenleistung vereinbart ist. Die Gegenleistung wird auf die einzelnen Leistungsverpflichtungen des Vertrags auf Basis ihrer
relativen Einzelveräußerungspreise verteilt. Sind diese nicht verfügbar (z.B. bei kundenspezifischen Projekten), werden die erwarteten
Kosten zuzüglich einer Marge herangezogen.
Variable Gegenleistungen werden nur bis zu jener Höhe in den Umsatzerlösen erfasst, bei denen hochwahrscheinlich ist, dass es zukünftig zu
keiner signifikanten Reduzierung bereits erfasster Umsatzerlöse kommt. Die Darstellung der Umsatzerlöse erfolgt somit abzüglich von
Rabatten, Skonti, Boni sowie ggf. Vertragsstrafen. Auch für gestaffelte Preisstrukturen, die eine Rabattierung in zukünftigen Perioden
festlegt, erfolgt eine Umsatzabgrenzung. Der Ansatz variabler Gegenleistungen basiert im Wesentlichen auf historischen Daten.
Die Diversität im Produkt- und Kundenportfolio spiegelt sich auch in den Zahlungsbedingungen wieder und ist vor allem im Projektge-
schäft sehr ausgeprägt. Generell strebt die RATH Gruppe dabei nach Zahlungsplänen, die in etwa dem Projektfortschritt entsprechen bzw.
möglichst kurzen Zahlungszielen bei reinen Lieferaufträgen.
Je nach Beschaffenheit der Leistungsverpflichtung wird diese zeitpunkt- bzw. zeitraumbezogen als Umsatz realisiert.
Leistungsverpflichtungen innerhalb der RATH Gruppe:
Die RATH Gruppe produziert und vertreibt Feuerfestprodukte. Dazu zählen Hochtemperaturwollen, - rollen, -matten, - Kombi-Module
sowie Feuerleichtsteine und dichte Steine, Betone sowie Vakuumformteile und Filterelemente. Neben der Produktion von Standardforma-
ten werden auch kundenspezifische Produkte gefertigt, deren Produktion i. d. R. auch Engineering (Planung) voraussetzt. Im Rahmen von
Projekten werden Kunden mit ganzheitliche Feuerfestlösungen wie z.B. Öfen ausgestattet. Neben Engineering werden noch weitere
Services wie Montage, Supervision oder Reparaturleistungen angeboten und auch gemeinsam mit der Fertigungsleistung vertrieben.
Eine Leistung ist kundenspezifisch, wenn:
die Design Spezifikationen einzigartig für einen Kunden sind und eine Umarbeitung unwirtschaftlich bzw. mit wesentlichen Kosten
verbunden wäre; oder
eine Alternative Verwendung der Produkte durch vertragliche Restriktionen eingeschränkt ist.
Zu Vertragsbeginn werden eigenständige Waren oder Dienstleistungen abgegrenzt und als Leistungsverpflichtung identifiziert. Eine Reihe
von eigenständig abgrenzbaren Waren oder Dienstleistungen, die im Wesentlichen gleich sind und das gleiche Übertragungsmuster an den
Kunden aufweisen, werden als eine Leistungsverpflichtung identifiziert (z.B. Produktion mehrerer gleicher Steine mit Standardformat).
Eine Ware oder eine Dienstleistung sind eigenständig abgrenzbar, wenn die folgenden beiden Kriterien erfüllt sind:
dem Kunden entsteht aus den zugesagten Waren oder Dienstleistungen direkt oder im Zusammenspiel mit anderen, ihm zur Verfü-
gung stehenden Ressourcen Nutzen und
die zugesagten Waren oder Dienstleistungen sind von anderen zugesagten Waren oder Dienstleistungen des gleichen Vertrags
trennbar.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 61
Folgende wesentliche und typische Leistungsverpflichtungen bestehen innerhalb der RATH Gruppe:
Fertigung von Produkten mit Standardformat
Engineering (inkl. Dokumentation) und Fertigung von kundenspezifischen Produkten
Services wie Installation, Supervision, Reparatur oder Wartung
Weder im Geschäftsjahr, noch im Vorjahr, bestehen Verträge, die wesentliche Finanzierungskomponenten oder wesentliche Garantien
bzw. Gewährleistungen und damit verbundene Verpflichtungen enthalten. Unverändert zum vorhergegangenen Geschäftsjahr weisen die
Leistungsverpflichtungen eine erwartete, ursprüngliche Laufzeit von maximal einem Jahr auf.
Zeitraumbezogene Umsatzrealisierung:
Der Konzern erfasst Erlöse über einen Zeitraum hinweg, wenn eines der folgenden Kriterien erfüllt ist:
Kunde erhält den Nutzen aus der erbrachten Leistung und verbraucht ihn gleichzeitig
Erzeugung oder Verbesserung eines Vermögenswertes, über den der Kunde die Verfügungsmacht während der Erzeugung oder
Verbesserung besitzt
Kundenspezifische Leistung: Erzeugung eines Vermögenswertes, der vom Unternehmen nicht anderweitig genutzt werden kann;
dabei besteht Zahlungsanspruch für die bisher erbrachten Leistungen und die Erwartung, dass der Vertrag wie vereinbart
erfüllt wird
Daraus ergeben sich folgende typische Leistungsverpflichtungen innerhalb der RATH Gruppe, für die eine zeitraumbezogene
Umsatzrealisierung erfolgt:
Engineering (inkl. Dokumentation) und Fertigung von kundenspezifischen Produkten
Services wie Installation, Supervision, Reparatur oder Wartung
Zeitpunktbezogene Umsatzrealisierung:
Werden die Kriterien zur zeitraumbezogenen Umsatzrealisierung nicht erfüllt, erfolgt eine zeitpunktbezogene Erfassung der Umsätze.
Erlöse werden daher erfasst, wenn die Verfügungsmacht zu einem bestimmten Zeitpunkt übergeht. Folgende Indikatoren werden dabei
vom Konzern herangezogen:
die wesentlichen Risiken und Chancen aus dem Besitz des Vermögenswerts liegen gemäß vereinbartem INCOTERM beim Kunden
Kundenabnahme (sofern nicht nur eine Formalität)
Folgende wesentliche und typische Leistungsverpflichtungen für die eine zeitpunktbezogene Umsatzrealisierung zur Anwendung
kommt bestehen innerhalb der RATH Gruppe:
Fertigung von Produkten mit Standardformat
Vertragskosten:
Kosten, die zur Erlangung eines Vertrags der eine erwartete Laufzeit von nicht mehr als einem Jahr hat angefallen sind, werden
gem. IFRS 15:91-94 im Aufwand erfasst. Wesentliche Kosten zur Erlangung eines Vertrags mit einer Laufzeit über einem Jahr werden
als Vermögenswert aktiviert und über die Laufzeit des Vertrags im Aufwand erfasst. Zum 31. Dezember 2020 bestanden keine
abgegrenzten Vertragskosten (Vorjahr: 0 TEUR).
6.13 FINANZERTRÄGE UND -AUFWENDUNGEN
Die Finanzerträge und -aufwendungen des Konzerns umfassen:
• Zinserträge
• Zinsaufwendungen
Erträge aus Wertpapieren
Nettogewinne oder -verluste aus finanziellen Vermögenswerten, die zu FVTPL bewertet werden
Fremdwährungsgewinne und -verluste aus finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Verbindlichkeiten
Wertminderungsaufwendungen (und Wertaufholungen) auf Investments in Schuldverschreibungen bewertet zu fortgeführten
Anschaffungskosten
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
62 | JAHRESABSCHLUSS
Zinserträge und -aufwendungen werden nach der Effektivzinsmethode im Gewinn oder Verlust erfasst. Erträge aus Wertpapieren werden
im Gewinn oder Verlust zu dem Zeitpunkt erfasst, in dem der Rechtsanspruch des Konzerns auf Zahlung besteht.
Der Effektivzinssatz ist jener Zinssatz, der exakt die geschätzten künftigen Zahlungsaus- oder -eingänge während der voraussichtlichen
Lebensdauer des Finanzinstruments:
auf den Nettobuchwert des finanziellen Vermögenswerts oder
auf den Restbuchwert der finanziellen Verbindlichkeit abzinst.
Bei der Berechnung der Zinserträge und -aufwendungen wird der Effektivzinssatz auf den Bruttobuchwert des Vermögenswertes
(wenn dieser nicht in der Bonität beeinträchtigt ist) oder auf den Restbuchwert der Verbindlichkeit angewendet. Für finanzielle
Vermögenswerte, die nach der erstmaligen Erfassung in der Bonität beeinträchtigt werden, werden die Zinserträge hingegen durch
Anwendung des Effektivzinssatzes auf die fortgeführten Anschaffungskosten des finanziellen Vermögenswertes berechnet.
Wenn der Vermögenswert nicht mehr in der Bonität beeinträchtigt ist, wird die Berechnung der Zinserträge wieder auf der Bruttobasis
vorgenommen.
6.14 VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN
Allgemein:
Die Erstellung des Konzernabschlusses erfordert, dass vom Management zu einem gewissen Grad Schätzungen vorgenommen und
Annahmen getroffen werden müssen, die die Anwendung von Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, den Ansatz und die Bewertung
von Vermögenswerte und Schulden sowie Eventualschulden, die Angabe von sonstigen Verpflichtungen am Bilanzstichtag und den
Ausweis von Erträgen und Aufwendungen während der Berichtsperiode beeinflussen.
Für die Ermittlung der Schätzungen und Annahmen werden historische Informationen, Plandaten und wirtschaftliche Rahmenbedingun-
gen berücksichtigt. Diese Schätzungen und die zugrundeliegenden Annahmen werden fortlaufend überprüft. Die sich tatsächlich
ergebenden Beträge können von diesen Schätzungen abweichen. Zu den in der Bilanz nicht erfassten Verpflichtungen, Bürgschaften,
Garantien und sonstigen Haftungsverhältnissen werden regelmäßig Einschätzungen vorgenommen, ob eine bilanzielle Erfassung im
Abschluss zu erfolgen hat.
Folgende Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden sind am wesentlichsten mit Ermessensausübungen des Managements, sowie mit
Schätzungen und Annahmen verbunden:
Umsatzrealisierung:
Neben Materiallieferungen bestehen häufig auch weitere Leistungsverpflichtungen wie Engineering, Supervision oder
Montageleistungen. Daraus ergeben sich Ermessensspielräume hinsichtlich Festlegung der einzelnen unterscheidbaren Leistungs-
verpflichtungen sowie der Verteilung der Gegenleistung auf diese auf Basis ihrer Einzelveräußerungspreise. Auch ob für Aufträge von
langjährigen Bestandskunden bzw. in Bereichen, in denen die Gruppe über langjährige Erfahrung verfügt eine noch nicht erfolgte
Kundenabnahme als Formalakt einzustufen ist und somit eine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung erfolgt, bedarf Ermessens-
ausübung.
Überdies ist die Einschätzung ob ein Material kundenspezifisch ist mit gewissen Ermessensausübungen verbunden. Diese Einstufung ist
maßgeblich für die zeitliche Verteilung der Umsatzrealisierung. Die Bestimmung des Transaktionspreises ist kaum mit Ermessensent-
scheidungen verbunden, da dieser i. d. R. nicht von variabler Natur ist.
Die RATH Gruppe gewährt unterschiedliche Arten von Produktgarantien in Abhängigkeit von Business Line und Marktgegebenheiten. Die
Bilanzierung von Rückstellungen für Produktgarantien ist grundsätzlich mit Einschätzungen hinsichtlich der Schadenshäufigkeit und
Schadenshöhe verbunden. Diese Einschätzungen basieren auf historischen Aufzeichnungen über die Häufigkeit und Höhe von Garantie-
fällen sowie der bestmöglichen Einschätzung der erwarteten Leistungen aus Garantiefällen durch das Management. Da es in der
Vergangenheit zu keinen wesentlichen Aufwendungen aus Garantiefällen kam und auch für die Zukunft keine wesentlichen Veränderun-
gen erwartet werden, wurde wir im Vorjahr keine Rückstellung für Produkthaftung erfasst.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 63
Ansatz von aktiven latenten Steuern:
Zur Ermittlung der aktiven latenten Steuern sind Annahmen bezüglich des künftigen zu versteuernden Ergebnisses und des Zeitpunkts
der Realisierung der aktiven latenten Steuern zu treffen. Da jedoch die zukünftigen Geschäftsentwicklungen unsicher sind und teilweise
von der RATH Gruppe nicht beeinflusst werden können, ist die Bewertung der latenten Steuern mit Unsicherheiten verbunden.
Bilanzierung von Unternehmenszusammenschlüssen:
Für die Bilanzierung von Unternehmenszusammenschlüssen sind Ermessensausübungen bei der Beurteilung der Identifizierbarkeit
immaterieller Vermögenswerte sowie beim Ansatz aller identifizierbaren Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eventualverbindlich keiten zu
beizulegenden Zeitwerten zum Erwerbsstichtag erforderlich. Insbesondere die Bewertung immaterieller Vermögenswerte basiert grundsätzlich
auf der Prognose der insgesamt erwarteten künftigen Cashflows und ist eng mit den Annahmen des Managements bezüglich deren künftiger
Weiterentwicklung sowie mit den zugrunde gelegten Entwicklungen des anzuwendenden Diskontierungs zinssatzes verbunden.
Wertminderung von Vermögenswerten:
Firmenwerte und Anlagen werden auf ihre Werthaltigkeit überprüft, sobald Ereignisse oder veränderte Umstände darauf hindeuten, dass
der Buchwert eines Vermögenswertes oder einer Gruppe von Vermögenswerten den erzielbaren Betrag überschreiten könnte. Firmen-
werte und noch nicht nutzungsbereite immaterielle Vermögenswerte sind auch ohne Anzeichen einer Wertminderung jährlich auf ihre
Werthaltigkeit zu prüfen.
Bei der Beurteilung der Werthaltigkeit werden vom Management Schätzungen und zukunftsbezogene Annahmen über die in den
Planungsperioden erwarteten Einzahlungsüberschüsse und Kapitalkostensätze der RATH Gruppe sowie einzelner zahlungsmittel-
generierender Einheiten getroffen. Die vorgenommenen Schätzungen werden nach bestem Wissen und Gewissen unter der Prämisse der
Unternehmensfortführung getroffen, bauen auf Erfahrungswerten auf und berücksichtigen die verbleibende Unsicherheit in einer
angemessenen Weise.
Nutzungsdauern von Sachanlagen:
Die Festlegung der Nutzungsdauern von Sachanlagen basiert auf Schätzungen, die auf Erfahrungswerten aus dem Betrieb vergleichbarer
Anlagen beruhen. Eine Auflistung der betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauern erfolgt unter Angabe (6.1).
Bewertung bestehender Pensions-, Abfertigungs- und Jubiläumsgeldverpflichtungen:
Im Einzelnen wurden bei der von einem Aktuar vorgenommenen versicherungsmathematischen Bewertung von Pensionsplänen sowie
Abfertigungs- und Jubiläumsgeldansprüchen Annahmen über den erwarteten Abzinsungsfaktor, Gehalts- und Pensionssteigerungen,
Fluktuationsraten sowie Lebenserwartung getroffen. Detaillierte Angaben zu den verwendeten Parametern sowie eine Sensitivitätsana-
lyse erfolgen unter Angabe (15).
Folgebewertung von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte:
Wertberichtigungen von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten erfolgen aufgrund der erwarteten
Kreditverluste. Dazu sind Annahmen zur Ermittlung der gewichteten durchschnittlichen Verlustraten nötig.
Aktivierung von Entwicklungsaufwendungen:
Neben der Abgrenzung von Forschungs- und Entwicklungsphase ist auch die Einschätzung der technischen Realisierbarkeit
mit Ermessensentscheidungen des Managements verbunden. Auch das Erfüllen der Ansatzkriterien für immaterielle Vermögenswerte
gemäß IAS 38 bedarf Annahmen über Marktbedingungen und -entwicklung, Kundennachfrage und anderen zukünftigen
Entwicklungen.
(7) GESCHÄFTSSEGMENTE
Allgemein:
Die Darstellung der Geschäftssegmente erfolgt nach Regionen. Die Geschäftssegmentierung nach Regionen entspricht dem internen
Berichtswesen der RATH Gruppe, welches dem Hauptentscheidungsträger, dem Vorstand der RATH AG, regelmäßig vorgelegt wird.
Vermögenswerte und Verbindlichkeiten sowie Aufwendungen und Erträge werden den einzelnen Geschäftssegmenten nur soweit
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
64 | JAHRESABSCHLUSS
zugeordnet, als diese unmittelbar oder mittels eines vernünftigen Verfahrens zu den jeweiligen Geschäftssegmenten zuordenbar sind.
Die Verrechnung zwischen den einzelnen Segmenten erfolgt auf fremdüblicher Basis.
Die Geschäftssegmentinformationen unterliegen den gleichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wie der Konzernabschluss und
erfolgt nach folgenden Regionen:
Österreich:
RATH AG, Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH,
RATH Business Services GmbH (vormals RATH Filtration GmbH)
Deutschland: RATH GmbH, RATH Sales GmbH & Co KG, RATH Sales Beteiligungs GmbH
Ungarn: RATH Hungaria Kft.
USA: RATH Inc., RATH LLC
Rest:
RATH žárotechnika spol. s r.o, RATH Polska Sp. Z o.o.,
RATH Ukrajina TOW, RATH Group S. de R.L. de C.V.
Ergebnisüberleitung auf „Adjusted EBITDA“:
Für interne Berichtszwecke, wird das EBITDA um Einmal- bzw. Sondereffekte bereinigt:
ANGABE 2020
TEUR
2019
TEUR
EBITDA vor Anpassungen
8.484 12.269
Insolvenz Großkunden Eisenmann und ENPOL (12) 0 686
Vorstandswechsel (23) 0 588
Nebenkosten Unternehmenserwerb (3) 0 528
Sonstige
0 40
8.484 14.111
Segmentberichterstattung:
Das Segment „Österreich“ umfasst den Produktionsstandort in Krummnußbaum an dem neben der Produktion von Feuerleichtsteinen und
dichten Steinen weitere Schwerpunkte auf der Produktion von Vakuumformteilen und Hafnerware liegen. Dem Segment sind auch die
Holdinggesellschaft RATH AG sowie die Vertriebsgesellschaft für Filterkerzen zur Heißgasfiltration zugeordnet.
Filterkerzen zur Heißgasfiltration werden neben Vakuumformteilen im Werk Meißen produziert, das dem Segment „Deutschland“
zugeordnet ist. Im Werk Mönchengladbach wird vor allem Hochtemperaturwolle hergestellt und mitunter zu –rollen und –matten verarbei-
tet. Der Schwerpunkt des Werks in Bennewitz liegt in der Produktion von Feuerleichtsteinen und dichten Steinen.
Das Werk in Budapest gehört dem Segment „Ungarn“ an und produziert vor allem Betonformteile und Feuerleichtsteine.
Im Segment „USA“ werden Feuerfestprodukte an den zwei Standorten in Milledgeville und Owensville sowie bis Herbst des Jahres 2020
auch am Standort Newark produziert und vertrieben. Im Werk in Newark wurden bis zum 4. Quartal 2020 v. a. Vakuumformteile produziert.
Im Geschäftsjahr wurde die Produktion in die anderen Werke in den USA verlegt. Im Werk in Milledgeville werden v. a. Feuerleichtsteine und
dichte Steine gefertigt. Am Standort in Owensville liegt der Produktionsschwerpunkt auf Feuerfestprodukte für die Glasindustrie.
In den oben genannten Segmenten werden neben der Produktion von Standardformaten auch kundenspezifische Produkte gefertigt,
deren Produktion i. d. R. auch Engineering (Planung) voraussetzt. Im Rahmen von Projekten werden Kunden mit ganzheitliche Feuerfestlö-
sungen wie z.B. Öfen ausgestattet. Neben Engineering werden noch weitere Services wie Montage, Supervision oder Reparaturleistungen
angeboten und auch gemeinsam mit der Fertigungsleistung vertrieben.
Das Segment „Rest“ setzt sich aus den Vertriebsgesellschaften in Tschechien, Polen, Mexiko und der Ukraine zusammen.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 65
ÖSTERREICH
TEUR
DEUTSCHLAND
TEUR
UNGARN
TEUR
USA
TEUR
REST
TEUR
KONSOLIDIERUNG
TEUR
SUMME
TEUR
2020
Warenaufträge 17.263 15.761 9.199 18.335 2.638 0 63.196
Materiallieferungen inkl. Dienstleistungen 9.160 12.400 959 0 642 0 23.161
Innenumsätze 8.614 27.271 3.662 2.209 283 -42.039 0
Andere Umsätze 0 21 0 0 0 0 21
Summe 35.037 55.453 13.820 20.544 3.563 -42.039 86.378
Sonstige betriebliche Erträge 6.159 2.651 441 56 234 -8.389 1.152
Materialaufwand und bezogene Leistungen -20.523 -38.637 -9.655 -10.189 -2.349 41.785 -39.568
Personalaufwand -10.248 -10.782 -2.364 -5.170 -839 0 -29.403
Sonstige betriebliche Aufwendungen und
Wertminderungsaufwand aus Forderungen
aus Lieferungen und Leistungen sowie
Vertragsvermögenswerten
-7.062 -6.081 -1.867 -3.010 -628 8.573 -10.075
EBITDA 3.363 2.604 375 2.231 -19 -70 8.484
Abschreibungen -1.520 -2.258 -533 -2.505 -81 0 -6.897
Segmentergebnis (EBIT) 1.843 346 -158 -274 -100 -70 1.587
Finanzerträge 1.268 -33 267 35 99 -1.302 334
Finanzaufwendungen -3.500 -86 -789 -734 -171 797 -4.483
Finanzergebnis -2.232 -119 -522 -699 -72 -505 -4.149
Ergebnis vor Steuern (EBT) -389 227 -680 -973 -172 -575 -2.562
Ertragssteuern 152 13 -114 10 4 13 78
Jahresergebnis -237 240 -794 -963 -168 -562 -2.484
Segmentvermögen 88.519 48.291 12.652 31.894 3.593 -78.624 106.325
Segmentverbindlichkeiten 54.485 15.807 9.704 33.007 2.061 -56.068 58.996
Investitionen 1.393 3.920 992 1.798 2 0 8.106
Abschreibungen 1.520 2.258 533 2.505 81 0 6.897
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
66 | JAHRESABSCHLUSS
ÖSTERREICH
TEUR
DEUTSCHLAND
TEUR
UNGARN
TEUR
USA
TEUR
REST
TEUR
KONSOLIDIERUNG
TEUR
SUMME
TEUR
2019
Warenaufträge 20.977 19.311 9.567 16.058 2.550 1.235 69.697
Materiallieferungen inkl. Dienstleistungen 8.163 16.012 1.466 3.066 1.647 0 30.353
Innenumsätze 11.278 10.707 4.648 92 372 -27.097 0
Andere Umsätze 0 20 0 0 0 0 20
Summe 40.417 46.049 15.681 19.216 4.568 -25.862 100.070
Sonstige betriebliche Erträge 6.026 1.553 186 124 103 -7.356 636
Materialaufwand und bezogene Leistungen -23.500 -24.124 -10.634 -9.686 -2.968 25.869 -45.043
Personalaufwand -10.979 -11.773 -2.530 -4.486 -956 49 -30.675
Sonstige betriebliche Aufwendungen und
Wertminderungsaufwand aus Forderungen
aus Lieferungen und Leistungen sowie
Vertragsvermögenswerten
-7.544 -5.222 -1.911 -3.284 -515 7.599 -10.877
EBITDA 4.420 6.483 792 1.884 233 299 14.111
Abschreibungen -1.537 -2.039 -497 -1.565 -90 0 -5.728
EBIT 2.883 4.444 295 319 143 299 8.383
Finanzerträge 5.821 61 222 3 64 -5.079 1.092
Finanzaufwendungen -1.249 -77 -472 -695 -78 951 -1.620
Finanzergebnis 4.572 -16 -250 -692 -14 -4.128 -528
EBT 7.455 4.428 45 -373 129 -3.829 7.855
Ertragssteuern -807 -1.229 -29 -157 -30 -54 -2.306
Jahresergebnis 6.648 3.199 16 -530 99 -3.883 5.549
Segmentvermögen 86.420 41.277 12.560 33.785 4.055 -72.887 105.210
Segmentverbindlichkeiten 51.902 14.231 8.485 33.919 2.263 -55.826 54.974
Investitionen 2.542 5.029 689 12.831 298 0 21.389
Abschreibungen 1.537 2.039 497 1.565 90 0 5.728
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 67
ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNBILANZ
8 SACHANLAGEVERMÖGEN
GRUND-
STÜCKE
TEUR
BAUTEN
(EINSCHLIESSLICH
BAUTEN AUF
F
REMDEM GRUND
)
TEUR
TECHNISCHE
ANLAGEN
TEUR
SONSTIGE ANLAGEN
UND GESCHÄFTS-
AUSSTATTUNG
TEUR
NUTZUNGS-
RECHTE AUS
LEASING
TEUR
ANLAGEN
IN BAU
TEUR
GESAMT
TEUR
Anschaffungskosten
Stand am 1.1.2019 459 25.280 87.833 18.795 4.401 2.117 138.886
Zugänge 0 464 3.383 482 706 1.879 6.914
Abgänge 0 0 -174 -334 -16 -2 -526
Umbuchungen 0 35 6.739 -4.988 0 -1.725 61
Zugänge aus IFRS 16 Erstanwendung 0 0 0 0 2.349 0 2.349
Zugänge aus Unternehmenserwerb 0 1.460 4.248 16 645 883 7.252
Wechselkursänderung -7 -25 -7 26 51 -9 29
Stand am 31.12.2019 452 27.214 102.022 13.997 8.136 3.143 154.964
Zugänge 0 768 3.453 237 1.014 2.592 8.064
Abgänge 0 -218 -2.938 -656 -3.242 0 -7.054
Umbuchungen 0 2.824 1.707 -483 -1.767 -2.606 -325
IFRS 16 Remeasurements
0 0 0 0 108 0 108
Wechselkursänderung -34 -694 -2.649 -172 -334 -105 -3.988
Stand am 31.12.2020 418 29.894 101.595 12.923 3.915 3.024 151.769
Kumulierte Abschreibungen
Stand am 1.1.2019 -1 -15.285 -70.862 -11.695 -2.592 0 -100.436
Zugänge 0 -658 -3.216 -485 -1.055 0 -5.414
Abgänge 0 0 174 334 7 0 515
Wechselkursänderung 0 15 -30 6 -30 0 -39
Stand am 31.12.2019 -1 -15.928 -73.934 -11.840 -3.670 0 -105.373
Zugänge 0 -750 -3.647 -506 -1.290 0 -6.193
Abgänge 0 216 3.661 643 2.165 0 6.685
Umbuchungen 0 -1.335 -80 311 1.104 0 0
Wechselkursänderung 0 212 1.605 113 178 0 2.108
Stand am 31.12.2020 -1 -17.585 -72.395 -11.279 -1.513 0 -102.773
Buchwerte
Stand am 1.1.2019 458 9.995 16.971 7.100 1.809 2.116 38.449
Stand am 31.12.2019 451 11.286 28.088 2.157 4.466 3.143 49.591
Stand am 31.12.2020 417 12.309 29.200 1.645 2.402 3.024 48.996
Weder im Geschäftsjahr noch im Vorjahr wurden außerplanmäßige Wertminderungen erfasst.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
68 | JAHRESABSCHLUSS
Zum 31. Dezember 2020 betrug das Bestellobligo im Anlagenbereich 3.308 TEUR (Vorjahr: 917 TEUR) wovon 2.700 TEUR die Anschaffung
einer Produktionsanlage in Krummnußbaum betreffen.
9 IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
SOFTWARE
TEUR
SONSTIGE
RECHTE
TEUR
AKTIVERTE
ENTWICKLUNGS-
AUFWENDUNGEN
TEUR
MARKENRECHT
TEUR
KUNDEN-
BEZIEHUNGEN
TEUR
FIRMENWERT
TEUR
GESAMT
TEUR
Anschaffungskosten
Stand am 1.1.2019 1.700 174 751 0 0 0 2.625
Zugänge 40 0 129 1 1 2 173
Abgänge -1 0 0 0 0 0 -1
Umbuchungen -61 0 0 0 0 0 -61
Zugänge aus Unternehmenserwerb 0 0 0 448 2.330 1.923 4.701
Wechselkursänderung 1 0 0 -2 -1 -8 -10
Stand am 31.12.2019 1.679 174 880 447 2.330 1.917 7.427
Zugänge 89 0 -49 0 0 0 40
Abgänge -103 0 0 0 0 0 -103
Umbuchungen 0 0 133 0 0 0 133
Wechselkursänderung -36 0 1 -38 -197 -136 -406
Stand am 31.12.2020 1.629 174 965 409 2.133 1.781 7.091
Kumulierte Abschreibungen
Stand am 1.1.2019 -1.523 -173 -280 0 0 0 -1.976
Zugänge -55 0 -17 -30 -211 0 -313
Umbuchungen 1 0 0 0 0 0 1
Wechselkursänderung 1 -1 0 0 0 0 0
Stand am 31.12.2019 -1.576 -174 -297 -30 -211 0 -2.288
Zugänge -62 0 -24 -87 -533 0 -706
Abgänge 103 0 0 0 0 0 103
Wechselkursänderung 34 0 0 8 61 0 103
Stand am 31.12.2020 -1.501 -174 -321 -109 -683 0 -2.788
Buchwerte
Stand am 1.1.2019 177 0 471 0 0 0 649
Stand am 31.12.2019 103 0 583 417 2.119 1.917 5.139
Stand am 31.12.2020 128 0 644 300 1.450 1.781 4.303
Angaben zum Firmenwert erfolgen unter Punkt (3) und (6.3) sowie (6.4) des Anhangs.
Bei den selbsterstellten immateriellen Vermögenswerten handelt es sich wie im Vorjahr im Wesentlichen um aktivierte Kosten für die
Entwicklung einer Hochtemperatur-Langfaser.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 69
10 LEASINGVERHÄLTNISSE
Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen:
Die Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen haben sich im Geschäftsjahr folgendermaßen entwickelt:
FERTIGUNGS- UND
LAGERHALLEN,
BÜROGEBÄUDE
TEUR
MITARBEITER-
FAHRZEUGE
TEUR
STAPLER UND
SONSTIGE
NUTZFAHRZEUGE
TEUR
WERKZEUG
UND SONSTIGE
ANLAGEN
TEUR
GESAMT
TEUR
Anschaffungskosten
Stand am 01.01.2019 4.401 0 0 0 4.401
Zugänge aus IFRS 16 Erstanwendung 1.239 618 429 63 2.349
Zugänge 98 535 74 0 707
Abgänge 0 -16 0 0 -16
Zugänge aus Unternehmenserwerb 645 0 0 0 645
Wechselkursänderung 52 -1 0 -1 50
Stand am 31.12.2019 6.435 1.136 503 62 8.136
IFRS 16 Remeasurements 87 0 21 0 108
Zugänge 207 436 333 38 1.014
Abgänge -2.905 -244 -48 -45 -3.242
Umbuchungen -1.767 0 0 0 -1.767
Wechselkursänderung -307 -18 -4 -4 -333
Stand am 31.12.2020 1.750 1.310 805 51 3.916
Kumulierte Abschreibungen
Stand am 1.1.2019 -2.592 0 0 0 -2.592
Zugänge -513 -368 -139 -34 -1.054
Abgänge 0 7 0 0 7
Wechselkursänderung -31 0 0 0 -31
Stand am 31.12.2019 -3.136 -361 -139 -34 -3.670
Zugänge -649 -387 -218 -36 -1.290
Abgänge 1.897 175 48 45 2.165
Umbuchungen 1.104 0 0 0 1.104
Wechselkursänderung 164 7 1 4 176
Stand am 31.12.2020 -620 -566 -308 -21 -1.515
Buchwerte
Stand am 1.1.2019 1.809 0 0 0 1.809
Stand am 31.12.2019 3.299 775 364 28 4.466
Stand am 31.12.2020 1.130 744 497 30 2.401
Der Erwerb von Nutzungsrechten aufgrund eines Leasingvertrags als nicht zahlungswirksame Transaktion findet keinen Niederschlag in
der Kapitalflussrechnung.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
70 | JAHRESABSCHLUSS
Der im Geschäftsjahr erfasste Aufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse beträgt 172 TEUR (Vorjahr: 286 TEUR) und jener für Leasing-
verhältnisse von geringem Wert beträgt 3 TEUR (Vorjahr: 5 TEUR). An Nichtleasingkomponenten wurden 82 TEUR (Vorjahr: 79TEUR)
erfasst. Alle 3 Komponenten sind in der Kapitalflussrechnung im operativen Cashflow ausgewiesen und im sonstigen betrieblichen
Aufwand unter der Position „Miete und Leasing“ zusammengefasst. Die in der gleichen GuV-Position dargestellten „Raumkosten“
enthalten neben Office Relocation Aufwendungen vor allem Reinigungsaufwendungen und somit keine Aufwendungen im
Zusammenhang mit Leasingverhältnissen.
Leasingverbindlichkeiten:
Zum 31. Dezember 2020 setzen sich die Leasingverbindlichkeiten folgendermaßen zusammen:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Langfristige Leasingverbindlichkeiten
932 1.100
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten 1.482 1.709
2.414 2.809
Einzelne Leasingverträge für Mitarbeiterfahrzeuge sind an den 3-Monats-EURIBOR (wobei eine Veränderung von 25 Basispunkten
unberücksichtigt bleibt) gekoppelt. Der Effekt aus Veränderungen dieses Index war unwesentlich und wurde in der Überleitungsrechnung
nicht berücksichtigt.
Im Geschäftsjahr wurden 62 TEUR (Vorjahr: 75 TEUR) an Zinsaufwendungen für Leasingverhältnisse erfasst.
Der in den Leasingzahlungen enthaltene Tilgungsanteil für die Leasingverbindlichkeit wird im Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
erfasst, dem auch der Zinsanteil gem. Wahlrecht des IAS 7.31 zugeordnet ist.
11 VORRÄTE
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Fertige Erzeugnisse
10.977 10.656
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 3.782 3.918
Sonstige Vorräte 3.455 4.045
Handelswaren 2.514 3.690
Wertberichtigungen zu Vorräten -444 -821
20.284 21.488
Im Jahr 2020 wurden die Vorräte auf Wertminderungen überprüft und daraus resultierend wurden netto und ohne Fremdwährungseffekte
insgesamt 369 TEUR an Erträgen aus der Auflösung für Wertberichtigungen für Vorräte erfasst. Im Vorjahr wurden 31 TEUR als Aufwand
aus Abschreibungen auf den Nettoveräußerungswert verzeichnet.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 71
12 FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND VERTRAGSVERMÖGENSWERTE
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte setzen sich folgendermaßen zusammen:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
8.937 15.819
Vertragsvermögenswerte 4.212 6.035
Wertberichtigungen -1.196 -1.473
11.953 20.381
davon langfristig
0 0
Der Bestand an Vertragsvermögenswerten hat sich folgendermaßen entwickelt:
2020
TEUR
2019
TEUR
Stand zum 1. Januar
6.035 0
Zugang 4.212 6.040
Auflösung -6.030 0
Veränderung Wertberichtigung -23 -22
Währungsumrechnung 18 17
Stand zum 31. Dezember 4.212 6.035
Wurden zum Stichtag Leistungen im Zusammenhang mit Leistungsverpflichtungen erbracht, die die Kriterien für eine zeitraumbezogene
Umsatzrealisierung erfüllen, und noch nicht (vollständig) abgerechnet sind, werden diese parallel zur Umsatzrealisierung gem. Leistungs-
fortschritt als Vertragsvermögenswerte abgegrenzt. Somit stehen die Vertragsvermögenswerte der RATH Gruppe vor allem mit noch
nicht abgeschlossenen, kundenspezifischen Projekten und kundenspezifischen Fertigfabrikaten aus Fertigungsaufträgen ohne Service-
komponente in Verbindung. Rohstoffe und Halbfertigfabrikate werden dabei nicht berücksichtigt.
Noch nicht abgeschlossene, kundenspezifische Projekte sowie erbrachte Leistungen im Zusammenhang mit diesen und kundenspezifi-
schen Fertigungsaufträgen ohne Projektcharakter werden als Vertragsvermögenswerte aktiviert. Rund die Hälfte davon entfällt auf drei
Großprojekte. Diese umfassen mit 1.054 TEUR das Engineering und die Fertigung eines Tunnelofens für die Stahlindustrie, mit 542 TEUR
das Engineering und die Fertigung von kundenspezifischem Feuerfestmaterial für die Chemieindustrie sowie mit 537 TEUR Engineering und
Fertigung der Ofenauskleidung für die Pigmentindustrie.
Auf Grundlage der unter Punkt (6.5) beschriebenen Vorgehensweise wurde die Wertberichtigung im Hinblick auf Forderungen aus Lieferun-
gen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte zum 31. Dezember 2020 und zum Vorjahresstichtag wie folgt ermittelt:
ÜBERFÄLLIGKEIT
Wertberichtigungen zum 31.12.2020
NICHT
ÜBERFÄLLIG
BIS ZU
90 TAGE
91-180
TAGE
181-360
TAGE
MEHR ALS
360 TAGE
SUMME
Erwartete Verlustquote in %
0,59 % 0,44 % 7,85 % 5,25 % 68,37 %
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
(Bruttobuchwert)
4.819 2.037 57 402 1.622 8.937
Sonstige finanzielle Forderungen (Bruttobuchwert) 203 0 0 0 0 203
Vertragsvermögenswerte (Bruttobuchwert) 4.212 0 0 0 0 4.212
Wertberichtigung -53 -9 -4 -21 -1.109 -1.196
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
72 | JAHRESABSCHLUSS
ÜBERFÄLLIGKEIT
Wertberichtigungen zum 31.12.2019
NICHT
ÜBERFÄLLIG
BIS ZU
90 TAGE
91-180
TAGE
181-360
TAGE
MEHR ALS
360 TAGE
SUMME
Erwartete Verlustquote in %
0,42 % 0,38 % 52,56 % 3,44 % 93,17 %
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
(Bruttobuchwert)
8.965 4.729 1.298 68 759 15.819
Sonstige finanzielle Forderungen (Bruttobuchwert) 92 0 0 0 0 92
Vertragsvermögenswerte (Bruttobuchwert) 6.035 0 0 0 0 6.035
Wertberichtigung -63 -18 -682 -2 -708 -1.473
Die Wertberichtigungen entwickeln sich wie folgt:
2020
TEUR
2019
TEUR
Stand zum 1. Januar
1.473 854
Verwendung 230 0
Auflösung -116 -140
Dotierung 74 759
Währungsumrechnung -5 0
Stand zum 31. Dezember 1.196 1.473
Generelle Angaben zu Kredit- und Marktrisiken sowie die Wertminderungen von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen erfolgen im
Risikobericht.
13 SONSTIGE NICHT-FINANZIELLE FORDERUNGEN UND RECHNUNGSABGRENZUNGEN
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Forderungen Finanzamt und Sozialabgaben
1.535 1.419
Rechnungsabgrenzungen 218 132
Emissionszertifikate 55 0
Übrige sonstige Forderungen 477 438
Sonstige nicht-finanzielle Forderungen und Rechnungsabgrenzungen 2.285 1.989
14 EIGENKAPITAL
Als Grundkapital wird unverändert gegenüber dem Vorjahr das Nominalkapital der RATH AG mit 10.905 TEUR ausgewiesen. Es setzt sich aus
1.500.000 nennwertlosen Stückaktien zusammen, die zur Gänze einbezahlt sind. Unverändert zum Vorjahr bestehen weder Vorzugsrechte bzw.
Beschränkungen, noch gibt es genehmigtes Kapital. Es werden auch keine Anteile durch die Konzernmutter oder Tochtergesellschaften gehalten.
Die gebundenen Kapitalrücklagen i. H. v. 1.118 TEUR (Vorjahr: 1.118 TEUR) dürfen nur zum Ausgleich eines ansonsten im Jahresabschluss
der RATH AG auszuweisenden Bilanzverlustes aufgelöst werden.
Die freien Rücklagen resultieren aus den im Konzern erwirtschafteten vorgetragenen Gewinnen und Verlusten. Die sonstigen Rücklagen
beinhalten das erwirtschaftete sonstige Ergebnis exklusive Währungsumrechnungsdifferenzen, welche separat ausgewiesen werden.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 73
Die Dividende richtet sich nach dem im unternehmensrechtlichen Jahresabschluss der Muttergesellschaft ausgewiesenen Bilanzgewinn.
Die RATH AG weist zum 31. Dezember 2020 einen Bilanzgewinn i. H. v. 9.231 TEUR (Vorjahr: 10.420 TEUR) aus. Aufgrund der durch die
COVID-19-Pandemie ausgelösten wirtschaftlichen Unsicherheiten und Folgen wurde im Vorjahr beschlossen, trotz solider Vermögens-,
Finanz- und Ertragslage keine Dividende auszuschütten um durch den Vortrag auf neue Rechnung die Liquidität des Unternehmens zu
stärken. Für das aktuelle Jahr wird vorgeschlagen, aus dem Bilanzgewinn eine Dividende von EUR 0,33 je Aktie, das sind in Summe
500 TEUR auszuschütten, und den Restbetrag auf neue Rechnung vorzutragen.
Die Anteile nicht beherrschender Gesellschafter am Eigenkapital betreffen die Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH,
Österreich, belaufen sich wie im Vorjahr auf 0,02 % und sind nicht wesentlich.
Kapitalmanagement:
Ziel des Managements ist es, die Kapitalausstattung im Sinne der Anforderungen von Aktionären, Banken und Lieferanten so zu gestalten,
dass eine optimale Entwicklung des Konzerns gewährleistet ist. Das Management verfolgt ein ausgeglichenes Verhältnis zwischen Renta-
bilität, Sicherheit in Form einer soliden Eigenkapitalquote sowie operativer Flexibilität. Weder die Muttergesellschaft noch ihre Tochterge-
sellschaften unterliegen satzungsmäßigen oder externen Mindestkapitalanforderungen. Ziel des Kapitalmanagements ist einerseits den
Fortbestand („Going Concern“) der Konzerngesellschaften sicherzustellen und andererseits die Rendite der Aktionäre durch Optimierung
des Eigen- und Fremdkapitaleinsatzes zu maximieren.
Die Kapitalstruktur wird laufend überwacht. Dabei werden die Kapitalkosten und die der jeweiligen Kapitalart inhärenten Risiken
berücksichtigt. Zentrale Größe in der Überwachung stellt die Eigenkapitalquote dar. Die Zielquote liegt über 40 %. Die Eigenkapitalquote
beträgt zum Abschlussstichtag 44,5 % (Vorjahr: 47,7 %).
Ergebnis je Aktie:
Das unverwässerte Ergebnis je Aktie errechnet sich durch Division des den Aktionären der RATH AG zurechenbaren Anteiles am Konzer-
nergebnis durch die gewichtete Anzahl der sich im Umlauf befindlichen Stammaktien während des Jahres.
2020
TEUR
2019
TEUR
Den Aktionären der Muttergesellschaft zurechenbare
Anteile des Konzernergebnisses in TEUR
-2.484 3.705
Gewichtete Anzahl der Aktien im Umlauf 1.500.000 1.500.000
Gewinn je Aktie in EUR -1,66 2,47
Gezahlte Dividende für Geschäftsjahr je Aktie in EUR 0,00 1,00
Das verwässerte Ergebnis je Aktie entspricht dem unverwässerten Ergebnis je Aktie, da sich keine Finanzinstrumente mit Verwässerungs-
effekt im Umlauf befinden.
15 VERPFLICHTUNGEN GEGENÜBER ARBEITNEHMERN
Pensionsverpflichtungen:
Die Pensionsverpflichtung beruht auf einzelvertraglichen Zusagen an insgesamt zwei Pensionsbezieher / ehemalige leitende Angestellte
in Österreich, nach deren Eintreten in den Ruhestand Pensionszahlungen zu leisten sind.
Abfertigungsverpflichtungen:
Aufgrund gesetzlicher Vorschriften ist die RATH Gruppe verpflichtet, an alle Mitarbeiter in Österreich, deren Arbeitsverhältnis vor dem
1. Januar 2003 begann, bei Kündigung durch den Dienstgeber oder zum Pensionsantrittszeitpunkt eine Abfertigungszahlung zu leisten.
Diese ist von der Anzahl der Dienstjahre und von dem beim Abfertigungsanfall maßgeblichen Bezug abhängig und beträgt zwischen
zwei und 12 Monatsbezügen. Mit Wirkung zum 31. Dezember 2002 wurde von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, sämtliche Abferti-
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
74 | JAHRESABSCHLUSS
gungs-Altanwartschaften einzufrieren und alle Mitarbeiter in das neue System einer beitragsorientierten „Mitarbeiter-Vorsorgekasse“ zu
übernehmen. Für die eingefrorene Verpflichtung wird eine Rückstellung gebildet.
Für alle aufrechten österreichischen Arbeitsverhältnisse, die nach dem 31. Dezember 2002 begonnen haben, zahlt die RATH Gruppe ab
dem zweiten Monat des Arbeitsverhältnisses monatlich 1,53 % des Entgelts in eine betriebliche Mitarbeiter-Vorsorgekasse, in der die
Beiträge auf einem Konto des Arbeitnehmers veranlagt und diesem bei Beendigung des Dienstverhältnisses ausbezahlt oder als Anspruch
weitergegeben werden. Die RATH Gruppe ist ausschließlich zur Leistung der Beiträge verpflichtet. Für dieses beitragsorientierte Versor-
gungsmodell ist daher keine Rückstellung zu bilden.
Jubiläumsgeldrückstellungen:
Aufgrund gesetzlicher bzw. kollektivvertraglicher Vorschriften ist die RATH Gruppe verpflichtet, an alle Arbeiter mit Eintritt ab dem
1. Mai 2015 sowie an alle Angestellte in Österreich, die eine bestimmte Dienstzeit überschritten haben, Jubiläumsgelder i. H. v. einem
bis drei Monatsgehältern zu bezahlen.
Berechnungsparameter:
Den Berechnungen für Verpflichtungen gegenüber Arbeitnehmern liegen folgende Parameter zugrunde:
2020
%
2019
%
Zinssatz Pensionen
0,32 % 0,57 %
Zinssatz Abfertigungen 0,69 % - 0,91 % 0,95 % - 1,22 %
Zinssatz Jubiläum 1,17 % - 1,37% 1,32 % - 1,60 %
Bezugssteigerungen 1,50 % 2,00 %
Pensionssteigerungen 1,60 % 1,75 %
Sterbewahrscheinlichkeiten AVÖ 2018-P AVÖ 2018-P
Durch das Bundesverfassungsgesetz über unterschiedliche Altersgrenzen wird das Anfallsalter für die Alterspensionen für Frauen ab dem
Jahr 2024 schrittweise von 60 auf 65 Jahre angehoben. Ab 2033 beträgt das Antrittsalter für Frauen und Männer jeweils 65 Jahre.
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Rückstellungen für Abfertigungen
637 725
Rückstellungen für Pensionen 2.008 2.134
Rückstellungen für Jubiläumsgelder 364 369
3.009 3.228
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 75
ABFERTIGUNGSRÜCKSTELLUNG PENSIONSRÜCKSTELLUNG
JUBILÄUMSGELDRÜCKSTELLUNG
Entwicklung der Rückstellung (DBO)
2020
TEUR
2019
TEUR
2020
TEUR
2019
TEUR
2020
TEUR
2019
TEUR
Barwert Rückstellung (DBO) am 1.1.
725 692 2.134 2.200 370 290
Dienstzeitaufwand 25 23 0 0 -7 87
Zinsaufwand 7 10 12 22 5 6
In der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst 32 33 12 22 -2 94
Versicherungsmathematische
Gewinne/Verluste
aus erfahrungsbedingten Anpassungen 14 14 50 43 0 0
aus Veränderung demografischer Annahmen 0 0 0 0 0 0
aus Veränderung finanzieller Annahmen -13 35 13 69 0 0
im sonstigen Ergebnis erfasst 1 49 63 111 0 0
Auszahlungen -120 -31 -200 -200 -4 -10
Sonstige Veränderungen 0 -19 0 0 0 -4
Barwert Rückstellung (DBO) am 31.12. 637 725 2.008 2.134 364 369
Im Dienstzeitaufwand der Jubiläumsgeldrückstellung sind -35 TEUR (Vorjahr: 38 TEUR) an Effekten aus geänderten Parametern abgebildet.
Die erwarteten Zahlungen (Expected Benefits) aus leistungsorientieren Verpflichtungen gegenüber Arbeitnehmern für die Folgejahre
stellen sich wie folgt dar:
31.12.2020
PENSIONEN
TEUR
ABFERTIGUNGEN
TEUR
JUBILÄUMSGELDER
TEUR
bis 1 Jahr
200 5 18
1 - 5 Jahre 686 129 84
5 - 10 Jahre 557 367 86
über 10 Jahre 300 396 870
Erwartete Zahlungen 1.743 897 1.057
Für die RATH Gruppe liegt das Risiko bei den Pensionsansprüchen im Wesentlichen in der Entwicklung der Lebenserwartung und Inflation,
da es sich bei den Leistungen aus diesen Versorgungsplänen um lebenslange Rentenleistungen handelt. Darüber hinaus existieren keine
(außergewöhnlichen) Risiken. Bei den Abfertigungsansprüchen und den Jubiläumsgeldansprüchen liegt das Risiko im Wesentlichen in der
Entwicklung der Inflation und in den Gehaltssteigerungen.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
76 | JAHRESABSCHLUSS
Unter sonst gleichbleibenden Bedingungen, ergeben sich bei einer Veränderung des Renditezinssatzes bzw. der Bezugssteigerung
folgende Auswirkungen auf die Rückstellungen:
ERHÖHUNG
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
REDUKTION
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
Auswirkung Veränderung Renditezinssatz
Veränderung der Rückstellung für Abfertigungen -29 29
Veränderung der Rückstellung für Pensionen -64 68
Veränderung der Rückstellung für Jubiläumsgeld -22 24
ERHÖHUNG
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
REDUKTION
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
Auswirkung Veränderung Bezugssteigerung
Veränderung der Rückstellung für Abfertigungen 28 -28
Veränderung der Rückstellung für Pensionen 67 -64
Veränderung der Rückstellung für Jubiläumsgeld 24 -22
Die Pensionszahlungen an die Pensionsbezieher betrugen im Geschäftsjahr 200 TEUR (Vorjahr: 200 TEUR).
Die gewichtete Duration der Pensionsverpflichtung nach Macaulay beträgt 5,7 Jahre (Vorjahr: 6,0 Jahre), jene der Abfertigungsverpflich-
tung 9,7 Jahre (Vorjahr: 10,2 Jahre) und jene der Verpflichtung aus Jubiläumsgeldern 18,4 Jahre (Vorjahr: 18,7 Jahre).
16 FINANZVERBINDLICHKEITEN
31.12.2020 31.12.2019
LANGFRISTIG
TEUR
KURZFRISTIG
TEUR
SUMME
TEUR
LANGFRISTIG
TEUR
KURZFRISTIG
TEUR
SUMME
TEUR
Verbindlichkeiten
gegenüber Kreditinstituten
Kontokorrentkredite 0 114 114 0 2.000 2.000
Exportkredit 0 2.500 2.500 0 0 0
Investitionskredite 35.000 168 35.168 35.000 165 35.165
35.000 2.782 37.782 35.000 2.165 37.165
Die Fristigkeiten von Finanzverbindlichkeiten sind im Risikobericht unter Liquiditätsrisiko dargestellt.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 77
Die wesentlichen Konditionen der Finanzverbindlichkeiten stellen sich wie folgt dar:
ART DER
FINANZIERUNG
ZINSEN
FIX/
VARIABEL
WÄHRUNG
EFFEKTIV-
VERZINSUNG
2020
%
BUCHWERT
ZUM
31. 12. 2020
TEUR
FÄLLIGKEIT
EFFEKTIV-
VERZINSUNG
2019
%
BUCHWERT
ZUM
31.12.2019
TEUR
FÄLLIGKEIT
Kontokorrentkredit variabel EUR 1,12 114 < 1 Jahr n/a 0 n/a
Kontokorrentkredit variabel EUR n/a 0 n/a 1,50 2.000 < 1 Jahr
Exportkredit variabel EUR 0,63 2.500 < 1 Jahr n/a 0 n/a
Investitionskredite variabel EUR 1,35 - 1,65 15.000 > 1 Jahr 1,35 - 1,65 15.000 > 1 Jahr
Investitionskredite fix EUR 1,53 - 2,11 20.000 > 1 Jahr 1,53 - 2,11 20.000 > 1 Jahr
Zinsabgrenzung n/a EUR n/a 168 < 1 Jahr n/a 165 < 1 Jahr
37.782 37.165
Die Zinsabgrenzung des Vorjahres wurde in den sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten ausgewiesen. Hinsichtlich der beizulegenden
Zeitwerte wird auf Angabe (20.6) verwiesen.
17 RÜCKSTELLUNGEN UND EVENTUALSCHULDEN
Kurzfristige Rückstellungen:
PERSONAL
TEUR
SONSTIGE
TEUR
SUMME
TEUR
Stand am 01.01.2019
591 230 820
Zugang 825 210 1.035
Verbrauch -637 -223 -860
Auflösung -169 -26 -195
Stand am 31.12.2019 610 191 800
Zugang 213 130 343
Verbrauch -586 -129 -715
Währungsumrechnung -6 -1 -7
Stand am 31.12.2020 231 191 421
Der Rückgang der Personalrückstellungen ist im Wesentlichen auf die Entscheidung, keine Prämien für das abgelaufene Geschäftsjahr
im Folgejahr auszubezahlen, zurückzuführen. Die sonstigen Rückstellungen setzen sich wie im Vorjahr vor allem aus Rückstellungen für
Rechts- und Beratungskosten, Rückstellungen für Aufsichtsratsvergütungen sowie ungewisse Verbindlichkeiten zusammen.
Alle in obenstehender Tabelle ausgewiesenen Rückstellungen sind kurzfristig.
Offene Rechtsstreitigkeiten:
Zum Stichtag lagen wie im Vorjahr keine wesentlichen offenen Rechtstreitigkeiten vor.
Eventualschulden:
Die Gruppe weist folgende Eventualverbindlichkeiten zum Stichtag auf:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Haftrücklässe für Geschäftspartner
2.604 3.114
2.604 3.114
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
78 | JAHRESABSCHLUSS
Die Haftrücklässe betreffen im Wesentlichen das Projektgeschäft und werden zugunsten von Kunden zu deren Absicherung
unserer Leistungsverpflichtung, die von Dritten erfüllt wird, gewährt. Rücknahmeverpflichtungen, die über die branchenüblichen
Gewährleistungen hinausgehen, liegen nicht vor. Weitere wesentliche Chancen und Risiken aus außerbilanziellen Geschäften sind dem
Management derzeit nicht bekannt.
18 ERTRAGSSTEUERN
Der Steueraufwand setzt sich wie folgt zusammen:
2020
TEUR
2019
TEUR
Laufender Ertragssteueraufwand für das aktuelle Geschäftsjahr
255 1.057
Laufender Ertragssteueraufwand für Vorperioden 27 58
Laufender Ertragssteueraufwand 282 1.115
Latenter Steueraufwand/-ertrag -360 1.191
Ertragsteuern -78 2.306
Die zum Stichtag ausgewiesenen Ertragsteuerschulden bzw. -forderungen bestehen gegenüber folgenden Steuerbehörden:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Deutschland
199 0
Österreich 0 173
Übrige 44 16
Kurzfristige Ertragssteuerschulden 243 189
Polen 26 28
Österreich 18 0
Deutschland 17 1.327
Tschechische Republik 5 12
Ertragssteuerforderungen 66 1.367
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 79
Temporäre Unterschiede zwischen den Wertansätzen im IFRS-Konzernabschluss und den jeweiligen steuerlichen Wertansätzen bzw.
Verlustvorträge wirken sich wie folgt auf die in der Bilanz ausgewiesenen latenten Steuern aus:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Bestand an aktiven und passiven latenten Steuern:
Latente Steueransprüche:
Verlustvorträge 2.325 1.902
Vorratsvermögen 1.039 1.353
Verbindlichkeiten aus Leasinggeschäften 591 733
Vertragsverbindlichkeiten und sonstige Verbindlichkeiten 267 582
Personalrückstellung IAS 19 246 279
Forderungen 369 27
Temporäre Unterschiede aus der Fremdwährungsbewertung 1 1
Sonstige 62 53
Zwischensumme latente Steueransprüche 4.898 4.930
Latente Steuerschulden:
Anlagevermögen -2.841 -2.853
Vertragsvermögenswerte -1.469 -1.885
Sonstige -72 -54
Zwischensumme latente Steuerschulden -4.382 -4.792
Saldierung -4.133 -4.361
Aktive latente Steuern 765 569
Passive latente Steuern -249 -431
Latente Steuern (Nettoposition) 516 138
Aufgrund der derzeit geltenden steuerlichen Bestimmungen kann davon ausgegangen werden, dass die aus einbehaltenen Gewinnen
resultierenden Unterschiedsbeträge zwischen dem steuerlichen Beteiligungsansatz und dem anteiligen Eigenkapital der im Konzern-
abschluss einbezogenen Tochterunternehmen im Wesentlichen steuerfrei bleiben. Daher wurde dafür keine Steuerabgrenzung
vorgenommen.
Latente Steuern auf Verlustvorträge i. H. v. 11.366 TEUR (Vorjahr: 8.445 TEUR) wurden aktiviert, da auf Basis der bestehenden Planungs-
rechnungen ihre Nutzung durch Verrechnung mit künftigen steuerlichen Gewinnen wahrscheinlich ist.
Auf Verlustvorträge i. H. v. 14.286 TEUR (Vorjahr: 15.613 TEUR) wurde keine latente Steuer aktiviert, da zum Stichtag die Verrechnung mit
künftigen steuerlichen Gewinnen der einzelnen Gesellschaften aus derzeitiger Sicht nicht wahrscheinlich ist. Von den nicht angesetzten
Verlustvorträgen sind 11.829 TEUR (Vorjahr: 13.717 TEUR) innerhalb der Jahre 2021 bis 2031 verfallbar und 2.457 TEUR
(Vorjahr: 1.896 TEUR) unverfallbar.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
80 | JAHRESABSCHLUSS
Die Ursachen für den Unterschied zwischen der unter Anwendung des österreichischen Körperschaftsteuersatzes von 25 % erwarteten
Steuerbelastung und dem ausgewiesenen Ertragssteueraufwand stellen sich wie folgt dar:
2020
TEUR
2019
TEUR
Ergebnis vor Ertragssteuern
-2.562 6.012
Ertragssteuern zum Steuersatz von 25 % 641 -1.503
Abweichende ausländische Steuersätze -149 -159
Nicht abzugsfähige Aufwendungen -164 -137
Steuerbegünstigungen und steuerfreie Erträge 0 0
Steueraufwand und -ertrag aus Vorperioden -38 46
Erstmals bzw. nicht angesetzte aktive latente Steuern auf Verlustvorträge 0 -566
Sonstige Effekte -211 13
Effektive Steuerbelastung (+) bzw. -entlastung (-) 78 -2.306
Effektive Steuerbelastung (+) bzw. -entlastung (-) in % 3,0 % 38,4 %
Die im sonstigen Ergebnis erfasste Steuer stellt sich wie folgt dar:
IM SONSTIGEN ERGEBNIS ERFASSTE STEUERN VOR
STEUERN
TEUR
2020
STEUERERTRAG
(-AUFWAND)
TEUR
NACH
STEUERN
TEUR
VOR
STEUERN
TEUR
2019
STEUERERTRAG
(-AUFWAND)
TEUR
NACH
STEUERN
TEUR
Posten, die nicht in den Gewinn
oder Verlust umgegliedert werden
Neubewertungen der Nettoschuld aus
leistungsorientierten Versorgungsplänen
64 -16 48 160 -40 120
19 SONSTIGE NICHT-FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Die sonstigen nicht-finanziellen Verbindlichkeiten gliedern sich wie folgt:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Sonstige personalbezogene Abgrenzungen
801 782
Verbindlichkeiten aus Steuern 3.255 409
Abgrenzungen aus Urlaubsansprüchen und Überstunden 338 406
Verbindlichkeiten aus Sozialabgaben 1.670 322
Investitionszuschüsse 137 149
Rechnungsabgrenzungen 219 0
Übrige sonstige nicht finanzielle Verbindlichkeiten 0 81
Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten 6.420 2.149
davon langfristig 137 149
Die Veränderung der sonstigen nicht-finanziellen Verbindlichkeiten ist auf die Inanspruchnahme von COVID-19 Erleichterungen
zurückzuführen.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 81
20 FINANZINSTRUMENTE
20.1 ÜBERSICHT
Diese Angabe enthält Informationen zu den Finanzinstrumenten der RATH Gruppe, u.a.:
einen Überblick über alle vom Konzern gehaltenen Finanzinstrumente
detaillierte Informationen zu jeder Art von Finanzinstrument
Informationen über die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts der Instrumente, einschließlich damit verbundener
Ermessensentscheidungen und Schätzungsunsicherheiten.
Zum Stichtag werden die folgenden Finanzinstrumente vom Konzern gehalten:
ANHANGANGABE 31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Finanzielle Vermögenswerte
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte:
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte (20.2) 11.953 20.381
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente (20.3) 16.863 4.593
Sonstige, kurzfristige finanzielle Forderungen (20.4) 203 92
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte:
Langfristige finanzielle Vermögenswerte (20.5) 608 0
29.627 25.066
Finanzielle Verbindlichkeiten
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsverbindlichkeiten (20.7) 8.061 8.029
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (20.7) 397 174
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten (20.6) 2.782 2.165
Langfristige Bankverbindlichkeiten (20.6) 35.000 35.000
Leasingverbindlichkeiten (10) 2.414 2.809
48.654 48.177
Angaben zu den Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen erfolgen unter Punkt (10).
20.2 FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND VERTRAGSVERMÖGENSWERTE
Allgemeines & Klassifizierung:
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind von Kunden geschuldete Beträge für im gewöhnlichen Geschäftsverlauf verkaufte
Güter bzw. erbrachte Dienstleistungen. Sie sind im Allgemeinen innerhalb von 30 Tagen zu begleichen und werden daher als kurzfristig
eingestuft. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind beim erstmaligen Ansatz zum Betrag der unbedingten Gegenleistung zu
erfassen. Da diese innerhalb der RATH Gruppe keine signifikanten Finanzierungskomponenten enthalten, sind sie nicht zum beizulegen-
den Zeitwert anzusetzen. Einzelheiten zu den Wertminderungsmethoden des Konzerns und der Berechnung der Wertberichtigung sind in
Angabe (6.6) enthalten.
Seit Ende 2020 besteht ein Factoring-Vertrag zwischen ausgewählten Tochtergesellschaften aus Österreich und Deutschland mit einem
inländischen Kreditinstitut. Verkaufte Forderungen werden in Übereinstimmung mit den entsprechenden Regelungen des IFRS 9 aus-
gebucht. Zum Stichtag 31. Dezember 2020 waren Forderungen aus Lieferungen und Leistungen i. H. v. 2.465 TEUR (Vorjahr: 0 TEUR) an
Dritte verkauft. Bis zu einer vertraglich definierten Höhe trägt die RATH Gruppe weiterhin ein Risiko aus kreditrisikobedingten Ausfällen.
Zum Stichtag beträgt das hieraus resultierende maximale Verlustrisiko 123 TEUR (Vorjahr: 0 TEUR).
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
82 | JAHRESABSCHLUSS
Beizulegende Zeitwerte:
Aufgrund der kurzfristigen Art der Forderungen und Vertragsvermögenswerte entspricht deren Buchwert dem beizulegenden Zeitwert.
Wertminderungen und Risiken:
Informationen zu Wertminderungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte erfolgen unter
Angabe (12). Die Ausfall- und Fremdwährungsrisiken, denen der Konzern ausgesetzt ist, sind dem Risikobericht zu entnehmen.
20.3 ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Kassenbestand
20 26
Guthaben bei Kreditinstituten 16.843 4.567
16.863 4.593
Die Guthaben bei Kreditinstituten sind frei verfügbar.
Klassifizierung:
Termineinlagen werden als Zahlungsmitteläquivalente dargestellt, wenn sie eine Laufzeit von bis zu drei Monaten ab Erwerbszeitpunkt
haben und innerhalb von 24 Stunden auf Ankündigung ohne Zinsverlust zurückzuzahlen sind. Siehe Angabe (6.7) zu den weiteren Rech-
nungslegungsmethoden des Konzerns für Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente.
Beizulegende Zeitwerte:
Guthaben bestehen nur bei erstklassigen, internationalen Kreditinstituten. Aufgrund der kurzfristigen Art der Zahlungsmittel und
-äquivalente entspricht deren Buchwert dem beizulegenden Zeitwert.
20.4 ZU FORTGEFÜHRTEN ANSCHAFFUNGSKOSTEN BEWERTETE SONSTIGE FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Klassifizierung:
Wie im Vorjahr beinhalten die sonstigen finanziellen Forderungen vor allem Forderungen an Kreditoren und kurzfristige Kautionen.
Sie sind beim erstmaligen Ansatz zum Betrag der unbedingten Gegenleistung zu erfassen. Da diese innerhalb der RATH Gruppe keine
signifikanten Finanzierungskomponenten enthalten, sind sie nicht zum beizulegenden Zeitwert anzusetzen. Einzelheiten zu den
Wertminderungsmethoden des Konzerns und der Berechnung der Wertberichtigung ist in Angabe (6.6) enthalten.
Beizulegende Zeitwerte:
Aufgrund der kurzfristigen Art der sonstigen Forderungen entspricht deren Buchwert dem beizulegenden Zeitwert.
Wertminderungen und Risiken:
Informationen zu Wertminderungen der zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten sonstigen finanziellen Vermögenswerte erfolgen
unter Angabe (12). Die Ausfall- und Fremdwährungsrisiken, denen der Konzern ausgesetzt ist, sind dem Risikobericht zu entnehmen.
20.5 ERFOLGSWIRKSAM ZUM BEIZULEGENDEN ZEITWERT BEWERTETE FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Bei den zum 31. Dezember 2020 bilanzierten finanziellen Vermögenswerten handelte es sich um im Geschäftsjahr 2020 erworbene
Miteigentumsanteile an einem Fonds, welche ausschließlich der Deckung der Rückstellungen für Pensionen gemäß den Bestimmungen
der §§ 14 und 116 öEStG dienen. Im Vorjahr wurden die bis dahin gehaltenen Investmentfondsanteile, die dieser Kategorie zugeordnet
waren, verkauft. Zum 31. Dezember 2019 wurden kurzfristig keine Wertpapiere gehalten.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 83
Klassifizierung:
Investmentfondsanteile dürfen nicht zu FVOCI nach IFRS 9 bewertet werden, da sie keine Eigenkapitalinstrumente darstellen. Allerdings
verfügen sie auch nicht über vertragliche Zahlungsströme, womit die Klassifizierung für Schuldinstrumente ebenfalls nicht gegeben ist.
Deshalb wurden sie zum aktuellen Marktwert mit Marktwertänderungen in der Erfolgsrechnung bewertet.
Beizulegende Zeitwerte und Risiken:
Informationen über das Risiko des Konzerns im Hinblick auf Marktrisiken sind im Risikobericht enthalten. Für Informationen zu den bei der
Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts verwendeten Methoden und Annahmen verweisen wir auf Angabe (6.6).
20.6 FINANZVERBINDLICHKEITEN
Beizulegende Zeitwerte:
Wesentliche Unterschiede zwischen Buchwert und beizulegendem Zeitwert bestehen für Schuldscheindarlehen i. H. v. 20.000 TEUR
(Vorjahr: 20.000 TEUR) mit fixen Zinsätzen. Bei den übrigen Bankverbindlichkeiten unterscheiden sich die Zeitwerte nicht wesentlich von
den Buchwerten, da die Zinszahlungen auf diese Kreditaufnahmen entweder nahezu den aktuellen Marktsätzen entsprechen oder die
Kreditaufnahmen kurzfristig sind.
31.12.2020 31.12.2019
BUCHWERT
TEUR
BEIZULEGENDER ZEITWERT
TEUR
BUCHWERT
TEUR
BEIZULEGENDER ZEITWERT
TEUR
Langfristige Bankverbindlichkeiten
35.000 36.419 35.000 36.390
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten 2.782 2.782 2.165 2.165
37.782 39.201 37.165 38.555
Die beizulegenden Zeitwerte der langfristigen Kreditaufnahmen beruhen auf den abgezinsten Cashflows, unter Anwendung
des aktuellen Marktzinssatzes für derartige Kreditaufnahmen. Sie werden aufgrund der Verwendung nicht beobachtbarer Inputfaktoren,
einschließlich des eigenen Ausfallrisikos, in der Zeitwerthierarchie in die beizulegenden Zeitwerte der Stufe 3 eingeordnet
(siehe Angabe (20.8)).
Einhaltung der Kreditauflagen und Risikoexposition:
Im Geschäftsjahr 2020 sowie auch im Vorjahr wurden sämtliche Covenants in Bezug auf das Schuldscheindarlehen eingehalten. Im
Geschäftsjahr wurde ein Exportdarlehen der ÖKB in Höhe von 2.500 TEUR aufgenommen. Zum Bilanzstichtag wurde ein vertraglich
festgelegter Financial Covenant nicht eingehalten. Das Kreditinstitut hat auf das Recht zur Fälligstellung des Kredits verzichtet.
Weitere Erläuterungen dazu sowie Einzelheiten zu den Risiken, denen der Konzern aus den kurz- und langfristigen Kreditaufnahmen
ausgesetzt ist, sind dem Risikobericht zu entnehmen.
20.7 VERBINDLICHKEITEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN, VERTRAGSVERBINDLICHKEITEN UND
SONSTIGE FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
5.987 5.500
Vertragsverbindlichkeiten 2.074 2.529
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 397 174
8.458 8.203
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
84 | JAHRESABSCHLUSS
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sind unbesichert und werden üblicherweise innerhalb von 30 Tagen nach Zugang
beglichen. Die Buchwerte der entsprechen aufgrund deren kurzfristiger Art den beizulegenden Zeitwerten.
Bei den Vertragsverbindlichkeiten handelt es sich wie im Vorjahr vor allem um erhaltene Anzahlungen. Für die zum Vorjahresstichtag er-
fassten Vertragsverbindlichkeiten wurden im Geschäftsjahr zur Gänze Umsatzerlöse erfasst. Die Buchwerte der Vertragsverbindlichkeiten
entsprechen aufgrund deren kurzfristiger Art den beizulegenden Zeitwerten.
Die sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten stammen wie im Vorjahr vor allem aus Debitoren mit kreditorischen Salden. Auch bei dieser
Position entsprechen die Buchwerte aufgrund deren kurzfristiger Art den beizulegenden Zeitwerten.
20.8 ZEITWERTHIERARCHIE
Dieser Abschnitt erläutert die Ermessensentscheidungen und Schätzungen bei der Bestimmung der beizulegenden Zeitwerte von Finan-
zinstrumenten. Der Konzern ordnet seine Finanzinstrumente in die drei im Rahmen der Rechnungslegungsstandards vorgeschriebenen
Stufen ein, um Anhaltspunkte für die Verlässlichkeit der Inputfaktoren zur Verfügung zu stellen, die bei der Ermittlung des beizulegenden
Zeitwerts verwendet werden. Eine Erläuterung dieser Stufen ist im Anschluss an die nachstehende Tabelle enthalten, die die Buchwerte
finanzieller Vermögenswerte und finanzieller Verbindlichkeiten einschließlich ihrer Stufen in der Fair-Value-Hierarchie zeigt.
BEWERTUNG
KATEGORIE
ZU FORT-
GESCHRIEBENEN
ANSCHAFFUNGS-
KOSTEN
TEUR
ZUM BEIZU-
LEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
GESAMT
TEUR
STUFE
1
TEUR
STUFE
2
TEUR
STUFE
3
TEUR
GESAMT
TEUR
31.12.2020
Finanzielle Vermögenswerte
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
16.863 0 16.863 16.863 0 0 16.863
Forderungen aus Lieferungen
und Leistungen und
Vertragsvermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
11.953 0 11.953 0 0 11.953 11.953
Sonstige finanzielle Forderungen
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
203 0 203 0 0 203 203
Langfristige finanzielle
Vermögenswerte
zwingend zum
FVTPL
0 608 608 608 0 0 608
Finanzielle Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen und
Vertragsverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
8.061 0 8.061 0 0 8.061 8.061
Sonstige finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
397 0 397 0 0 397 397
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
2.782 0 2.782 0 0 2.782 2.782
Langfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
35.000 0 35.000 0 0 35.000 35.000
Leasingverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
2.414 0 2.414 0 0 2.414 2.414
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 85
BEWERTUNG
KATEGORIE
ZU FORT-
GESCHRIEBENEN
ANSCHAFFUNGS-
KOSTEN
TEUR
ZUM BEIZU-
LEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
GESAMT
TEUR
STUFE
1
TEUR
STUFE
2
TEUR
STUFE
3
TEUR
GESAMT
TEUR
31.12.2019
Finanzielle Vermögenswerte
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
4.593 0 4.593 4.593 0 0 4.593
Forderungen aus Lieferungen
und Leistungen und
Vertragsvermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
20.381 0 20.381 0 0 20.381 20.381
Sonstige finanzielle Forderungen
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
92 0 92 0 0 92 92
Finanzielle Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen und
Vertragsverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
8.029 0 8.029 0 0 8.029 8.029
Sonstige finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
174 0 174 0 0 174 174
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
2.165 0 2.165 0 0 2.165 2.165
Langfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
35.000 0 35.000 0 0 35.000 35.000
Leasingverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
2.809 0 2.809 0 0 2.809 2.809
Stufe 1: Der beizulegende Zeitwert von Finanzinstrumenten, die in aktiven Märkten gehandelt werden (wie etwa börsennotierte Derivate
und Eigenkapitalinstrumente) beruht auf den notierten Marktpreisen am Ende der Berichtsperiode. Der notierte Marktpreis der
vom Konzern gehaltenen finanziellen Vermögenswerte entspricht dem aktuellen Geldkurs. Diese Instrumente werden in Stufe 1
eingeordnet
Stufe 2: Der beizulegende Zeitwert von Finanzinstrumenten, die nicht in einem aktiven Markt gehandelt werden (wie etwa OTC-Derivate)
wird anhand von Bewertungstechniken ermittelt, die den Einsatz beobachtbarer Marktdaten maximieren und möglichst wenig auf
unternehmensspezifische Schätzungen zurückgreifen. Wenn alle signifikanten Inputfaktoren zur Bewertung eines Instruments
zum beizulegenden Zeitwert beobachtbar sind, wird das Instrument in Stufe 2 eingruppiert.
Stufe 3: Sind einer oder mehrere der signifikanten Inputfaktoren nicht beobachtbar, wird das Instrument in Stufe 3 eingeordnet. Dies gilt
für nicht notierte Eigenkapitalinstrumente.
Während des Jahres erfolgten keine Umgruppierungen.
Im Einzelnen werden folgende Bewertungstechniken zur Bewertung von Finanzinstrumenten verwendet:
Verwendung notierter Marktpreise bzw. Händlernotierungen für ähnliche Instrumente
für andere Finanzinstrumente: eine Analyse der abgezinsten Cashflows (DCF-Analyse).
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
86 | JAHRESABSCHLUSS
ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNGEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
21 UMSATZERLÖSE
In den folgenden Tabellen werden die Erlöse aus Verträgen mit Kunden nach den Sales Units METALS & FCE, CERAMICS & SFU und GLASS
aufgegliedert. Die geografische Zuteilung der Umsatzerlöse richtet sich nach dem Sitz des Kunden.
Umsätze nach Regionen
und Sales Units
AFRICA & MIDDLE EAST
TEUR
AMERICAS
TEUR
ASIA/PACIFIC
TEUR
EUROPE
TEUR
SUMME
TEUR
2020
METALS & FCE 685 8.002 1.977 38.701 49.365
CERAMICS & SFU 265 2.234 1.829 19.310 23.639
GLASS 294 6.880 771 5.429 13.374
Summe in TEUR 1.244 17.116 4.577 63.440 86.378
Umsätze nach Regionen
und Sales Units
AFRICA & MIDDLE EAST
TEUR
AMERICAS
TEUR
ASIA/PACIFIC
TEUR
EUROPE
TEUR
SUMME
TEUR
2019
METALS 2.438 7.168 1.776 45.378 56.760
CERAMICS 233 6.484 2.202 25.763 34.682
FUELS, CHEMICALS & ENERGY 835 3.130 529 4.134 8.628
Summe in TEUR 3.506 16.782 4.507 75.275 100.070
22 AUFWAND FÜR MATERIAL UND BEZOGENE LEISTUNGEN
2020
TEUR
2019
TEUR
Materialaufwand
28.262 32.243
Aufwendungen für bezogene Leistungen 11.306 12.801
39.568 45.044
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 87
23 PERSONALAUFWAND
Der Personalaufwand sowie die Anzahl der Mitarbeiter haben sich im Vorjahresvergleich folgendermaßen entwickelt:
2020
TEUR
2019
TEUR
Löhne und Gehälter
23.061 24.999
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Abgaben und Beiträge 4.965 4.960
Beiträge für beitragsorientierte Vorsorgepläne 389 299
Aufwendungen für Abfertigungen und Jubiläumsgelder 206 777
Sonstiger Personalaufwand 782 229
29.403 31.264
Durchschnittlicher Mitarbeiterstand
Arbeiter 359 350
Angestellte 234 227
593 577
Mitarbeiterzahl zum Bilanzstichtag
Arbeiter 352 364
Angestellte 223 230
575 594
Vergütung für Vorstand und Aufsichtsrat:
Vorstände wurden im aktuellen und vorhergegangenen Geschäftsjahr folgendermaßen vergütet:
2020
TEUR
2019
TEUR
Hr. Andreas Pfneiszl fix
217 215
Lebensversicherung 10 10
variabel 0 100
227 325
Hr. DI Ingo Gruber fix 217 54
Lebensversicherung 10 3
variabel 0 25
227 82
Hr. DI Jörg Sitzenfrey fix 0 161
Leistungen aus Anlass
der Beendigung des
Arbeitsverhältnisses
0 588
Lebensversicherung 0 10
variabel
0 0
0 759
Summe Vorstandsvergütung 454 1.166
Die Vergütung des Vorstands richtet sich nach dem Umfang des Aufgabengebietes, der Verantwortung und der persönlichen Leistung des
Vorstandsmitgliedes, sowie nach der Erreichung der Unternehmensziele, der Größe und der wirtschaftlichen Lage des Unternehmens.
Erfolgsabhängige Vergütungen erfolgen bei der RATH AG nicht über Aktienoptionen, sondern sind abhängig von variablen Erfolgskriterien.
Dazu zählen eine vordefinierte Zielerreichung hinsichtlich des Geschäftsergebnisses sowie qualitativer und quantitativer Ziele.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
88 | JAHRESABSCHLUSS
Die Gesamtvergütung des Vorstands für das Geschäftsjahr umfasst wie im Vorjahr sowohl fixe als auch erfolgsabhängige Komponenten.
Als Höchstgrenze der variablen Vergütung wurde wie im Vorjahr ein Wert von 40 % des Grundbezuges festgelegt. Für das abgelaufene
Geschäftsjahr werden keine variablen Bezüge ausbezahlt. Den Mitgliedern des Vorstands wurden Ansprüche auf Versorgungsleistungen
in Form einer Lebensversicherung gewährt. Im Falle einer vorzeitigen Beendigung der Arbeitsverhältnisse werden die bis zu diesem Zeit-
punkt einbezahlten Beiträge unverfallbar.
Ein Vorstandsmitglied hat bei Beendigung der Funktion und unter der Voraussetzung der gleichzeitigen Beendigung des Dienstverhältnisses
Abfertigungsansprüche im Sinne des § 23 des österreichischen Angestelltengesetzes, außer wenn die Beendigung auf einer gerechtfertigten
Entlassung beruht. Hierzu sei erwähnt, dass die Altabfertigungsansprüche zum Zeitpunkt 31. Dezember 2002 eingefroren wurden, die
Ansprüche verändern sich nur noch durch Anpassung der Gehälter und betragen zum 31. Dezember 2020 25 TEUR (Vorjahr: 25 TEUR).
Die RATH AG hat für 2020 wie im Vorjahr eine Organhaftpflichtversicherung (D&O-Versicherung) abgeschlossen. Die Kosten werden
von der Gesellschaft getragen. Die D&O-Versicherung sichert bestimmte persönliche Haftungsrisiken der verantwortlich handelnden
Personen der RATH Gruppe ab. Die jährlichen Kosten betragen 18 TEUR (Vorjahr: 17 TEUR).
Die Aufwendungen für die Bezüge der Mitglieder des Aufsichtsrats beliefen sich im Berichtsjahr auf 87 TEUR (Vorjahr: 85 TEUR).
Überdies wurden im Geschäftsjahr 29 TEUR (Vorjahr: 9 TEUR) an Beratungshonoraren von Mitgliedern des Aufsichtsrats verrechnet.
An ehemalige Organe wurden Pensionszahlungen i. H. v. 200 TEUR (Vorjahr: 200 TEUR) geleistet.
24 ANDERE BETRIEBLICHE ERTRÄGE
2020
TEUR
2019
TEUR
Aktivierte Eigenleistungen
510 443
Erträge aus Auflösung von Wertberichtigungen Debitoren 355 12
Erlös aus dem Verkauf von Emissionszertifikaten 187 0
Sonstige Zulagen und Förderungen 21 35
Versicherungsansprüche bzw. -entschädigungen 4 15
Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen, ausgenommen Finanzanlagen 1
20
Übrige 74
112
1.152 637
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 89
25 SONSTIGER BETRIEBLICHER AUFWAND
2020
TEUR
2019
TEUR
Rechtsberatung und sonstige Beratung
1.690 2.059
Wartung und Instandhaltung 1.571 1.765
Marketing 730 1.052
EDV Aufwendungen 686 633
Reise- und Fahrtaufwendungen 682 1.453
Sonstige Steuern 596 649
Versicherungen 537
513
KFZ- und LKW-Aufwendungen 348 418
Entsorgungskosten 331 395
Aufwendungen für Arbeitsschutz 275 258
Raumkosten 272 95
Miete und Leasing 258 370
Nachrichtenaufwand 212 259
Energie 169 162
Spesen des Geldverkehrs 163 139
Beiträge an Berufsvertretungen 147 127
Technische Prüfkosten 122 161
Transporte durch Dritte 102 61
Aus- und Weiterbildung 92 193
Aufsichtsratsvergütungen 87 85
Büromaterial 75 94
Verluste aus dem Abgang von Sachanlagen 25 0
Übrige sonstige Aufwendungen 504 538
9.674 11.479
Das Gesamthonorar des Abschlussprüfers im Berichtszeitraum gliedert sich nach Leistungsarten folgendermaßen:
2020
TEUR
2019
TEUR
Abschlussprüfung:
Konzernabschluss RATH AG 42 45
Jahresabschluss RATH AG 13 13
Jahresabschluss Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH 23 22
Sonstige Prüfungsleistungen 125 51
203 131
Sonstige Leistungen:
Steuerberatung 0 8
Sonstige Beratungsleistungen 113 0
113 8
Die sonstigen Prüfungsleistungen betreffen vor allem die Prüfung der Berichtspakete und Jahresabschlüsse der RATH Hungaria Kft., der
RATH GmbH und der RATH Sales GmbH & Co KG sowie des Berichtspakets der Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH.
Überdies wurden die Abspaltung sowie der Zwischenabschluss der Gesellschaft RATH Sales GmbH & Co KG einer Prüfung unterzogen. Im
Vorjahr betrifft dieser Posten vor allem die Prüfung der Berichtspakete und Jahresabschlüsse der RATH Hungaria Kft. sowie der RATH GmbH.
Die sonstigen Beratungsleistungen im Jahr 2020 wurden überwiegend im Zusammenhang mit der Spaltung und der
Energieabgabenrückvergütung in Deutschland erbracht.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
90 | JAHRESABSCHLUSS
26 FINANZERGEBNIS
Das Finanzergebnis nach Kategorien der einzelnen Finanzinstrumente setzt sich wie folgt zusammen:
BEWERTUNGSERGEBNIS AUS
2020
ZINSERTRAG
UND
ZINSAUFWAND
TEUR
FINANZ-
INSTRUMENTEN,
BEWERTET ZUM
BEIZULEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
TEUR
WERT-
MINDERUNGEN
UND ZUSCHREI-
BUNGEN
TEUR
SONSTIGEN
GEWINNEN
UND
VERLUSTEN
TEUR
NETTO-
FINANZ-
ERGEBNIS
TEUR
ERTRAG +/AUFWAND –
Finanzielle Forderungen zu fortgeführten
Anschaffungskosten
14 0 -3.321 -401 0 -3.708
Finanzielle Verbindlichkeiten zu
fortgeführten Anschaffungskosten
-749 0 9 0 -5 -745
Zwingend zum FVTPL
0 11 0 0 0 11
Personalrückstellungen -23 0 0 0 0 -23
Kredit- und Haftungsprovisionen 0 0 0 0 -85 -85
Gesamt -758 11 -3.312 -401 -90 -4.550
davon im Wertminderungsaufwand
aus Lieferforderungen
0 0 0 -401 0 -401
davon im Finanzergebnis -758 11 -3.312 0 -90 -4.149
Gesamt -758 11 -3.312 -401 -90 -4.550
BEWERTUNGSERGEBNIS AUS
2019
ZINSERTRAG
UND
ZINSAUFWAND
TEUR
FINANZ-
INSTRUMENTEN,
BEWERTET ZUM
BEIZULEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
TEUR
WERT-
MINDERUNGEN
UND ZUSCHREI-
BUNGEN
TEUR
SONSTIGEN
GEWIN-
NEN UND
VERLUSTEN
TEUR
NETTO-
FINANZ-
ERGEBNIS
TEUR
ERTRAG +/AUFWAND –
Finanzielle Forderungen zu fortgeführten
Anschaffungskosten
20 0 244 -651 -2 -389
Finanzielle Verbindlichkeiten zu
fortgeführten Anschaffungskosten
-755 0 9 0 1 -745
Zwingend zum FVTPL
0 41 0 0 0 41
Personalrückstellungen -38 0 0 0 0 -38
Kredit- und Haftungsprovisionen 0 0 0 0 -50 -50
Gesamt -773 41 253 -651 -51 -1.181
davon im Wertminderungsaufwand
aus Lieferforderungen
0 0 0 -651 0 -651
davon im Finanzergebnis -773 41 253 0 -51 -530
Gesamt -773 41 253 -651 -51 -1.181
Wertminderungen und Zuschreibungen auf Kredite und Forderungen betreffen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und werden
im operativen Ergebnis ausgewiesen.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 91
27 AUFWENDUNGEN FÜR FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG
In den Aufwendungen sind folgende Forschungs- und nicht aktivierungsfähige Entwicklungsaufwendungen enthalten:
2020
TEUR
2019
TEUR
Personalkosten
613 390
Technische Prüfkosten 122 161
735 551
ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNGELDFLUSSRECHNUNG
28 ALLGEMEINE ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNGELDFLUSSRECHNUNG
Das Cashflow Statement der RATH Gruppe zeigt, wie sich die Zahlungsmittel im Laufe des Berichtsjahrs durch
Mittelzu- und -abflüsse verändert haben. Die Zahlungsmittel (Fonds der liquiden Mittel) setzten sich aus Kassa und Bankguthaben
zusammen.
Die Auswirkungen von Unternehmenszusammenschlüssen werden dabei eliminiert und in der Position Netto-Auszahlungen für Unter-
nehmenszusammenschlüsse dargestellt. Die von ausländischen Konzerngesellschaften übernommenen Beträge werden grundsätzlich
zu Jahresdurchschnittskursen umgerechnet. Hiervon abweichend wird der Fonds der liquiden Mittel wie in der Bilanz zum Stichtagskurs
angesetzt.
Die im Cashflow aus dem Ergebnis ausgewiesenen Wechselkursdifferenzen setzen sich folgendermaßen zusammen:
2020
TEUR
2019
TEUR
Veränderung Rücklage Währungsumrechnung
-375 -202
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte 663 -54
Zahlungsmittel 307 -50
Vorräte 846 -16
Sonstige Forderungen und Abgrenzungen 123 -13
Sachanlagen & Immaterielle Vermögenswerte 2.186 19
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsverbindlichkeiten -98 -10
Sonstige Verbindlichkeiten und Abgrenzungen -69 -27
Sonstige Bilanzpositionen -320 27
Währungsumrechnungsbedingte Veränderungen
im Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
3.263 -325
Die wechselkursbedingten Veränderungen der einzelnen Bilanzpositionen gleichen sich mit der Veränderung der im Eigenkapital
ausgewiesenen Rücklage Währungsumrechnung nicht vollständig aus, da die Fremdwährungseffekte von in der Konsolidierung
eliminierten Bilanzpositionen mit diesen der Konzerngeldflussrechnung netto dargestellt werden.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
92 | JAHRESABSCHLUSS
29 ÜBERLEITUNG DER NETTOVERBINDLICHKEIT
Die Nettoverbindlichkeit der RATH Gruppe stellt sich zum Stichtag folgendermaßen dar:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
-16.863 -4.593
Finanzverbindlichkeiten 37.782 37.165
Leasingverbindlichkeiten 2.414 2.809
Nettoverbindlichkeit 23.333 35.381
Die Veränderung der Nettoverbindlichkeit im Geschäftsjahr setzt sich aus folgenden Bewegungen zusammen:
INVESTITIONS-
KREDITE
TEUR
EXPORT-
KREDITE
TEUR
KONTOKORRENT-
KREDITE
TEUR
LEASINGVER-
HÄLTNISSE
TEUR
ZWISCHEN-
SUMME
TEUR
FONDS LIQUIDER
MITTEL
TEUR
NETTO-
VERBINDLICH-
KEITEN
TEUR
Nettoverbindlichkeiten
zum 1.1.2019
35.038 0 4.000 931 39.969 25.468 14.501
Anpassung bei der
Übernahme von IFRS 16
0 0 0 2.349 2.349 0
Aufnahme 0 0 0 1.351 1.351 0
Tilgung -38 0 -2.000 -1.819 -3.857 0
Unternehmenserwerb 0 0 0 0 0 -13.617
Abgang 0 0 0 -8 -8 0
Zinsabgrenzung (netto) 165 0 0 0 165 0
Umbuchungen/
sonstige Veränderungen
0 0 0 0 0 -7.308
Wechselkursänderung 0 0 0 5 5 50
Nettoverbindlichkeiten
zum 31.12.2019
35.165 0 2.000 2.809 39.974 4.593 35.381
Aufnahme 0 0 2.614 1.035 3.649 0
Tilgung 0 0 -2.000 -1.363 -3.363 0
Remeasurements IFRS 16 0 0 0 87 87 0
Abgang 0 0 0 -70 -70 0
Zinsabgrenzung (netto) 3 0 0 0 3 0
Umbuchungen/
sonstige Veränderungen
0 2.500 -2.500 -5 -5 12.577
Wechselkursänderung 0 0 0 -79 -79 -307
Nettoverbindlichkeiten
zum 31.12.2020
35.168 2.500 114 2.414 40.196 16.863 23.333
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 93
RISIKOBERICHT
Risikopolitische Grundsätze:
Die RATH Gruppe ist im Rahmen ihrer multinationalen Aktivitäten mit ihren Geschäftsbereichen, Vermögenswerten und Schulden sowie
geplanten unternehmerischen Entscheidungen einer Vielzahl von Risiken ausgesetzt, die untrennbar mit unternehmerischem Handeln
verbunden sind.
Der Vorstand trägt die Verantwortung für den Aufbau und die Kontrolle des Konzern-Risikomanagements. Die Risikomanagement-Richtli-
nien des Konzerns wurden zur Identifizierung und Analyse von Risiken, der Einführung geeigneter Risikolimits und Kontrollen sowie zur
Überwachung der Entwicklung von Risiken und der Einhaltung von Limits entwickelt. Die Risikomanagement-Richtlinien und das Risiko-
management-System werden regelmäßig überprüft, um Veränderungen der Marktbedingungen und der Aktivitäten des Konzerns
aufgreifen zu können. Durch die bestehenden Fortbildungs- und Managementstandards sowie die zugehörigen Prozesse soll ein zielfüh-
rendes Kontrollumfeld sichergestellt werden, in dem alle Mitarbeiter ihre jeweiligen Aufgaben und Verantwortlichkeiten verstehen.
Der Prüfungsausschuss überwacht zum einen die Einhaltung der Richtlinien und Prozesse des Konzern-Risikomanagements durch den
Vorstand und zum anderen die Wirksamkeit des Risikomanagement-Systems im Hinblick auf die Risiken, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Der Konzern ist den folgenden finanziellen Risiken ausgesetzt:
• Ausfallrisiko
• Liquiditätsrisiko
• Marktrisiko
• Zinsänderungsrisiko
Ausfallrisiko:
Das Ausfallrisiko ist das Risiko von finanziellen Verlusten, falls ein Kunde oder die Vertragspartei eines Finanzinstruments seinen bzw.
ihren vertraglichen Verpflichtungen nicht nachkommt. Das Ausfallrisiko entsteht grundsätzlich aus den Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen sowie aus den als Finanzanlagen gehaltenen Investmentzertifikaten des Konzerns.
Die Buchwerte der finanziellen Vermögenswerte und Vertragsvermögenswerte entsprechen dem maximalen Ausfallrisiko.
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte:
Das Ausfallrisiko des Konzerns wird hauptsächlich durch die individuellen Merkmale der Kunden beeinflusst. Allerdings berücksichtigt der
Vorstand auch die Merkmale der gesamten Kundenbasis, einschließlich des Ausfallrisikos der Branche und der Länder, in denen die
Kunden tätig sind, da diese Faktoren das Ausfallrisiko ebenfalls beeinflussen können.
Zur Überwachung des Ausfallrisikos werden die Kunden hinsichtlich ihrer Kreditwürdigkeit in Gruppen eingeteilt. Dabei werden geografi-
scher Standort, Branche, Altersstruktur sowie Auftreten und Dauer von Zahlungsproblemen berücksichtigt. Der Konzern begrenzt sein
Ausfallrisiko bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen durch Festlegung eines maximalen Zahlungsziels i. H. v. 3 Monaten bei
Firmenkunden, das nur in Ausnahmefällen überschritten werden darf.
Das maximale Kreditrisiko der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen nach Kundengruppen stellt sich zum Stichtag wie folgt dar:
31.12.2020
TEUR
31.12.2019
TEUR
Forderungen gegenüber Großkunden, brutto
4.770 8.726
Forderungen gegenüber übrigen Kunden, brutto 8.532 13.128
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte, brutto 13.302 21.854
Wertberichtigungen
-1.349 -1.473
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte, netto 11.953 20.381
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
94 | JAHRESABSCHLUSS
Etwa 40 % (Vorjahr: 42 %) der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte zum Stichtag resultieren aus
den Geschäftsbeziehungen mit 10 Großkunden. Die RATH Gruppe sieht weiterhin keine erhebliche Risikokonzentration.
Liquiditätsrisiko:
Das Liquiditätsrisiko ist das Risiko, dass der Konzern möglicherweise nicht in der Lage ist, seine finanziellen Verbindlichkeiten vertrags-
gemäß durch Lieferung von Zahlungsmitteln oder anderen finanziellen Vermögenswerten zu erfüllen. Die Steuerung der Liquidität im
Konzern soll sicherstellen, dass – soweit möglich – stets ausreichend liquide Mittel verfügbar sind, um unter normalen wie auch unter
angespannten Bedingungen den Zahlungsverpflichtungen bei Fälligkeit nachkommen zu können, ohne untragbare Verluste zu erleiden
oder die Reputation des Konzerns zu schädigen.
Der Konzern nutzt eine aktivitätsbasierte Kostenrechnung zur Berechnung seiner Produkt- und Dienstleistungskosten. Dies ermöglicht
eine Überwachung des Zahlungsmittelbedarfs und die Optimierung der Zuflüsse auf das eingesetzte Kapital.
Die RATH Gruppe überwacht die Höhe der erwarteten Einzahlungen aus Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen
Forderungen zusammen mit den erwarteten Auszahlungen aus Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen
Verbindlichkeiten.
Im Folgenden werden die vertraglichen Restlaufzeiten der finanziellen Verbindlichkeiten am Abschlussstichtag einschließlich geschätzter
Zinszahlungen dargestellt. Es handelt sich um nicht diskontierte Bruttobeträge inklusive vertraglicher Zinszahlungen, jedoch ohne Dar-
stellung der Auswirkung von Verrechnungen.
FÄLLIG
IN 6 MONATEN
FÄLLIG
IN 6–12 MONATEN
FÄLLIG
IN 1–5 JAHREN
FÄLLIG
>5 JAHREN
31.12.2020
BUCHWERT
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen
5.987 0 5.987 0 0 0 0 0 0
Vertragsverbindlichkeiten 2.074 0 2.074 0 0 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 397 0 397 0 0 0 0 0 0
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten 2.782 2.782 0 0 0 0 0 0 0
Langfristige Bankverbindlichkeiten 35.000 121 0 497 0 1.383 37.500 0 0
Leasingverbindlichkeiten 2.414 26 479 27 461 84 1.474 0 0
FÄLLIG
IN 6 MONATEN
FÄLLIG
IN 6–12 MONATEN
FÄLLIG
IN 1–5 JAHREN
FÄLLIG
>5 JAHREN
31.12.2019
BUCHWERT
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen
5.500 0 5.500 0 0 0 0 0 0
Vertragsverbindlichkeiten 2.529 0 2.529 0 0 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 174 0 174 0 0 0 0 0 0
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten 2.165 210 2.000 0 0 0 0 0 0
Langfristige Bankverbindlichkeiten 35.000 0 0 442 0 2.588 35.000 0 0
Leasingverbindlichkeiten 2.809 32 601 27 582 75 1.626 0 0
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 95
Die Refinanzierungsmöglichkeiten der RATH Gruppe sind durch zahlreiche finanzielle, gesamtwirtschaftliche und sonstige Einflussgrößen
bestimmt. Diese Einflussgrößen beinhalten Kreditbedingungen (Covenants) in aktuellen und zukünftigen Kreditvereinbarungen sowie die
Beibehaltung der derzeitigen Bonität.
Im Geschäftsjahr 2020 sowie auch im Vorjahr wurden sämtliche Covenants in Bezug auf das Schuldscheindarlehen eingehalten. Im
Geschäftsjahr wurde ein Exportdarlehen der ÖKB in Höhe von 2.500 TEUR aufgenommen. Zum Bilanzstichtag wurde ein vertraglich fest-
gelegter Financial Covenant nicht eingehalten. Das Kreditinstitut hat auf das Recht zur Fälligstellung des Kredits verzichtet. Da dies aber
erst nach dem Bilanzstichtag erfolgt ist, wird das Darlehen als kurzfristig im vorliegenden Konzernabschluss dargestellt.
Marktrisiko:
Die für die RATH Gruppe wesentlichsten Marktrisiken sind Preisrisiken für Rohstoffe und Energie, Fremdwährungen und Zinsen. Das Ziel des
Risikomanagements ist dabei die Risikoüberwachung und -steuerung, um eventuelle Verluste durch Preisschwankungen zu minimieren.
Preisrisiken:
Wesentliche Preisrisiken für die RATH Gruppe liegen im Bereich der Energie- und Rohstoffkosten. Die Energiekosten, die vor allem
beim Brennen und auch Formen von Feuerfestmaterial anfallen, machen einen bedeutenden Teil der Gesamtkosten des Konzerns aus.
Im Jahr 2020 betrugen die Kosten für Strom und Gas des Konzerns 4.981 TEUR (Vorjahr: 5.228 TEUR) oder 5,8 % (Vorjahr: 5,2 %)
des Umsatzes. Die Energiepreise sind von der Entwicklung an den internationalen und lokalen Märkten abhängig und Schwankungen
unterworfen. Die RATH Gruppe minimiert das Risiko aus Energiepreisschwankungen durch genaues Monitoring und i. d. R. jährliche
Preisverhandlungen.
Die wesentlichsten Rohstoffe für die RATH Gruppe sind unter anderem Tonerde, Aluminium, Silizium, Andalusit oder Schieferschamotte.
Aufgrund des diversifizierten Produktportfolios ergibt sich kein wesentliches Klumpenrisiko bei Rohstoffpreisen. Die Preise werden i. d. R.
jährlich verhandelt und deren Entwicklung genau beobachtet. Bei Rohstoffen besteht neben dem Preisrisiko auch ein Risiko aus der Ver-
sorgungssicherheit. Eine Unterbrechung der Versorgung zieht unweigerlich Produktionsprobleme nach sich. Mit wenigen, unwesentlichen
Ausnahmen gibt es für die Rohstoffversorgung alternative Lieferantenoptionen, um das Versorgungsrisiko zu minimieren.
Währungsrisiko:
Der Konzern ist transaktionalen Fremdwährungsrisiken in dem Umfang ausgesetzt, wie die Notierungen von Währungen, in denen
Veräußerungs- und Erwerbsgeschäfte sowie Forderungen und Kreditgeschäfte erfolgen, mit der funktionalen Währung der Konzerngesell-
schaften nicht übereinstimmen. Die genannten Transaktionen werden vorwiegend auf der Grundlage von Euro (EUR) und US-Dollar (USD)
durchgeführt.
Aus der Umrechnung ausländischer Einzelabschlüsse in die Konzernwährung Euro resultieren überdies Währungsumrechnungsdifferenzen
(Translationsrisiko), welche im Unterschiedsbetrag aus der Währungsumrechnung im sonstigen Konzern-Gesamtergebnis erfasst werden.
Umsätze, Ergebnisse und Bilanzwerte der nicht im Euroraum ansässigen Gesellschaften sind daher vom jeweiligen Euro-Wechselkurs abhängig.
Die zusammengefassten quantitativen Informationen über das Währungsrisiko des Konzerns, die dem Management des Konzerns
gemeldet werden, sind wie folgt.
31.12.2020 31.12.2019
Nettoexposure
TEUR TUSD TEUR TUSD
Finanzielle Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 2.178 1.966 240 286
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte 1.769 135 526 17
Finanzielle Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen -556 -248 -475 -277
Nettoexposure 3.391 1.853 291 26
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
96 | JAHRESABSCHLUSS
Eine Stärkung/Schwächung von Euro bzw. US-Dollar zum 31. Dezember würde sich unter gleich bleibenden Rahmenbedingungen
folgendermaßen auf das Konzernergebnis und -eigenkapital auswirken:
ZUM 31.12.2020 IN DER JEWEILIGEN WÄHRUNG
Effekt auf das Periodenergebnis bei
9 %
STÄRKUNG
DES EUR
11 %
SCHWÄCHUNG
DES EUR
10 %
STÄRKUNG
DES USD
10 %
SCHWÄCHUNG
DES USD
Finanzielle Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 196 -216 218 -197
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte 159 -15 177 -14
Finanzielle Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen -50 27 -56 25
Summe 305 -204 339 -185
ZUM 31.12.2019 IN DER JEWEILIGEN WÄHRUNG
Effekt auf das Periodenergebnis bei
9 %
STÄRKUNG
DES EUR
11 %
SCHWÄCHUNG
DES EUR
10 %
STÄRKUNG
DES USD
10 %
SCHWÄCHUNG
DES USD
Finanzielle Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 22 -31 24 -29
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte 47 -2 53 -2
Finanzielle Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen -43 30 -48 28
Summe 26 -3 29 -3
Bezieht man auch die Verbindlichkeiten bzw. Forderungen innerhalb des Konzerns in unterschiedlichen Währungen im Vergleich zur funk-
tionalen Währung der jeweiligen Tochtergesellschaft mit ein, erhöhen sich die Effekte. Eine 9%ige Stärkung bzw. 11%ige Schwächung
des EUR hätte eine zusätzliche negative Auswirkung auf das Periodenergebnis i. H. v. 711 TEUR (Vorjahr: 409 TEUR) bzw. eine positive
Auswirkung i. H. v. 869 TEUR (Vorjahr: 500 TEUR). Während eine 10%ige Stärkung des USD eine zusätzliche positive Auswirkung auf das
Konzernergebnis i. H. v. 3.580 TUSD (Vorjahr: 3.557 TUSD) hätte, würde eine 10%ige Abwertung des USD zu einem negativen Ergebnisef-
fekt in gleicher Höhe führen.
Zinsänderungsrisiko:
Risiken aus der Veränderung des Zinsenniveaus bestehen im Wesentlichen aus der langfristigen Fremdfinanzierung. Die Sensitivitäts-
analyse zeigt die Auswirkungen von Zinssatzänderungen in Bezug auf variabel verzinste Instrumente auf das Periodenergebnis der RATH
Gruppe. Die Analyse unterstellt, dass alle anderen Variablen, insbesondere Wechselkurse, konstant bleiben.
Die RATH Gruppe bewertet keine fix verzinsten finanziellen Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten erfolgswirksam zum beizulegenden
Zeitwert und verwendet zum Stichtag (und damit unverändert zum Vorjahr) keine Derivate als Hedge-Instrument für Fair-Value-Hedges. Eine
Änderung des Zinssatzes in Bezug auf fix verzinste Instrumente würde keine Auswirkung auf die Konzerngewinn und -verlustrechnung haben.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 97
ZINSPROFIL GEWINN/VERLUST
Zum 31.12.2020
BUCHWERT
TEUR
NICHT-
VERZINSLICH
TEUR
FIX
VERZINST
TEUR
VARIABEL
VERZINST
TEUR
PLUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
MINUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
Verzinsliche Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen und Vertragsverbindlichkeiten
8.061 8.061 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 397 397 0 0 0 0
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 2.782 168 2.500 114 -1 0
Langfristige Finanzverbindlichkeiten 35.000 0 20.000 15.000 -90 0
Leasingverbindlichkeiten 2.414 0 2.414 0 0 0
Summe 48.654 8.626 24.914 15.114 -91 0
Verzinsliche Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 16.863 21 0 16.842 168 -168
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und
Vertragsvermögenswerte
11.953 11.953 0 0 0 0
Sonstige kurzfristige finanzielle Forderungen 203 203 0 0 0 0
Langfristige finanzielle Vermögenswerte 608 0 0 608 6 -6
Summe 29.627 12.177 0 17.450 175 -175
ZINSPROFIL GEWINN/VERLUST
Zum 31.12.2019
BUCHWERT
TEUR
NICHT-
VERZINSLICH
TEUR
FIX
VERZINST
TEUR
VARIABEL
VERZINST
TEUR
PLUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
MINUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
Verzinsliche Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
und Vertragsverbindlichkeiten
8.029 8.029 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 174 174 0 0 0 0
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 2.165 165 0 2.000 -20 0
Langfristige Finanzverbindlichkeiten 35.000 0 20.000 15.000 -105 0
Leasingverbindlichkeiten 2.809 0 2.809 0 0 0
Summe 48.177 8.368 22.809 17.000 -125 0
Verzinsliche Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 4.593 26 0 4.567 46 0
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und
Vertragsvermögenswerte
20.381 20.381 0 0 0 0
Sonstige kurzfristige finanzielle Forderungen 92 92 0 0 0 0
Langfristige finanzielle Vermögenswerte 0 0 0 0 0 0
Summe 25.066 20.499 0 4.567 46 0
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
98 | JAHRESABSCHLUSS
SONSTIGE ANGABEN
30 GESCHÄFTSBEZIEHUNGEN ZU NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN
Sämtliche Transaktionen mit nahestehenden Personen und Unternehmen erfolgen zu marktüblichen Konditionen. Zu den nahestehenden
Personen und Unternehmen beziehungsweise deren Transaktionen mit der RATH Gruppe zählen:
Rath Holding GmbH
Die Rath Holding GmbH, Wien, als oberste Muttergesellschaft der RATH AG hält wie zum Vorjahresbilanzstichtag 66,67 % der Aktien an
der RATH AG. In der Rath Holding GmbH, FN 195558k, sind Herr Dr. Ernst Rath, Frau Mag. Karin Bauer-Rath, und Herr Mag. Philipp Rath
eingetragene Geschäftsführer. Als Gesellschafter werden im Firmenbuch die Dr. Ernst Rath Gesellschaft m.b.H., Wien, und die Dkfm. Paul
Rath Gesellschaft m.b.H., Wien angeführt. In der Dr. Ernst Rath Gesellschaft m.b.H., FN 102608w, sind Herr Dr. Ernst Rath und Herr DI Dr.
Matthias Rath eingetragene Geschäftsführer. Als Gesellschafter werden im Firmenbuch angeführt: Herr Dr. Ernst Rath, Herr WP/StB Mag.
Philipp Rath und Herr DI Dr. Matthias Rath.
In der Dkfm. Paul Rath Gesellschaft m.b.H., FN 101540z, ist Frau Mag. Karin Bauer-Rath eingetragene Geschäftsführerin. Als Gesellschafter
werden im Firmenbuch angeführt: Frau Mag. Karin Bauer-Rath, Herr Dkfm. Paul Rath und Frau Andrea Vladarski.
Mit den oben angeführten Gesellschaften fanden im Geschäftsjahr analog zum Vorjahr keine wesentlichen Transaktionen statt.
Hausinhabung Walfischgasse, Dr. Ernst Rath und Mitbesitzer
Die verrechneten Mietaufwendungen inkl. Betriebskosten beliefen sich im Geschäftsjahr auf 164 TEUR (Vorjahr: 158 TEUR) wobei zum
Abschlussstichtag, und damit unverändert zum Vorjahr, keine offenen Verbindlichkeiten bestehen.
Mitglieder des Aufsichtsrats und des Vorstands sowie deren nahe Familienangehörige
Die Geschäftsbeziehungen zu Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats der RATH AG sind in Angabe (23) angeführt, soweit
Zahlungen aus Vorstandsverträgen und Aufsichtsratsmandaten betroffen sind. Überdies wurde von Herrn Dr. Andreas Meier, Mitglied des
Aufsichtsrats, im Geschäftsjahr Honorare für Beratungs- und Vermittlungsleistungen i. H. v. 29 TEUR (Vorjahr: 9 TEUR) in Rechnung gestellt.
An nahestehende Personen geleistete Pensionszahlungen werden in Abgabe (15) angeführt.
Vorstand der RATH AG, Wien:
Der Vorstand der RATH AG bestand per 31. Dezember 2020 wie im Vorjahr aus zwei Mitgliedern. Herr Andreas Pfneiszl, geboren 1969, ist
seit 10. Juni 2013 (Erstbestellung) als Mitglied des Vorstands für die Bereiche Vertrieb, Finanzen, Personal sowie seit 1. Oktober 2019 für
IT verantwortlich. Herr DI Ingo Gruber, geboren 1962, ist seit 1. Oktober 2019 (Erstbestellung) als Mitglied des Vorstands für die Bereiche
Produktion sowie Forschung & Entwicklung verantwortlich. Sein Vorgänger, Herr DI Jörg Sitzenfrey, geboren 1976, war von 1. Januar 2013
(Erstbestellung) bis zum 30. September 2019 als Mitglied des Vorstands für die Ressorts Produktion, Forschung & Entwicklung wie auch IT
verantwortlich.
Die Vorstandsmitglieder hatten wie im Vorjahr keine Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare Funktionen in in- und ausländischen, nicht
in den Konzernabschluss einbezogenen, Gesellschaften inne. Der Vorstand, Andreas Pfneiszl, ist darüber hinaus in der Geschäftsleitung
der RATH Business Services GmbH (vormals RATH Filtration GmbH), Wien, vertreten. Der Vorstandsvertrag mit Herrn Pfneiszl endet am
31. Dezember 2025. Jener mit Herrn DI Gruber hat eine Laufzeit bis 31. Dezember 2022.
Aufsichtsrat der RATH AG, Wien:
Mag. Stefan Ehrlich Adám (Vorsitzender) seit 25.6.2013
WP Mag. Philipp Rath (Stellvertreter des Vorsitzenden) seit 17.7.2003
Mag. Dieter Hermann seit 25.6.2013
Dr. Andreas Meier seit 1.6.2016
Mag. Dr. Ulla Reisch seit 28.05.2018
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 99
31 EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Im März 2021 wurde ein Nutzungsrecht für ein neues Office in den USA i. H. v. 520 TUSD erworben.
Im April 2021 ereilte uns die traurige Nachricht über das Ableben eines ehemaligen Vorstandsorgans, Herrn Dkfm. Paul Rath, für das zum
31. Dezember 2020 noch 571 TEUR als Pensionsrückstellung passiviert waren.
Überdies sind nach dem Abschluss des Geschäftsjahres keine wesentlichen Ereignisse von besonderer Bedeutung für die RATH Gruppe
eingetreten.
Der vorliegende Konzernabschluss wurde am 26. April 2021 vom Vorstand der Gesellschaft aufgestellt und am 26. April 2021 dem
Aufsichtsrat zur Prüfung und Billigung vorgelegt.
WIEN, 26. APRIL 2021Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
101
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
102 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Bericht zum Konzernabschluss
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Konzernabschluss der Rath Aktiengesellschaft, Wien, und ihrer Tochtergesellschaften
(der Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31.Dezember 2020, der Konzerngewinn- und Verlust-
rechnung, der Konzerngesamtergebnisrechnung, der Entwicklung des Konzerneigenkapitals und der Konzern-
geldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Konzern anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Konzerns zum 31.Dezember
2020 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende
Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in
der EU anzuwenden sind (IFRS), und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014
(im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA).
Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlich-
keiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks
weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichi-
schen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften, und wir haben unsere sonstigen
beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass
die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen
am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte
wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres
Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Unsere Darstellung dieser besonders wichtigen Prüfungssachverhalte haben wir wie folgt strukturiert:
Sachverhalt
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Verweis auf weitergehende Informationen
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
BESTÄTIGUNGSVERMERK
1. WERTHALTIGKEIT FIRMENWERT
• Sachverhalt
In der Konzernbilanz der Rath Aktiengesellschaft, Wien, zum 31. Dezember 2020 ist in
„Immaterielle Vermögenswerte & Firmenwert“ ein Firmenwert in Höhe von TEUR1.781
(Vorjahr: TEUR 1.917) enthalten.
Der Firmenwert wird mindestens einmal jährlich auf seine Werthaltigkeit überprüft, bzw. dann, wenn
Ereignisse eintreten, die auf eine Wertminderung des Firmenwerts hinweisen. Zu diesem Zweck ermittelt
die Rath Aktiengesellschaft, Wien, den erzielbaren Betrag nach der Discounted-Cashflow-Methode, die im
Wesentlichen von zukünftigen Umsatz- und Margenerwartungen sowie von abgeleiteten Diskontierungs-
zinssätzen abhängig ist.
Der im Konzernabschluss enthaltene Firmenwert stammt zur Gänze aus einem Unternehmenserwerb,
welcher im vorigen, zum 31.12.2019 endenden, Geschäftsjahr stattfand. Der Firmenwert wurde dem
Segment „USA“ zugeordnet, welches eine zahlungsmittelgenerierende Einheit („ZGE“) darstellt und
dessen funktionale Währung der US-Dollar ist. Der Firmenwert wird in der funktionalen Währung der ZGE
bilanziert der er zugeordnet ist. Die Veränderung des Buchwerts im Vergleich zum Vorjahr ist zur Gänze auf
Wechselkursänderungen zurückzuführen.
Die Buchwerte der ZGE werden mit dem erzielbaren Betrag (Nutzungswerten) des Bewertungs-
modells verglichen. Soweit der erzielbare Betrag die Summe der Buchwerte unterschreitet, werden
diese wertgemindert, wobei zuerst der Buchwert des der ZGE zugeordneten Firmenwerts
wertgemindert wird.
Die dem Bewertungsmodell zugrunde liegenden Annahmen sind mit bedeutenden Schätzunsicherheiten
behaftet, da auf Basis von Daten aus dem jährlichen Planungsprozess Annahmen hinsichtlich des
Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität sowie der Wachstumsraten getroffen werden.
Angesichts der Komplexität des Wertminderungsmodells, der Schätzungsunsicherheiten, die mit der Ablei-
tung der verwendeten Daten verbunden sind, sowie der immanenten Ermessensentscheidungen, wird die
Werthaltigkeit des Firmenwerts als ein besonders wichtiger Prüfungssachverhalt angesehen.
Prüferisches Vorgehen
Wir haben die vom Vorstand vorgenommene Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts beurteilt. Im
Rahmen unserer Prüfungshandlungen haben wir:
den Prozess zur Ermittlung des beizulegenden Wertes, zur Analyse der Werthaltigkeit, zur Ermittlung
des Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität und der Wachstumsraten sowie zum Bewertungs-
modell erhoben,
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 103
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
nachvollzogen, ob die in der Planungsrechnung verwendeten künftig angenommenen Zahlungsflüsse
aus den Angaben der vom Vorstand aufgestellten und dem Aufsichtsrat zur Kenntnis gebrachten
Planung ableitbar sind,
die zugrunde liegenden Planungsannahmen mit dem Vorstand besprochen sowie deren
Angemessenheit anhand von Informationen über die aktuelle und erwartete Entwicklung der ZGE
beurteilt,
uns für die Plausibilisierung der Berechnungen und des Bewertungsmodells interner
Sachverständiger bedient, die die Berechnungen nachvollzogen haben und die Übereinstimmung des
Bewertungsmodells mit den allgemeinen Grundsätzen überprüft haben,
uns bei der Durchführung von Sensitivitätsanalysen interner Sachverständiger bedient, um die
Auswirkung von Änderungen wesentlicher Parameter (Änderungen des Abzinsungssatzes und der
Cashflows) auf den erzielbaren Betrag zu bestimmen,
uns bei der Abstimmung der verwendeten Parameter, wie z.B. der verwendeten Diskontierungs-
zinssätze, die der Berechnung zugrunde liegen, interner Sachverständiger bedient und die Ergebnisse
kritisch gewürdigt und die Darstellung und die Erläuterungen im Anhang geprüft.
Unsere Prüfungshandlungen haben die Vertretbarkeit des zur Durchführung des Werthaltigkeitstests
gemäß IAS 36 Wertminderung von Vermögenswerten verwendeten Bewertungsmodells zum
31. Dezember 2020 bestätigt. Die im Bewertungsmodell verwendeten Annahmen und Parameter sind
vertretbar. Die von den entsprechenden Standards geforderten Angaben sind vollständig und zutreffend.
Verweis auf weitergehende Informationen
Wir verweisen zu weitergehenden Informationen auf den Konzernanhang der Rath Aktiengesellschaft,
Wien, Abschnitt (3) betreffend den Unternehmenszusammenschluss, Abschnitt (6.3), (6.4) und (6.14)
bezüglich der Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden immaterieller Vermögenswerte, der
Wertminderung langfristiger Vermögenswerte und der Verwendung von Ermessensentscheidungen
sowie Abschnitt (9) bezüglich der Entwicklung immaterieller Vermögenswerte.
2. FACTORING
Sachverhalt
Nach IFRS 9.3.2.6. hat ein Unternehmen finanzielle Vermögenswerte aus seiner Bilanz
auszubuchen, wenn es im Wesentlichen alle mit den betreffenden Vermögenswerten
zusammenhängenden Chancen und Risiken auf einen Dritten übertragen hat. Werden hingegen
im Wesentlichen alle Chancen und Risiken zurückbehalten, hat eine Ausbuchung zu
unterbleiben.
BESTÄTIGUNGSVERMERK
104 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
Im Geschäftsjahr 2020 haben Tochtergesellschaften der Rath Aktiengesellschaft, Wien, erstmals Forderungen
mit einem Gesamtnominale von TEUR 2.465 im Rahmen von Factoring verkauft und abgetreten, die verkauften
Forderungen waren somit auch erstmals einem Abgangstest nach IFRS 9 zu unterziehen.
Aufgrund der Komplexität der zugrunde liegenden Factoring-Verträge und der wesentlichen Bedeutung
einer etwaigen Ausbuchung im Hinblick auf die Bilanzsumme sowie die Eigenkapitalquote der Rath
Aktiengesellschaft, Wien, wurde dieser Sachverhalt als besonders wichtiger Prüfungssachverhalt eingestuft.
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Wir haben
uns ein Verständnis darüber verschafft, wie die Rath Aktiengesellschaft, Wien, bei der bilanziellen
Beurteilung dieses Sachverhalts vorgegangen ist und die ins Treffen geführten Argumente und
Aussagen nachvollzogen,
die abgeschlossenen Factoring-Vereinbarungen sowie die damit zusammenhängenden Nebenabre-
den im Hinblick auf den Übergang von Chancen und Risiken unter Beiziehung interner Sachverständi-
ger analysiert,
die quantitative Beurteilung der Übertragung bzw. des Rückbehalts der wesentlichen Chancen und
Risiken durch Ermittlung der Variabilität der Cashflows vor und nach dem Verkauf nachvollzogen und
gewürdigt und
geprüft, ob der bilanzielle Ausweis den wirtschaftlichen Gehalt des zugrunde liegenden Geschäfts-
vorfalles im Einklang mit IFRS 9 zutreffend widerspiegelt und die Angaben im Anhang angemessen
und vollständig sind.
Unsere Prüfungshandlungen haben ergeben, dass die bilanzielle Behandlung als Abgang der veräußerten
Forderungen als angemessen und im Einklang mit den Vorgaben des IFRS9 stehend anzusehen ist, da im
Wesentlichen alle mit den verkauften Forderungen verbundenen Chancen und Risiken übertragen wurden.
Die im Anhang enthaltenen Angaben sind angemessen und vollständig.
Verweis auf weitergehende Informationen
Wir verweisen zu weitergehenden Informationen auf den Konzernanhang der Rath Aktiengesellschaft,
Wien, Abschnitt (20.2).
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informatio-
nen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den
Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk.
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 105
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
106 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und
wir geben dazu keine Art der Zusicherung.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese
sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen
aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks erlangten
sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche
Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN VERTRETER UND DES
PRÜFUNGSAUSSCHUSSES FÜR DEN KONZERNABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards, wie sie in der EU
anzuwenden sind (IFRS), und den zusätzlichen Anforderungen des §245a UGB, ein möglichst getreues
Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen
Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung
eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen und Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die
Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im
Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie
dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei
denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unterneh-
menstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des
Konzerns.
VERANTWORTLICHKEITEN DES ABSCHLUSSPRÜFERS
FÜR DIE PRÜFUNG DES KONZERNABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen
Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit
den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche
vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren
und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise
erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirt-
schaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir
während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische
Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese
Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als
Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende
wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultie-
rendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollstän-
digkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten
können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem,
um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch
nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des Konzerns
abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungsle-
gungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-
grundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf
der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammen-
hang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des
Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolge-
rung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestäti-
gungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder,
falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 107
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
108 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten
Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr des
Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses
einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle
und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir erlangen ausreichende und geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der
Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum Konzernab-
schluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und Durchführung der
Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser Prüfungsurteil.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante
zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger
bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltens-
anforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und
sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere
Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben,
diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres
waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in
unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche
Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in
unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die
negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
BERICHT ZUM KONZERNLAGEBERICHT
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf
zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstim-
mung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
GESCHÄFTSBERICHT 2019 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 109
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 109
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlage-
berichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem
Konzernabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen
Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Konzern-
lagebericht nicht festgestellt.
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10 DER EU-VO
Wir wurden von der ordentlichen Hauptversammlung am 2. Oktober 2020 als Abschlussprüfer gewählt. Wir
wurden am 9. November 2020 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind seit dem Geschäftsjahr 2019
Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht
haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften
Gesellschaft gewahrt haben.
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER WIRTSCHAFTSPRÜFER
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Mag. Bettina Maria Szaurer.
Wien
26. April 2021
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Mag. Bettina Maria Szaurer
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung und Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestä-
tigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen
Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des
§ 281 Abs. 2 UGB zu beachten.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
110 | GLOSSAR
GLOSSAR
Betriebswirtschaftliche Begriffe und Kennzahlen
AVÖ
Aktuarvereinigung Österreichs; Interessenvertretung der österreichischen Aktuare, Versicherungs-
mathematiker und versicherungsmathematischen Sachverständigen. Die AVÖ veröffentlicht die
Rentenversicherungssterbetafeln, nach denen die Pensions-und Abfertigungsverpflichtungen
berechnet werden.
CAPITAL EMPLOYED
Eingesetztes Kapital; Eigenkapital inklusive Anteilen anderer Gesellschafter, zuzüglich
Nettoverschuldung
CGU (CASH GENERATING UNIT)
Zahlungsmittelgenerierende Einheit; kleinste identifizierbare Gruppe von Vermögenswerten,
die Mittelzuflüsse erzeugt, die weitestgehend unabhängig von den Mittelzuflüssen anderer
Vermögenswerte oder anderer Gruppen von Vermögenswerten sind.
CORPORATE GOVERNANCE
Verhaltensregeln für die verantwortungsvolle Führung und Kontrolle von Unternehmen, festgehalten
im österreichischen Corporate Governance Kodex. Der Inhalt stellt ein freiwilliges Regelwerk dar.
DBO (DEFINED BENEFIT OBLIGATION)
Barwert aller verfallbaren und unverfallbaren verdienten Ansprüche auf der Basis des geschätzten
Gehaltsniveaus zum Zeitpunkt der Pensionierung. Das einzige versicherungsmathematische
Verfahren, nach dem die DBO ermittelt werden darf, ist das Anwartschaftsbarwertverfahren
(Projected Unit Credit Method). Die DBO entspricht der PBO (Projected Benefit Obligation).
D&O-VERSICHERUNG –
„DIRECTORS‘ & OFFICERS‘ LIABILITY INSURANCE“
Die D&O-Versicherung (auch Manager-Haftpflicht-Versicherung oder allgemein: Vermögens-
schaden-Haftpflicht-Versicherung) für Organe juristischer Personen (Aktiengesellschaften,
GmbHs, Genossenschaften, Stiftungen, eingetragene Vereine genannt) wird in der Regel als
Versicherung zu Gunsten Dritter abgeschlossen. Das Unternehmen (Versicherungsnehmer)
versichert seine Organmitglieder (Vorstände, Geschäftsführer, Aufsichtsräte, Beiräte) gegen das
Risiko der persönlichen Haftung aus der Organtätigkeit.
EBITDA
Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle
Vermögenswerte
EBITDA-MARGE
prozentueller Anteil des EBITDA am Umsatz
EBIT
(EARNINGS BEFORE INTEREST AND TAX)
Ergebnis vor Zinsen und Steuern, Betriebsergebnis
EBIT-MARGE
prozentueller Anteil des EBIT am Umsatz
EBT
(EARNINGS BEFORE TAX)
Ergebnis vor Steuern
EIGENKAPITALQUOTE Prozentuelles Verhältnis Eigenkapital zu Gesamtkapital
EIGENKAPITALRENDITE Ergebnis nach Steuern im prozentuellen Verhältnis zum ausgewiesenen Eigenkapital
EINMALEFFEKTE
Einmaleffekte sind Aufwendungen und Erträge, welche separat offengelegt werden, da sie
nicht der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit zuzurechnen sind. Diese Effekte werden separat
ausgewiesen, um es Investoren zu ermöglichen, die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
der RATH Gruppe besser verstehen und beurteilen zu können.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
GLOSSAR | 111
GLOSSAR
FAIR VALUE
Jener Preis, der in einem geordneten Geschäftsvorfall zwischen Marktteilnehmern am
Bemessungsstichtag für den Verkauf eines Vermögenswerts eingenommen bzw. für die
Übertragung einer Schuld gezahlt werden würde.
FVOCI
Beizulegender Zeitwert mit Wertänderungen durch das sonstige Ergebnis
FVTPL
Beizulegender Zeitwert mit Wertänderungen im Gewinn oder Verlust
IASB
(INTERNATIONAL ACCOUNTING STANDARDS BOARD)
Internationales Gremium zur Festlegung von Rechnungslegungsstandards
IFRIC
(INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING
INTERPRETATIONS COMMITTEES)
Internationales Komitee für die Auslegung der Rechnungslegungsstandards
IFRS
(INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS)
Internationale Rechnungslegungsstandards (vormals IAS)
NET DEBT
Nettoverschuldung; Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inklusive Verbindlichkeiten aus
Leasingverhältnissen, abzüglich liquider Mittel
NUTZUNGSRECHT (RIGHT-OF-USE ASSET)
Nutzungsrecht am zugrundeliegenden Vermögenswert. Dieses entspricht grundsätzlich dem
Barwert der künftigen Leasingzahlungen zuzüglich direkt zurechenbarer Kosten.
PUC
(PROJECTED UNIT CREDIT METHOD)
versicherungsmathematische Bewertungsmethode
ROCE
(RETURN ON CAPITAL EMPLOYED)
Verzinsung des eingesetzten Kapitals; Quotient aus EBIT abzüglich Steuern und Capital Employed
VERTRAGSVERBINDLICHKEIT
Verpflichtung der RATH Gruppe, Güter oder Dienstleistungen, für die sie von einem Kunden eine
Gegenleistung erhalten (bzw. noch zu erhalten) hat, auf diesen zu übertragen
VERTRAGSVERMÖGENSWERT
Anspruch der RATH Gruppe auf Gegenleistung im Austausch für Güter oder Dienstleistungen, die
sie auf einen Kunden übertragen hat.
WACC
(WEIGHTED AVERAGE COST OF CAPITAL)
Gewichtete durchschnittliche Kapitalkosten; bezeichnet einen zu den Discounted-
Cashflow-Verfahren der Unternehmensbewertung gehörenden Ansatz. Die gewich-
teten durchschnittlichen Kapitalkosten werden verwendet, um die Mindestrendite für
Investitionsprojekte zu bestimmen.
WORKING CAPITAL RATIO
Drückt aus, welcher Anteil der kurzfristigen Verbindlichkeiten durch das Umlaufvermögen
finanziert werden kann. Vorräte, Vertragsvermögenswerte und Forderungen abzüglich
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsverbindlichkeiten werden
ins Verhältnis zum Umsatz gesetzt.
GESCHÄFTSBERICHT 2020 – RATH KONZERN
112 | IMPRESSUM
IMPRESSUM
EIGENTÜMER, HERAUSGEBER & VERLEGER:
RATH AKTIENGESELLSCHAFT, WALFISCHGASSE 14, A-1015 WIEN
IR- UND COMPLIANCE-VERANTWORTLICHER: ANDREAS PFNEISZL
WEB: WWW. RATH-GROUP.COM
MAIL: INFO@RATH-GROUP.COM
GRAFISCHE GESTALTUNG: TITANWEISS WERBEAGENTUR GMBH
SATZ- UND DRUCKFEHLER VORBEHALTEN
DIE GEWÄHLTE MÄNNLICHE FORM DES TEXTES BEZIEHT WEIBLICHE PERSONEN GLEI-
CHERMASSEN MIT EIN. AUF KONSEQUENTE DOPPELBEZEICHNUNG WURDE AUFGRUND
BESSERER LESBARKEIT VERZICHTET.
WWW.RATH-GROUP.COM
2020
JAHRESABSCHLUSS DER
RATH AKTIENGESELLSCHAFT
www.rath-group.com
Impressum
EIGENTÜMER, HERAUSGEBER UND VERLEGER:
RATH AKTIENGESELLSCHAFT, WALFISCHGASSE 14, A-1015 WIEN
IR- UND COMPLIANCE-VERANTWORTLICHER: ANDREAS PFNEISZL
WEB: WWW. RATH-GROUP.COM
MAIL: INFO@RATH-GROUP.COM
SATZ- UND DRUCKFEHLER VORBEHALTEN
DIE GEWÄHLTE MÄNNLICHE FORM DES TEXTES BEZIEHT WEIBLICHE PERSONEN
GLEICHERMASSEN MIT EIN. AUF KONSEQUENTE DOPPELBEZEICHNUNG WURDE
AUFGRUND BESSERER LESBARKEIT VERZICHTET.
Lagebericht 4
Bilanz 10
Gewinn- und Verlustrechnung 12
Anhang 14
Anlagenspiegel 26
Beteiligungen 28
Bestätigungsvermerk 32
Bericht des Aufsichtsrats 40
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter 42
INHALT
2020
JAHRES-
ABSCHLUSS
DER RATH AKTIENGESELLSCHAFT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
4 | LAGEBERICHT
LAGEBERICHT FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR 2020
Geschäft und Rahmenbedingungen
Die RATH Aktiengesellschaft (im Folgenden „RATH AG“) ist ein an der Wiener Börse im amtlichen Handel
(Standard Market Auction) notiertes Unternehmen. Es fungiert als Holdinggesellschaft der RATH Gruppe
und beschäftigt sich im Wesentlichen mit der zentralen Steuerung des Berichtswesens der einzelnen
Tochtergesellschaften, der strategischen Weiterentwicklung unseres Produktportfolios, der
Anwendungslösungen sowie unserer Absatzmärkte.
Des Weiteren fällt die Finanzierung der gesamten RATH Gruppe in den Verantwortungsbereich der
Gesellschaft. Zweigniederlassungen oder Betriebsstätten bestehen keine. Die RATH AG finanziert v.a. über
eine strukturierte Finanzierung aus Schuldscheindarlehen die RATH Gruppe. Zum 31.Dezember 2020 hält
die Gesellschaft wie im Vorjahr keine derivativen Finanzinstrumente.
GESCHÄFTSVERLAUF
Umsatzentwicklung und Ertragslage
Die angeführten Umsatzerlöse i.H.v. 5.360TEUR (Vorjahr: 5.439TEUR) stammen aus den Lizenz- und
Konzernverrechnungen für Leistungen der Ressorts Marketing, F&E, Finanzwesen und Controlling, IT
sowie Prozessmanagement.
Die Personalaufwendungen i.H.v. 2.536TEUR (Vorjahr: 3.462TEUR) verringerten sich um 926TEUR. Im
Wesentlichen stammt die Verringerung aus dem Aussetzen von Bonuszahlungen für das Geschäftsjahr,
Effekten aus Kurzarbeit sowie dem Wegfall eines Sondereffekts aus der Beendigung des Arbeits-
verhältnisses eines Vorstandsmitglieds im Vorjahr.
Die übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen lagen bei 5.225TEUR (Vorjahr: 3.301TEUR). Sie
beinhalten im Wesentlichen Fremdwährungsverluste i.H.v. 2.644TEUR (Vorjahr: 249TEUR),
Aufwendungen für Marketing i.H.v. 621TEUR (Vorjahr: 640TEUR), EDV-Aufwendungen i.H.v. 402TEUR
(Vorjahr: 427TEUR), Aufwendungen für Beratung i.H.v. 381TEUR (Vorjahr: 499TEUR) und
Aufwendungen für Leistungen von Konzerntochtergesellschaften i.H.v. 400TEUR (Vorjahr: 438TEUR).
Der Anstieg beruht im Wesentlichen auf den Fremdwährungsverlusten, die vor allem aus Darlehen an
Konzernunternehmen in USD resultieren.
Das Betriebsergebnis liegt bei -2.226TEUR (Vorjahr: -486TEUR) und wurde durch Wechselkurs-
veränderungen i.H.v. 2.611TEUR negativ (Vorjahr: 285TEUR positiv) beeinflusst.
Im Geschäftsjahr wurden Dividendenerträge i.H.v. 500TEUR (Vorjahr: 2.200TEUR) von Tochtergesellschaf-
ten an die Gesellschaft erfasst. Das Finanzergebnis ohne Dividendenerträge/Zuschreibungen/Abschreibun-
gen von Tochtergesellschaften belief sich auf 172TEUR (Vorjahr: 256TEUR). Die Gesellschaft schließt ihre
Bücher mit einem Jahresfehlbetrag i.H.v. 1.189TEUR (Vorjahr: Jahresüberschuss i.H.v. 1.579TEUR).
LAGEBERICHT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
LAGEBERICHT | 5
Vermögens- und Finanzlage
Die Bilanzsumme der RATH AG verringerte sich von 65.621 TEUR auf 63.504 TEUR. Ein wesentlicher Grund
dafür ist die Verringerung der Stände an Ausleihungen an verbundene Unternehmen aufgrund von Wechsel-
kursänderungen und Tilgungen im abgelaufenen Geschäftsjahr. Überdies wurde im Geschäftsjahr ein
Darlehen i.H.v. 2.000TEUR vollständig getilgt. Das Anlagevermögen verringerte sich im Bereich der Sach -
anlagen zu Buchwerten um 14TEUR (Vorjahr: 74TEUR). Die Eigenkapitalquote beträgt 38 % (Vorjahr: 39 %).
Der operative Cashflow, ermittelt entsprechend AFRAC-Stellungnahme 36 „Geldflussrechnung (UGB)“
(Juni 2020), beträgt für das Geschäftsjahr 1.083TEUR (Vorjahr: -2.361TEUR) und resultiert v.a. aus einem
gegenüber dem Vorjahr wesentlich geringeren Working Capital. Der Anstieg beim Cashflow aus Investiti-
onstätigkeit auf 2.449 TEUR (Vorjahr: -9.319 TEUR) ist dem Wegfall von Einmaleffekten aus einem
Unternehmens erwerb im Vorjahr geschuldet. Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit beläuft sich auf
-2.620TEUR (Vorjahr: -4.163 TEUR). Der Anstieg resultiert vor allem aus dem, durch die COVID-19-
Pandemie bedingten, Verzicht auf eine Ausschüttung im aktuellen Geschäftsjahr. Aufgrund der durch die
COVID-19-Pandemie ausgelösten wirtschaftlichen Unsicherheiten und Folgen wurde im Vorjahr
beschlossen, trotz hervorragender Vermögens-, Finanz- und Ertragslage keine Dividende auszuschütten,
um durch den Vortrag auf neue Rechnung die Liquidität des Unternehmens zu stärken. Für das aktuelle
Jahr wird vorgeschlagen, aus dem Bilanzgewinn eine Dividende von EUR 0,33 je Aktie, das sind in Summe
500TEUR auszuschütten, und den Restbetrag auf neue Rechnung vorzutragen.
Der Börsenkurs veränderte sich im abgelaufenen Jahr von 27,80 EUR am 31.Dezember2019 auf
23,0EUR am 31.Dezember2020. Die Börsenkapitalisierung beträgt somit zum Jahresende 34.500TEUR
(Vorjahr: 41.700TEUR).
PROGNOSEBERICHT
Als Holdinggesellschaft hängt die Performance der Gesellschaft von den Umsätzen der Tochtergesell-
schaften und den ihnen verrechenbaren Leistungen ab. Die COVID-19-Pandemie führte zum Stillstand eines
Großteils der industriellen Tätigkeit in vielen Ländern – darunter wesentlichen Absatz- und Beschaffungs-
märkten der RATH Gruppe. Die Erholung der Weltkonjunktur ist nach wie vor anfällig für Rückschläge durch
wieder stark steigende Infektionszahlen, Rückschläge in der Impfstoffproduktion und Pleitewellen. Der
Internationale Währungsfonds (IWF) rechnet mit einem Anstieg der Weltwirtschaftsleistung um 5,5 % für
2021 und mit einem Wachstum i.H.v. 4,2 % im Jahr 2022. Die Wirtschaftsleistung der gesamten Eurozone
soll für 2021 um 4,2 % wachsen. Für Deutschland wird dabei ein Anstieg des Bruttoinlandsprodukts (BIP)
von 3,5 % und für die USA ein Anstieg i.H.v. 5,1 % prognostiziert. Für Österreich wird vom Österreichischen
Institutes für Wirtschaftsforschung (WIFO) ein Anstieg des Bruttoinlandsprodukts (BIP) im Jahr 2021 um
4,5 % erwartet.
Nach einem herausfordernden Jahr 2020 zeichnet sich für die RATH Gruppe derzeit eine Rückkehr zur
bisherigen Umsatz- und Ertragskraft ab, die sich vor allem in einer sich stark verbesserten Auftragslage
manifestiert. Die RATH Gruppe hält nach wie vor an ihrem Wachstumsziel fest. Um dieses zu erreichen wird
LAGEBERICHT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
6 | LAGEBERICHT
auch, parallel zu organischem Wachstum, anorganisches Wachstum forciert. Ansatzpunkte dabei sind die
Erweiterung unserer Produktpalette sowie die Erschließung zusätzlicher Absatzmärkte. Unternehmens-
intern wird die RATH Gruppe weiterhin ein starkes Augenmerk auf Kostendisziplin, Effizienzsteigerung und
Innovation setzen.
RISIKOBERICHT
Das interne Kontrollsystem (IKS) wird über ein ganzheitliches Prozessmanagement sichergestellt. Dort sind
Unterschriftenordnungen auf Basis eines Vier-Augen-Prinzips sowie auch Trennungen von kritischen
Funktionen in allen Bereichen des Unternehmens definiert. Das Risikomanagementsystem stellt sicher, dass
Risiken regelmäßig analysiert und bewertet werden. Nur so ist sichergestellt, dass diese frühzeitig erkannt und
im Eintrittsfall rasch Gegenmaßnahmen eingeleitet werden können. Besondere Risiken können durch die
Finanzierungsfunktion der Holdinggesellschaft entstehen. Dazu werden laufend die Wechselkurse und die
Zinsentwicklung überwacht.
FORSCHUNGSBERICHT
Die RATH AG nimmt eine zentrale Funktion im Bereich der F&E wahr. Hier werden die einzelnen Projekte
geplant, koordiniert und bei der Umsetzung begleitet. Von der RATH AG werden auch Prüfgeräte für
gruppenweite Aktivitäten zur Verfügung gestellt.
WESENTLICHE MERKMALE
DES INTERNEN KONTROLLSYSTEMS
Das interne Kontrollsystem (IKS) definiert alle Prozesse zur Sicherung der Wirtschaftlichkeit und Ordnungs-
mäßigkeit der Rechnungslegung. Es verringert die Fehleranfälligkeit von Transaktionen, schützt das
Vermögen vor Verlusten durch Schäden und Betrug und gewährleistet die Übereinstimmung der
Unternehmens abläufe mit der Satzung und den geltenden Gesetzen. Das Kontrollumfeld des Rechnungs-
legungsprozesses ist durch eine klare Aufbau- und Ablauforganisation gekennzeichnet, wobei den einzelnen
Funktionen eindeutig Personen (z.B. in Finanz-/Rechnungswesen und Controlling) zugeordnet sind.
Die am Rechnungslegungsprozess beteiligten Mitarbeiter erfüllen die fachlichen Voraussetzungen. Im
Rechnungswesen kommt SAP zum Einsatz. Die Geschäftsordnung verweist u.a. auf die zwingende Einhaltung
der Bestimmungen im Managementhandbuch und definiert eine Liste von Geschäftsfällen, welche einer
Zustimmung der Unternehmensleitung bedürfen. Das Managementhandbuch der RATH AG beinhaltet u. a. die
für den Rechnungslegungsprozess notwendigen Informationen und Bestimmungen, wie die Reporting-
Richtlinien, Bilanzierungs- und Bewertungsregeln oder die IT-Richtlinien. Ein standardisiertes monatliches
Managementberichtswesen umfasst sämtliche in der RATH Gruppe konsolidierten Einzelgesellschaften.
Der Aufsichtsrat der RATH AG informiert sich regelmäßig in seinen Sitzungen über das interne Kontrollsystem.
Der Prüfungsausschuss hat die Aufgabe, die Wirksamkeit des Kontrollsystems zu überwachen.
LAGEBERICHT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
LAGEBERICHT | 7
CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY
Aufsichtsrat und Management der RATH Gruppe legen großen Wert auf eine nachhaltige Unternehmens-
führung. Die strategische Entscheidungsfindung sowie die operative Führung werden dementsprechend
gleichermaßen von ökologischen, ökonomischen und sozialen Faktoren beeinflusst. Zu den wichtigsten
gruppenübergreifenden Nachhaltigkeitsstrategien zählen die RATH Marken- und Produktentwicklungs-
strategie, Innovationen und Produktionsverfahren zur Optimierung von Ökonomie und Ökologie im
Herstellungsprozess wie auch im Produkt. Die Erfassung von wichtigen Basisdaten der Konzernunterneh-
men wurde im Geschäftsjahr 2020 fortgesetzt. Unsere Kollegen sind der wichtigste Schlüssel für die
weitere positive, nachhaltige Entwicklung unseres Unternehmenserfolges. Ein offener, wertschätzender
Umgang mit Kollegen in allen Bereichen über die Funktionsebenen hinaus ist das Fundament unseres
Unternehmens. Im Geschäftsjahr2020 wurden in der RATH AG durchschnittlich 24(Vorjahr:24)
Angestellte beschäftigt. Der Anteil der Frauen an der Belegschaft der RATH AG beträgt rund 56%
(Vorjahr: 57%), der Anteil im Aufsichtsrat liegt bei 20 % (Vorjahr: 20%).
ANGABEN GEMÄSS § 243A UGB
Die Zusammensetzung des Kapitals ist im Anhang näher erläutert. In der Satzung gibt es keine
Beschränkungen hinsichtlich der Ausübung der Stimmrechte der RATH AG. Bezüglich der Übertragung
von Stimmrechten sind der Gesellschaft keine Beschränkungen bekannt.
In der RATH AG gibt es keine Mitarbeiterbeteiligungsprogramme. Bezüglich der Ernennung und Abberufung
der Mitglieder des Vorstands und Aufsichtsrats, Änderungen der Satzung der Gesellschaft sowie der
Befugnisse der Mitglieder des Vorstands, insbesondere ihrer Möglichkeit zur Ausgabe bzw. zum Rückkauf
von Aktien, gibt es keine vom Gesetz abweichenden Regelungen. Eigene Aktien besitzt die Gesellschaft zum
Bilanzstichtag wie auch zum Vorjahresbilanzstichtag nicht. Im Falle eines Kontroll wechsels gibt es keine
Vereinbarungen, die wirksam werden. Im Falle eines öffentlichen Übernahme angebotes sind keine
Entschädigungsleistungen vereinbart.
STAND 31. 12. 2020 AKTIONÄRSSTRUKTUR ‹
66,7 %
RATH Holding GmbH
18,8 %
Rath Familienmitglieder
14,5 %
Streubesitz
LAGEBERICHT
WIEN, 26.APRIL2021
DER VORSTAND
Andreas Pfneiszl e. h.
Vorstandsmitglied
DI Ingo Gruber e. h.
Vorstandsmitglied
JAHRESABSCHLUSS
RATH AG 2020
10 | BILANZ
BILANZ
31. 12. 2020
EUR
31. 12. 2019
TEUR
AKTIVA
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen 109.257 79
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 207.426 243
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 21.800 0
229.226 243
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 20.639.559 20.640
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 30.630.755 33.743
3. Wertpapiere des Anlagevermögens 596.526 0
51.866.840 54.383
52.205.323 54.705
B. Umlaufvermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
1. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
davon aus Dividenen 2.499.900 EUR; Vorjahr: 4.200 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
8.986.740 9.732
2. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
44.994 15
9.031.735 9.748
II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten
1.533.826 621
10.565.561 10.369
C. Rechnungsabgrenzungsposten
Sonstige Rechnungsabgrenzungsposten 37.819 48
D. aktive latente Steuern
Aktive latente Steuern
695.286
499
63.503.988
65.621
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BILANZ
31. 12. 2020
EUR
31. 12. 2019
TEUR
PASSIVA
A. Eigenkapital
I. Eingefordertes, einbezahltes, gezeichnetes Grundkapital
10.905.000 10.905
II. Kapitalrücklagen
Gebundene 1.118.067 1.118
III. Gewinnrücklagen
Andere Rücklagen (freie Rücklagen) 2.972.839 2.973
IV. Bilanzgewinn
davon Gewinnvortrag 10.419.706 EUR; Vorjahr: 8.841 TEUR
9.230.581 10.420
24.226.487 25.416
B. Rückstellungen
1. Rückstellungen für Abfertigungen 33.571 32
2. Rückstellungen für Pensionen 2.005.759 2.131
3. Rückstellungen für Steuern 0 173
4. Sonstige Rückstellungen 200.766 429
2.240.096 2.765
C. Verbindlichkeiten
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
davon mit RLZ < 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 2.000 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
0 2.000
2. Schuldscheindarlehen
davon mit RLZ < 1 Jahr 168.354 EUR; Vorjahr: 165 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 35.000.000 EUR; Vorjahr: 35.000 TEUR
35.168.354 35.165
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
davon mit RLZ < 1 Jahr 232.954 EUR; Vorjahr: 161 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
232.954 161
4. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
davon mit RLZ < 1 Jahr 870.947 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
870.947 0
5. sonstige Verbindlichkeiten
davon aus Steuern 428.829 EUR; Vorjahr: 54 TEUR
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit 327.022 EUR; Vorjahr: 44 TEUR
davon mit RLZ < 1 Jahr 765.150 EUR; Vorjahr: 115 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
765.150 115
davon mit RLZ < 1 Jahr 2.037.405 EUR; Vorjahr: 2.441 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 35.000.000 EUR; Vorjahr: 35.000 TEUR
37.037.405 37.441
63.503.988 65.621
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BILANZ | 11
GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
2020
EUR
2019
EUR
1. Umsatzerlöse
5.360.405 5.439
2. Übrige sonstige betriebliche Erträge 379.411 995
5.739.816 6.434
3. Personalaufwand
a) Gehälter -1.936.945 -2.761
b) soziale Aufwendungen
-599.057 -701
davon Aufwendungen für Altersvorsorge -74.604 EUR; Vorjahr: -133 TEUR
davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche
Mitarbeitervorsorgekassen -46.052 EUR; Vorjahr: -46 TEUR
davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt
abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge -476.439 EUR; Vorjahr: -516 TEUR
-2.536.002 -3.462
4. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen -181.048 -135
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen -5.248.361 -3.323
davon Steuern soweit sie nicht unter Z 15 fallen -23.134 EUR; Vorjahr: -22 TEUR
6. Zwischensumme aus Z 1 bis 5 -2.225.594 -486
7. Erträge aus Beteiligungen 499.900 2.200
davon aus verbundenen Unternehmen 499.900 EUR; Vorjahr: 2.200 TEUR
8. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens 804.767 885
davon aus verbundenen Unternehmen 794.622 EUR; Vorjahr: 880 TEUR
9. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 15 1
10. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und
Wertpapieren des Umlaufvermögens
0 35
11. Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen 0 -108
davon Wertberichtigungen von Beteiligungen 0 EUR; Vorjahr: -108 TEUR
12. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -633.016 -666
13. Zwischensumme aus Z 7 bis 12 671.667 2.348
14. Ergebnis vor Steuern -1.553.928 1.862
15. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag
davon aus latenten Steuern 195.970 EUR; Vorjahr: -490 TEUR 364.803 -283
davon aus Steuerumlageverrechnung 101.833 EUR; Vorjahr: 374 TEUR
16. Ergebnis nach Steuern = Jahresfehlbetrag/-überschuss -1.189.125 1.579
17. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 10.419.706 8.841
18. Bilanzgewinn 9.230.581 10.420
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
12 | GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
| 13
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
14 | ANHANG
ANHANG
A. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
1. ALLGEMEINE GRUNDSÄTZE
Der Jahresabschluss in der geltenden Fassung wurde unter Beachtung des UGB und der Grundsätze
ordnungsmäßiger Buchführung sowie unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt. Die Gesellschaft ist als
große Kapitalgesellschaft gemäß § 221 UGB einzustufen.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten. Die Gewinn-
und Verlustrechnung wurde nach dem Gesamtkostenverfahren erstellt. Die bisherigen angewandten
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wurden beibehalten.
Die RATH Aktiengesellschaft („RATH AG“) stellt als Konzernmutter den Konzernabschluss für den kleinsten
sowie größten Kreis von Unternehmen auf, der beim Firmenbuchgericht Wien mit der Nr.FN83203h
veröffentlicht wird. Die rechtlichen Beziehungen zu den verbundenen Unternehmen zum Bilanzstichtag
können der Beilage 2 zum Anhang entnommen werden.
Bei der Bewertung der einzelnen Vermögensgegenstände und Schulden wurden der Grundsatz der
Einzelbewertung und eine Fortführung des Unternehmens unterstellt. Dem Vorsichtsprinzip wurde dadurch
Rechnung getragen, dass nur die am Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen wurden. Alle
erkennbaren Risiken und drohende Verluste wurden berücksichtigt.
Schätzungen beruhen auf einer umsichtigen Beurteilung. Soweit statistisch ermittelbare Erfahrungen aus gleich
gelagerten Sachverhalten vorhanden sind, hat das Unternehmen diese bei den Schätzungen berücksichtigt.
2. ANLAGEVERMÖGEN
a) Immaterielle Vermögensgegenstände
Die erworbenen immateriellen Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten bewertet, die um die
planmäßigen Abschreibungen vermindert sind. Die planmäßige Abschreibung wird linear vorgenommen. Folgende
Nutzungsdauer wird der planmäßigen Abschreibung zugrunde gelegt:
Von den Zugängen in der ersten Hälfte des Geschäftsjahres wird die volle Jahresabschreibung, von den Zugängen
in der zweiten Hälfte die halbe Jahresabschreibung verrechnet. Geringwertige Vermögensgegenstände
(Einzelanschaffungswert bis 800 EUR; Vorjahr: 400 EUR) werden im Zugangsjahr aktiviert und sofort abgeschrie-
ben. Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von
Dauer sind. Im Geschäftsjahr wurden wie im Vorjahr keine außerplanmäßigen Abschreibungen vorgenommen.
› IMMATERIELLE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE JAHRE
Software und Lizenzen
3-4
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 15
ANHANG
b) Sachanlagevermögen
Die Sachanlagen werden zu Anschaffungskosten, vermindert um planmäßige, lineare Abschreibungen,
bewertet. Die planmäßigen Abschreibungen werden unter Zugrundelegung folgender Abschreibungssätze
vorgenommen:
Von den Zugängen in der ersten Hälfte des Geschäftsjahres wird die volle Jahresabschreibung, von den
Zugängen in der zweiten Hälfte die halbe Jahresabschreibung verrechnet. Geringwertige Vermögens-
gegenstände (Einzelanschaffungswert bis 800 EUR; Vorjahr: 400 EUR) werden im Zugangsjahr aktiviert und
sofort abgeschrieben. Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen
voraussichtlich von Dauer sind. Im Geschäftsjahr wurden wie im Vorjahr keine außerplanmäßigen
Abschreibungen vorgenommen. Investitionszuschüsse werden direkt von den Anschaffungs- und Herstel-
lungskosten abgesetzt.
c) Finanzanlagen
Die Anteile an verbundenen Unternehmen werden grundsätzlich zu Anschaffungskosten, gegebenen-
falls vermindert um Abschreibungen zur Berücksichtigung von Wertminderungen, bewertet.
Liegen Anzeichen für einen dauerhaft wesentlich gesunkenen beizulegenden Wert vor, erfolgt eine
Bewertung der Beteiligungen.
Sofern die Buchwerte der Anteile nicht ausreichend durch anteiliges Eigenkapital der Tochterunter-
nehmen gedeckt sind, wird eine Bewertung auf Basis diskontierter Netto-Zahlungsmittelüberschüsse
durchgeführt. Dabei müssen vor allem in Bezug auf künftige Zahlungsmittelüberschüsse Schätzungen
unter Unsicherheit vorgenommen werden. Eine Änderung der gesamtwirtschaftlichen, der Branchen-
oder der Unternehmenssituation in der Zukunft kann zu einer Reduktion bzw. Erhöhung der geplanten
Zahlungsmittelüberschüsse und somit zu Wertminderungen bzw. Wertaufholungen führen.
Den Bewertungen wird auf Basis der voraussichtlichen Entwicklung ein kapitalwertorientiertes
Verfahren zugrunde gelegt, bei dem die gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten (Weighted
Average Cost of Capital = WACC) verwendet werden. Diese entsprechen der durchschnittlichen
gewichteten Verzinsung von Eigen- und Fremdkapital. Bei der Gewichtung von Eigen- und Fremdkapital-
verzinsung wird auf die Kapitalstruktur der jeweiligen Beteiligung abgestellt. Vor dem Hintergrund des
derzeit volatilen Finanzmarktumfelds stellt die Entwicklung der Kapitalkosten eine Unsicherheit dar und
wird laufend beobachtet.
Ausleihungen und Wertpapiere des Anlagevermögens werden zu Anschaffungskosten bilanziert, gegebe-
nenfalls vermindert um Abschreibungen zur Berücksichtigung von Wertminderungen. Außerplanmäßige
Abschreibungen werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind. Im
Geschäftsjahr wurden wie im Vorjahr keine außerplanmäßigen Abschreibungen vorgenommen.
JAHRE SACHANLAGEVERMÖGEN ‹
3-10
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn der zum Abschlussstichtag
beizulegende Wert niedriger ist als der Buchwert. Im Geschäftsjahr wurden außerplanmäßige
Abschreibungen auf Beteiligungen i.H.v. 0 EUR (Vorjahr: 108 TEUR) vorgenommen. Diese betreffen mit
0 EUR (Vorjahr: 72 TEUR) die Beteiligung an RATH Polska Sp. z o.o., Dabrowa Gornicza, Polen und mit
0 EUR (Vorjahr: 36 TEUR) die Beteiligung an RATH Group S. de R.L. de C.V., Guadalupe, Mexiko.
d) Zuschreibungen zum Anlagevermögen
Zuschreibungen zu Vermögensgegenständen des Anlagevermögens werden vorgenommen, wenn die
Gründe für die außerplanmäßige Abschreibung weggefallen sind. Die Zuschreibung erfolgt maximal auf
den Nettobuchwert, der sich unter Berücksichtigung der Normalabschreibungen, die inzwischen
vorzunehmen gewesen wären, ergibt.
Im Geschäftsjahr wurden keine Zuschreibungen vorgenommen (Vorjahr: 0 TEUR).
3. KASSENBESTAND, GUTHABEN BEI KREDITINSTITUTEN
Die auf Fremdwährung lautenden Guthaben bei Kreditinstituten werden mit dem Kurs zum Bilanzstichtag
bilanziert.
4. FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE
Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände sind zum Nennwert bewertet, soweit nicht im Fall
erkennbarer Einzelrisiken der niedrigere beizulegende Wert angesetzt wird.
5. AKTIVE RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN
Als Rechnungsabgrenzungsposten werden Ausgaben vor dem Abschlussstichtag ausgewiesen, soweit
sie Aufwand für eine bestimmte Zeit nach diesem Tag darstellen.
6. AKTIVE LATENTE STEUERN
Aktive latente Steuern werden auf Differenzen, die zwischen den unternehmensrechtlichen und
steuerrechtlichen Wertansätzen von Vermögensgegenständen, Rückstellungen, Verbindlichkeiten und
Rechnungsabgrenzungsposten bestehen, die sich in späteren Geschäftsjahren voraussichtlich abbauen,
angesetzt. Die Bewertung der latenten Steuern erfolgt mit dem Steuersatz von 25% (Vorjahr: 25%)
ohne Berücksichtigung einer Abzinsung.
Darüber hinaus werden aktive latente Steuern für bestehende steuerliche Verlustvorträge in jenem
Ausmaß gebildet, als ausreichende passive latente Steuern vorhanden sind, oder darüber hinaus
überzeugende substantielle Hinweise vorliegen, dass ein ausreichendes zu versteuerndes Ergebnis zur
Nutzung dieser Verlustvorträge in Zukunft zur Verfügung stehen wird. Als substanzielle Hinweise werden
16 | ANHANG
ANHANG
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 17
neben einer entsprechenden Steuerplanung auch die konstant positiven Ergebnisse der vergangenen
Perioden herangezogen.
Eine Saldierung der aktiven latenten Steuern mit passiven latenten Steuern wurde vorgenommen, da
eine Aufrechnung der tatsächlichen Steuererstattungsansprüche mit den tatsächlichen Steuerschulden
rechtlich möglich war.
7. RÜCKSTELLUNGEN
a) Rückstellungen für Pensionen
Die Ermittlung der Rückstellungen für Pensionen erfolgt unter Anwendung der AFRAC-Stellungnahme
27 „Rückstellungen für Pensions-, Abfertigungs-, Jubiläumsgeld- und vergleichbare langfristig fällige
Verpflichtungen nach den Vorschriften des Unternehmensgesetzbuches“ (Dezember 2020) nach versiche-
rungsmathematischen Grundsätzen nach der Methode der laufenden Einmalprämien unter Verwendung
der biometrischen Richttafeln AVÖ 2018-P und eines Rechnungszinssatzes von 0,32% (Vorjahr: 0,57%)
und mit einem Pensionsantrittsalter nach AVÖ-2018-P. Der Berechnung wurde ein Pensionstrend von 1,6%
(Vorjahr: 1,75%) sowie eine Fluktuation von 0% (Vorjahr: 0%) zugrunde gelegt. Der Ansammlungszeit-
raum beginnt mit dem Zeitpunkt, ab dem die Arbeitsleistung des Arbeitnehmers erstmalig Leistungen aus
der Zusage begründet, und reicht bis zu jenem Zeitpunkt, zu dem vollständige Unverfallbarkeit eintritt.
Beim verwendeten Rechnungszinssatz handelt es sich um einen Stichtagszinssatz. Der Stichtagszinssatz
ist jener Zinssatz, zu dem sich ein Unternehmen mit hochklassiger Bonitätseinstufung am Abschlussstich-
tag der durchschnittlichen Restlaufzeit der Verpflichtungen im Wesentlichen entsprechendes Fremdkapital
beschaffen kann. Die Zinsaufwendungen betreffend die Pensionsrückstellungen sowie die Auswirkungen
aus einer Änderung des Zinssatzes werden im Personalaufwand erfasst.
Der Dotierung der Rückstellung i.H.v. 74.604 EUR (Vorjahr: 133 TEUR), die in den Gehaltsaufwendungen
enthalten ist, steht eine Auszahlung i.H.v. 199.644 EUR (Vorjahr: 200 TEUR) gegenüber, welche direkt
gegen die Rückstellung aufgelöst wurde.
b) Rückstellungen für Anwartschaften auf Abfertigungen
Die Ermittlung der Rückstellungen für Abfertigungen erfolgt unter Anwendung der AFRAC-Stellungnahme
27 „Rückstellungen für Pensions-, Abfertigungs-, Jubiläumsgeld- und vergleichbare langfristig fällige
Verpflichtungen nach den Vorschriften des Unternehmensgesetzbuches“ (Dezember 2020) nach anerkann-
ten versicherungsmathematischen Grundsätzen nach der Methode der laufenden Einmalprämien unter
Zugrundelegung der biometrischen Richttafeln AVÖ 2018-P mit einem Rechnungszinssatz von 0,91%
(Vorjahr: 1,22%). Als Pensionsantrittsalter wird das ASVG-Pensionsalter mit den Übergangsbestimmungen
des Budgetbegleitgesetzes 2003 angesetzt. Der Berechnung wurde ein Gehaltstrend von 1,5% (Vorjahr:
2%) und, unverändert zum Vorjahr, keine Fluktuation, zugrunde gelegt. Der Ansammlungszeitraum beginnt
mit dem Zeitpunkt, ab dem die Arbeitsleistung des Arbeitnehmers erstmalig Leistungen aus der Zusage
begründet, und reicht bis zu jenem Zeitpunkt, zu dem vollständige Unverfallbarkeit eintritt.
ANHANG
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
18 | ANHANG
ANHANG
Beim verwendeten Rechnungszinssatz handelt es sich um einen Stichtagszinssatz. Der Stichtagszinssatz
ist jener Zinssatz, zu dem sich ein Unternehmen mit hochklassiger Bonitätseinstufung am Abschlussstich-
tag der durchschnittlichen Restlaufzeit der Verpflichtungen im Wesentlichen entsprechendes Fremdkapital
beschaffen kann. Die Zinsaufwendungen betreffend die Abfertigungsrückstellung sowie die Auswirkungen
aus einer Änderung des Zinssatzes werden im betreffenden Personalaufwand erfasst. Die Veränderung
i.H.v. 1.792 EUR (Vorjahr: 3 TEUR) ist somit in den Gehaltsaufwendungen enthalten. Im Geschäftsjahr gab
es wie im Vorjahr keine Auszahlungen.
c) Rückstellungen für Jubiläen
Die Ermittlung der Vorsorge für Jubiläumszuwendungen erfolgt methodisch analog zu jenen für die
Anwartschaften auf Abfertigungen mit einem Rechnungszinssatz von 1,17% (Vorjahr: 1,32%) und einem
Pensionsantrittsalter gem. ASVG mit den Übergangsbestimmungen des Budgetbegleitgesetzes 2003. Der
Berechnung wurde ein Gehaltstrend von 1,5% (Vorjahr: 2%) sowie eine Fluktuation von 15% (Vorjahr:
10%), zugrunde gelegt. Im Geschäftsjahr gab es wie im Vorjahr keine Auszahlungen.
d) Übrige sonstige Rückstellungen
In den übrigen sonstigen Rückstellungen wurden unter Beachtung des Vorsichtsprinzips alle zum Zeitpunkt
der Bilanzerstellung erkennbaren Risiken und der Höhe und dem Grunde nach ungewisse Verbindlichkeiten
mit den Beträgen berücksichtigt, die nach vernünftiger unternehmerischer Beurteilung erforderlich sind.
Die sonstigen Rückstellungen wurden in Höhe des Erfüllungsbetrages gebildet, der bestmöglich geschätzt
wurde.
8. VERBINDLICHKEITEN
Die Verbindlichkeiten sind mit dem Erfüllungsbetrag unter Berücksichtigung des Grundsatzes der Vorsicht
angesetzt.
9. WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Die Fremdwährungsforderungen werden wie im Vorjahr mit dem Entstehungskurs oder dem niedrigeren
Devisengeldkurs zum Bilanzstichtag bewertet. Die Fremdwährungsverbindlichkeiten werden, wie im
Vorjahr, mit dem Entstehungskurs oder dem höheren Devisenbriefkurs zum Bilanzstichtag bewertet.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 19
ANHANG
B. ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ UND GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG DER RATH AG
ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
1. Anlagevermögen
Die Entwicklung der einzelnen Posten des Anlagevermögens ist im Anlagespiegel (Beilage 1 zum Anhang)
dargestellt.
Von den Ausleihungen ist ein Betrag von 3.828.816 EUR (Vorjahr: 3.059 TEUR) innerhalb des nächsten
Jahres fällig.
2. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
Im Posten ‚Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände sind 32.979 EUR (Vorjahr: 15TEUR) aus Steu-
erforderungen, davon 18.435 EUR (Vorjahr: 0 TEUR) aus Ertragsteuern, enthalten. In den sonstigen Forderun-
gen sind keine wesentlichen Erträge enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.
In den Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen sind neben Forderungen aus Konzernum-
lage- und Lizenzverrechnung auch 2.499.900EUR (Vorjahr: 4.200TEUR) Forderungen aus Dividenden,
348.254EUR (Vorjahr: 640TEUR) Forderungen aus Zinsabgrenzungen sowie 101.833 EUR
(Vorjahr: 374 TEUR) Forderungen aus Steuerumlagen ausgewiesen.
3. Aktive latente Steuern
Latente Steuern werden gemäß § 198 Abs 9 und 10 UGB nach dem bilanzorientierten Konzept und ohne
Abzinsung auf Basis des aktuellen Körperschaftsteuersatz von 25% (Vorjahr: 25%) gebildet. Dabei wurden
latente Steuern auf steuerliche Gruppen-Verlustvorträge i.H.v. 2.012.992EUR (Vorjahr: 1.126TEUR)
berücksichtigt, deren Verbrauch aufgrund der zukünftigen erwarteten Ertragslage in den Folgejahren
wahrscheinlich ist. Der Ansatz von aktiven latenten Steuern auf steuerliche Verlustvorträge ist gemäß § 198
Abs. 9 Satz 3 UGB gerechtfertigt.
Die aktiven latenten Steuern i.H.v. 695.286EUR (Vorjahr: 499TEUR) zum Bilanzstichtag wurden für
temporäre Differenzen zwischen dem steuerlichen und unternehmensrechtlichen Wertansatz für
folgende Posten gebildet:
31. 12. 2019
IN TEUR
31. 12. 2020
IN EUR AKTIVE LATENTE STEUERN ‹
16 10.857
Finanzanlagen
779 701.991 Langfristige Personalrückstellungen
76 55.303 Geldbeschaffungskosten
1.126 2.012.992 Verlustvorträge Gruppe – nach vorläufiger Steuerberechnung 2020
1.997 2.781.143 Betrag Gesamtdifferenzen
499 695.286 daraus resultierende latente Steuern per 31. 12. (25 %)
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
20 | ANHANG
ANHANG
Im aktuellen Geschäftsjahr wurde von der Möglichkeit des Verlustrücktrags gemäß § 26c Z 76 KStG iVm §124b Z
355 EStG Gebrauch gemacht und EUR 1.172.193 in der Veranlagung 2019 berücksichtigt. Dadurch reduzierte sich
der im Rahmen der vorläufigen Steuerberechnung 2019 verrechnete Verlustvortrag um 886.548 EUR.
4. Eigenkapital
Das eingeforderte und gezahlte Nennkapital beträgt wie im Vorjahr 10.905.000 EUR und setzt sich aus
1.500.000 Stückaktien zusammen.
Aufgrund der durch die COVID-19-Pandemie ausgelösten wirtschaftlichen Unsicherheiten und Folgen,
wurde im Vorjahr beschlossen, trotz hervorragender Vermögens-, Finanz- und Ertragslage keine Dividende
auszuschütten, um durch den Vortrag auf neue Rechnung die Liquidität des Unternehmens zu stärken.
Für das aktuelle Jahr wird vorgeschlagen, aus dem Bilanzgewinn in Höhe von 9.230.581 EUR eine
Dividende von EUR 0,33 je Aktie, das sind in Summe 500.000 EUR auszuschütten und den Restbetrag auf
neue Rechnung vorzutragen.
Der Bilanzgewinn unterliegt keiner Ausschüttungssperre gemäß § 235 Abs. 2 UGB, da die jederzeit
auflösbaren Rücklagen den Betrag der aktivierten latenten Steuern übersteigen.
5. Verbindlichkeiten
Der Posten ‚sonstige Verbindlichkeiten‘ enthält 749.294EUR (Vorjahr: 94 TEUR) an Aufwendungen, die
erst nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden. Die Veränderung bei den sonstigen
Verbindlichkeiten ist auf die Inanspruchnahme von Covid-19 Erleichterungen zurückzuführen.
Die Gesamtverbindlichkeiten mit einer Laufzeit von mehr als fünf Jahren betragen zum Bilanzstichtag
0EUR (Vorjahr: 0TEUR).
Es bestehen wie im Vorjahr keine Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen gegenüber Dritten
für die dingliche Sicherheiten bestellt wurden.
In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen sind laufende Verrechnungen mit den
Konzerngesellschaften ausgewiesen.
6. Haftungsverhältnisse, Verpflichtungen
aus der Nutzung von nicht in der Bilanz ausgewiesenen Sachanlagen
a) Haftungsverhältnisse
Die Gesellschaft hat wie im Vorjahr für die Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH, Krumm-
nußbaum, eine Patronatserklärung an die Unicredit Bank Austria AG in Höhe von 1.000.000EUR abgegeben.
Zum Abschlussstichtag bestehen Avale für Kunden der Tochtergesellschaft RATH Business Services
GmbH (vormals RATH Filtration GmbH), Wien, i.H.v. 2.445EUR (Vorjahr: 3TEUR).
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 21
ANHANG
Überdies bestehen Wechselwidmungs- und Bürgschaftserklärungen gegenüber den Tochtergesellschaf-
ten RATH Business Services GmbH (vormals RATH Filtration GmbH), Wien, Chamottewaren- und Thon-
öfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH, Krummnußbaum, und RATH Sales GmbH & Co KG, Meißen, Deutsch-
land, für deren etwaige Außenstände bei einem Kreditinstitut. Diese betragen zum Bilanzstichtag
3.017.197EUR (Vorjahr: 0TEUR).
b) Verpflichtungen aus der Nutzung von
in der Bilanz nicht ausgewiesenen Sachanlagen
ERLÄUTERUNGEN ZUR GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
1. Umsatzerlöse
Die Umsatzerlöse bestehen aus Konzernumlage- und Lizenzverrechnungen. Die Schutzklausel gemäß
§240 UGB wurde in Anspruch genommen.
2. Übrige sonstige betriebliche Erträge
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge setzen sich wie folgt zusammen:
Erträge aus der Weiterverrechnung an verbundene Unternehmen umfassen Aufwendungen, die von Tochterge-
sellschaften zu tragen sind, jedoch bei der Gesellschaft angefallen sind bzw. die ihr in Rechnung gestellt wurden.
3. Personalaufwand
Im Geschäftsjahr 2020 wurden durchschnittlich 24 (Vorjahr: 24) Angestellte beschäftigt. In den
Aufwendungen für Abfertigungen sind Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
i.H.v. 34.260EUR (Vorjahr: 38TEUR) enthalten.
31. 12. 2019
TEUR
31. 12. 2020
EUR SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE ‹
534 32.618
Erträge aus Fremdwährungsbewertung
443 249.568 Erträge aus der Weiterverrechnung an verbundene Unternehmen
0 96.306 Zuschüsse der öffentlichen Hand für Kurzarbeit
18 919 Übrige
995 379.411
DER FOLGENDEN FÜNF GESCHÄFTSJAHRE
IN EUR
DES FOLGENDEN GESCHÄFTSJAHRES
IN EUR SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE ‹
1.473.439 (Vorjahr 675 TEUR) 414.706 (Vorjahr 208 TEUR)
Verpflichtung aus Miet-
und Leasingverträgen
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
22 | ANHANG
4. Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen setzen sich wie folgt zusammen:
Die Aufwendungen für den Abschlussprüfer sind im Konzernabschluss angeführt.
5. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag
Die Gesellschaft ist ein konsolidierungspflichtiges Mutterunternehmen im Sinne des §244 UGB. Im Jahr
2005 wurde ein Steuerumlagevertrag gem. § 9 Abs. 8 KStG 1988 (Gruppenträger RATH AG – Gruppen-
mitglieder Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH, Krummnußbaum, und
RATH Business Services GmbH (vormals RATH Filtration GmbH) Wien, seit 2016) zum Zweck der Gruppen-
besteuerung abgeschlossen. Vom Gruppenträger werden an die Gruppenmitglieder die von diesen
verursachten Körperschaftsteuerbeträge, ermittelt nach der Belastungsmethode, über Steuerumlagen
belastet bzw. (im Verlustfall) gutgeschrieben. Im Falle eines positiven steuerlichen Ergebnisses ergibt sich
die Steuerumlage unter Anwendung eines Steuersatzes von 25% bzw. 12,5% in Abhängigkeit davon, ob
das positive steuerliche Ergebnis der Gruppenmitglieder im zusammengefassten positiven Ergebnis des
Gruppenträgers Deckung findet, und im Falle eines negativen steuerlichen Ergebnisses unter der
Anwendung eines Steuersatzes von 25%.
Der Steueraufwand (-) bzw Steuerertrag (+) des Geschäftsjahres ergibt sich aus:
› STEUERAUFWAND 2020
2020
EUR
2019
TEUR
laufende Körperschaftsteuer
67.000 -162
Körperschaftsteuer aus Gruppenumlage 101.833 374
latenter Steuerertrag/-aufwand 195.969 -490
Steueraufwand aus Vorperioden 0 -6
364.803 -283
ANHANG
› SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN
2020
EUR
2019
TEUR
Fremdwährungsverluste
2.644.033 249
Marketing 620.855 640
EDV-Aufwendungen 402.201 427
Weiterverrechnete Aufwendungen von verbundenen Unternehmen 400.600 438
Rechtsberatung und sonstige Beratung 381.522 499
Versicherungen 182.044 172
Miete und Leasing 147.417 118
Reisekosten 51.886 295
Fortbildung 15.642 112
Übrige 379.027 351
5.225.226 3.301
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 23
6. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Am 1. Januar 2021 (Eintragung ins Firmenbuch am 22. Januar 2021) wurde die Tochtergesellschaft RATH
Filtration GmbH in RATH Business Services GmbH umbenannt. In die Gesellschaft wurden am 1. Januar 2021
insgesamt 13 Mitarbeiter übertragen. Im April 2021 ereilte uns die traurige Nachricht über das Ableben eines
ehemaligen Vorstandsorgans, Herrn Dkfm. Paul Rath, für das zum 31. Dezember 2020 noch 571 TEUR als
Pensionsrückstellung passiviert waren. Überdies sind nach dem Bilanzstichtag keine weiteren wesentlichen
Ereignisse eingetreten.
C. ORGANE DER GESELLSCHAFT
Herr DI Ingo Gruber, geboren 1962, ist seit 1.Oktober2019 als Mitglied des Vorstandes für die Bereiche
Produktion sowie Forschung & Entwicklung zuständig. Der Vorstandsvertrag weist eine Laufzeit bis
31.Dezember2022 auf.
Sein Vorgänger, Herr DI Jörg Sitzenfrey, geboren 1976, war von 1.Januar2013 (Erstbestellung) bis zum
30.September2019 Mitglied des Vorstandes.
Herr Andreas Pfneiszl, geboren 1969, ist seit 10.Juni2013 (Erstbestellung) als Mitglied des Vorstandes
für die Bereiche Vertrieb, Finanzen, Personal sowie seit 1. Oktober 2019 für IT verantwortlich. Der
Vorstandsvertrag hat eine Laufzeit bis zum 31.Dezember2025.
Nachfolgend dargestellt sind die Gesamtvergütungen des Vorstandes, mit den jeweiligen fixen und
variablen Anteilen:
ANHANG
31. 12. 2019
TEUR
31. 12. 2020
EUR VORSTANDSVERGÜTUNGEN ‹
215 217
fix
Hr. Andreas Pfneiszl
10 10 Lebensversicherung
100 0 variabel
325 227
54 217
fix
Hr. DI Ingo Gruber
3 10 Lebensversicherung
25 0 variabel
82 227
161 0
fix
Hr. DI Jörg Sitzenfrey
588 0
Leistungen aus Anlass der
Beendigung des Arbeitsverhältnisses
10 0 Lebensversicherung
0 0 variabel
759 0
1.166 454
Summe Vorstansdsvergütung
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
24 | ANHANG
Ein Vorstandsmitglied hat bei Beendigung der Funktion und unter der Voraussetzung der gleichzeitigen
Beendigung des Dienstverhältnisses Abfertigungsansprüche im Sinne des §23 des österreichischen
Angestelltengesetzes, außer wenn die Beendigung auf einer gerechtfertigten Entlassung beruht.
Hierzu sei erwähnt, dass die Altabfertigungsansprüche zum Zeitpunkt 31.Dezember2002 eingefroren
wurden, die Ansprüche verändern sich nur noch durch Anpassung der Gehälter und betragen zum
31.Dezember2020 25TEUR (Vorjahr: 25 TEUR).
An ehemalige Organe wurden Pensionszahlungen i.H.v. 199.644 EUR (Vorjahr: 200 TEUR) geleistet.
Es wurden keine Vorschüsse oder Kredite an Organe der Gesellschaft gewährt.
ZUSAMMENSETZUNG DES AUFSICHTSRATS
Der Aufsichtsrat besteht derzeit aus fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern, die sich
durch eine hohe betriebswirtschaftliche und rechtliche Fachkenntnis, persönliche Qualifikation und
langjährige Erfahrung auszeichnen. Alle Mitglieder sind österreichische Staatsbürger.
Die Aufsichtsratsvergütungen (inklusive Sitzungsgelder) für das Geschäftsjahr 2020 betragen
vorbehaltlich der Genehmigung durch die Hauptversammlung insgesamt 87.250EUR (Vorjahr: 85TEUR)
und teilen sich wie folgt auf die einzelnen Aufsichtsratsmitglieder auf:
ANHANG
› AUFSICHTSRATSMITGLIEDER GEB.-JAHR
ERST-
BESTELLUNG
ENDE LAUFENDER
FUNKTIONSPERIODE
Mag. Stefan Ehrlich-Adám (Vorsitzender)
› unabhängig
1964 25. 6. 2013 im Jahr 2023
WP Mag. Philipp Rath (Vorsitzender-Stv.)
› abhängig
1966 17. 7. 2003 im Jahr 2023
Mag. Dieter Hermann
› unabhängig
1966 25. 6. 2013 im Jahr 2023
Dr. Andreas Meier
› unabhängig
1962 1. 6. 2016 im Jahr 2023
Mag. Dr. Ulla Reisch
› unabhängig
1968 28. 5. 2018 im Jahr 2023
› AUFSICHTSRATSMITGLIEDER VERGÜTUNG (INKL. SITZUNGSGELDER)
Mag. Stefan Ehrlich-Adám (Vorsitzender)
20.650
WP Mag. Philipp Rath (Vorsitzender-Stv.)
18.400
Dr. Andreas Meier
16.500
Mag. Dieter Hermann
15.850
Mag. Dr. Ulla Reisch
15.850
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 25
Die Vergütungen für die Aufsichtsratsmitglieder setzten sich aus einer fixen und einer anwesenheitsab-
hängigen Komponente zusammen. Die fixe Komponente besteht aus einem Gesamtbetrag. Überdies wird
die Teilnahme der Mitglieder pro Sitzung mit einem Pauschalbetrag vergütet.
ANHANG
WIEN, 26.APRIL2021
DER VORSTAND
Andreas Pfneiszl e. h.
Vorstandsmitglied
DI Ingo Gruber e. h.
Vorstandsmitglied
BEILAGE 1: ANLAGENSPIEGEL
ANSCHAFFUNGS- UND HERSTELLUNGSKOSTEN KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN NETTOBUCHWERTE
STAND AM
1. 1. 2020
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
STAND AM
31. 12. 2020
EUR
STAND AM
1. 1. 2020
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
WB
FREMDWÄHRUNG
EUR
STAND AM
31. 12. 2020
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2019
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2020
EUR
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte
und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen
726.582 84.257 0 810.839
-647.174 -54.408 0 0 -701.582 79.408 109.257
726.582 84.257 0 810.839 -647.174 -54.408 0 0 -701.582 79.408 109.257
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- u.
Geschäftsausstattung*
1.005.926 92.070 -4.796 1.093.200
-762.891 -126.641 3.758 0 -885.774 243.035 207.426
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 0 21.800 0 21.800 0 0 0 0 0 0 21.800
1.005.926 113.870 -4.796 1.115.000 -762.891 -126.641 3.758 0 -885.774 243.035 229.226
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 30.530.403 0 0 30.530.403
-9.890.844 0 0 0 -9.890.844 20.639.559 20.639.559
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 33.975.029 0 -896.046 33.078.983 -231.805 0 0 -2.216.422 -2.448.227 33.743.224 30.630.755
3. Wertpapiere des Anlagevermögens 0 596.526 0 596.526 0 0 0 0 0 0 596.526
64.505.432 596.526 -896.046 64.205.911 -10.122.649 0 0 -2.216.422 -12.339.071 54.382.782 51.866.840
66.237.940 794.652 -900.842 66.131.750 -11.532.715 -181.048 3.758 -2.216.422 -13.926.427 54.705.225 52.205.323
* davon geringwertige
Vermögensgegenstände gem. § 13 EStG
28.492
-28.492
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
26 | ANLAGENSPIEGEL & VERBINDLICHKEITENSPIEGEL
ANSCHAFFUNGS- UND HERSTELLUNGSKOSTEN KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN NETTOBUCHWERTE
STAND AM
1. 1. 2020
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
STAND AM
31. 12. 2020
EUR
STAND AM
1. 1. 2020
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
WB
FREMDWÄHRUNG
EUR
STAND AM
31. 12. 2020
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2019
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2020
EUR
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte
und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen
726.582 84.257 0 810.839
-647.174 -54.408 0 0 -701.582 79.408 109.257
726.582 84.257 0 810.839 -647.174 -54.408 0 0 -701.582 79.408 109.257
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- u.
Geschäftsausstattung*
1.005.926 92.070 -4.796 1.093.200
-762.891 -126.641 3.758 0 -885.774 243.035 207.426
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 0 21.800 0 21.800 0 0 0 0 0 0 21.800
1.005.926 113.870 -4.796 1.115.000 -762.891 -126.641 3.758 0 -885.774 243.035 229.226
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 30.530.403 0 0 30.530.403
-9.890.844 0 0 0 -9.890.844 20.639.559 20.639.559
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 33.975.029 0 -896.046 33.078.983 -231.805 0 0 -2.216.422 -2.448.227 33.743.224 30.630.755
3. Wertpapiere des Anlagevermögens 0 596.526 0 596.526 0 0 0 0 0 0 596.526
64.505.432 596.526 -896.046 64.205.911 -10.122.649 0 0 -2.216.422 -12.339.071 54.382.782 51.866.840
66.237.940 794.652 -900.842 66.131.750 -11.532.715 -181.048 3.758 -2.216.422 -13.926.427 54.705.225 52.205.323
* davon geringwertige
Vermögensgegenstände gem. § 13 EStG
28.492
-28.492
BEILAGE 1: ANLAGENSPIEGEL
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANLAGENSPIEGEL & VERBINDLICHKEITENSPIEGEL | 27
UNTERNEHMENSNAME UND -SITZ
BETEILIGUNG
%
EIGENKAPITAL ZUM
31.12.2020*
EUR
JAHRESERGEBNIS 2020*
EUR
RATH GMBH, MEISSEN, DEUTSCHLAND 100,00% 26.085.523 -340.132
VORJAHR
100,00% 26.425.654 1.970.083
RATH HUNGARIA KFT., BUDAPEST, UNGARN 100,00% 2.916.349 -526.969
VORJAHR
100,00% 3.769.721 -313.445
RATH INC., NEWARK, DE, USA 100,00% 64.057 -713.352
VORJAHR
100,00% 816.036 -208.449
CHAMOTTEWAREN– UND THONÖFENFABRIK AUG. RATH JUN. GMBH,
KRUMMNUSSBAUM, ÖSTERREICH
99,98% 13.007.530 677.284
VORJAHR
99,98% 12.330.247 1.633.200
RATH ŽÁROTECHNIKA SPOL. S R.O, DVŮR KRÁLOVÉ NAD LABEM,
TSCHECHISCHE REPUBLIK
100,00% 1.457.109 27.646
VORJAHR
100,00% 1.476.507 10.527
RATH POLSKA SP. Z O.O., DABROWA GORNICZA, POLEN 100,00% 104.316 -19.953
VORJAHR
100,00% 132.568 -5.446
RATH UKRAJINA TOW, DNIPRO, UKRAINE 100,00% 180.595 -17.715
VORJAHR
100,00% 250.530 4.005
RATH GROUP S. DE R.L. DE C.V., GUADALUPE, MEXIKO 100,00% -223.282 -88.871
VORJAHR
100,00% -149.914 -13.018
RATH BUSINESS SERVICES GMBH
(VORMALS RATH FILTRATION GMBH), WIEN, ÖSTERREICH
100,00% 308.726 92.918
VORJAHR
100,00% 415.808 252.702
* gemäß vorläufigem lokalem Abschluss
BEILAGE 2: BETEILIGUNGEN
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
28 | BETEILIGUNGEN
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
| 29
BESTÄTIGUNGSVERMERK
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
32 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Bericht
zum Jahresabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Jahresabschluss der Rath Aktiengesellschaft, Wien, bestehend aus der Bilanz zum
31.Dezember 2020, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr
und dem Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31.Dezember 2020 sowie der
Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit
den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im
Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing
(ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt
„Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses“ unseres
Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen
Vorschriften, und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen
Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungs-
vermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser
Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren.
Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes
und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes
Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Unsere Darstellung dieser besonders wichtigen Prüfungssachverhalte haben wir wie folgt strukturiert:
• Sachverhalt
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Verweis auf weitergehende Informationen
Werthaltigkeit der Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene
Unternehmen
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 33
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Sachverhalt
Die Anteile an verbundenen Unternehmen in Höhe von TEUR 20.640 (Vorjahr: TEUR20.640) sowie die
Ausleihungen an verbundene Unternehmen von insgesamt TEUR30.631 (Vorjahr: TEUR 33.743) stellen
81 % (Vorjahr: 83 %) der Bilanzsumme zum Bilanzstichtag der Rath Aktiengesellschaft, Wien, dar.
Gemäß § 204 Abs. 2 UGB sind Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene
Unternehmen bei voraussichtlich dauernder Wertminderung außerplanmäßig auf den niedrigeren am
Abschlussstichtag beizulegenden Wert abzuschreiben, wobei eine Abschreibung auch vorgenommen
werden darf, wenn die Wertminderung voraussichtlich nicht von Dauer ist. Eine Wertaufholung gemäß
§208 Abs. 1 UGB ist dann durchzuführen, wenn sich bei außerplanmäßig abgeschriebenen Anteilen an
verbundenen Unternehmen oder Ausleihungen an verbundene Unternehmen in einem späteren
Geschäftsjahr herausstellt, dass die Gründe für die außerplanmäßige Abschreibung nicht mehr bestehen.
Die Zuschreibung ist im Umfang der Werterhöhung vorzunehmen.
Der Vorstand führt für die Anteile an verbundenen Unternehmen bei Vorliegen bzw. beim Wegfall von
Anzeichen für eine dauernde Wertminderung einen Werthaltigkeitstest durch. Sofern der Buchwert der
Anteile an verbundenen Unternehmen nicht ausreichend durch das anteilige Eigenkapital gedeckt ist
bzw. für die Ermittlung von Zuschreibungen, wird eine Bewertung auf Basis eines Discounted
Cash-Flow-Verfahrens durchgeführt, die im Wesentlichen von zukünftigen Umsatz- und Margenerwar-
tungen sowie von abgeleiteten Diskontierungszinssätzen abhängig ist.
Die Ermittlung des beizulegenden Wertes von Ausleihungen an verbundene Unternehmen erfordert
zudem Einschätzungen von Ausfallswahrscheinlichkeiten und Rückzahlungen.
Die den Bewertungsmodellen zugrunde liegenden Annahmen sind mit bedeutenden Schätzunsicherheiten
behaftet, da auf Basis von den Daten aus dem jährlichen Planungsprozess Annahmen hinsichtlich des
Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität sowie der Wachstumsraten getroffen werden.
Angesichts der Komplexität der Wertminderungsmodelle, der Schätzungsunsicherheiten, die mit der
Ableitung der verwendeten Daten verbunden sind sowie der immanenten Ermessensentscheidungen,
wird die Werthaltigkeit der Anteile an verbundenen Unternehmen und der Ausleihungen an verbundene
Unternehmen als ein besonders wichtiger Prüfungssachverhalt angesehen.
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Wir haben
uns ein Verständnis darüber verschafft, wie die Rath Aktiengesellschaft, Wien, das Vorliegen von
Anzeichen dauernder Wertminderung bzw. Wertaufholung überwacht,
den Prozess zur Ermittlung des beizulegenden Wertes, zur Analyse der Werthaltigkeit, zur
Ermittlung des Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität und der Wachstumsraten sowie zum
Bewertungsmodell erhoben,
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
34 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
nachvollzogen, ob die in der Planungsrechnung verwendeten künftig angenommenen
Zahlungsflüsse aus den Angaben der vom Vorstand aufgestellten und dem Aufsichtsrat zur
Kenntnis gebrachten Planung ableitbar sind,
die zugrunde liegenden Planungsannahmen mit dem Vorstand besprochen sowie deren
Angemessenheit anhand von Informationen über die aktuelle und erwartete Entwicklung der
jeweiligen Einheit beurteilt,
die Planungstreue durch Vergleich der in den Vorperioden erfolgten Planungen mit den tatsäch-
lich eingetretenen Werten beurteilt,
uns für die Verplausibilisierung der Berechnungen und des Bewertungsmodells interner
Sachverständiger bedient, die die Berechnungen nachvollzogen haben und die Übereinstimmung
des Bewertungsmodells mit den allgemeinen Grundsätzen überprüft haben,
uns bei der Abstimmung der verwendeten Parameter, wie z.B. der verwendeten Diskontierungs-
zinssätze, die der Berechnung zugrunde liegen, interner Sachverständiger bedient und die
Ergebnisse kritisch gewürdigt und
die Darstellung und die Erläuterungen im Anhang geprüft.
Das Bewertungsmodell, die bei der Bewertung verwendeten Annahmen und Parameter sowie die Darstellun-
gen und Erläuterungen im Anhang sind in Übereinstimmung mit den allgemeinen Grundsätzen und dem UGB.
Verweis auf weitergehende Informationen
Wir verweisen zu weitergehenden Informationen auf den Anhang der Rath Aktiengesellschaft, Wien,
Abschnitt A. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, 2. Anlagevermögen, c) Finanzanlagen und d)
Zuschreibungen zum Anlagevermögen sowie B. Erläuterungen zur Bilanz und Gewinn- und Verlustrech-
nung der Rath AG, Erläuterungen zur Bilanz, 1.Anlagevermögen.
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen
Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Jahresabschluss,
den Lagebericht und den Bestätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir
geben dazu keine Art der Zusicherung.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese
sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen
aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks erlangten
sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 35
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter
und des Prüfungsausschusses für den Jahresabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind
die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um
die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellun-
gen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich,
die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen,
Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig –
anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit
anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft
zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische
Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der
Gesellschaft.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers
für die Prüfung des Jahresabschlusses
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und
einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist
ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und
mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche
vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern
resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt
vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses
getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir
während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische
Grundhaltung.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
36 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf
diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet
sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen
resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus
Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen,
beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner
Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsys-
tem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind,
jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der
Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungs-
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-
grundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie,
auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im
Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der
Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir
die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in
unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu
machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir
ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsver-
merks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch
die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließ-
lich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und
Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante
zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich
etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung
erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensan-
forderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und
sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf
unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 37
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht
haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des
Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben
diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschrif-
ten schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen
Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil
vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für
das öffentliche Interesse übersteigen würden.
Sonstige gesetzliche und andere
rechtliche Anforderungen
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu
prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung
mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts
durchgeführt.
URTEIL
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem
Jahresabschluss.
ERKLÄRUNG
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen
Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im
Lagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der ordentlichen Hauptversammlung am 2. Oktober 2020 als Abschlussprüfer gewählt.
Wir wurden am 9. November 2020 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem
Geschäftsjahr 2019 Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
38 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht
haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der
geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Frau Mag. Bettina Maria
Szaurer.
Wien
26. April 2021
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Mag Bettina Maria Szaurer
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe
des Jahresabschlusses mit unserem
Bestätigungsvermerk darf nur in der von
uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser
Bestätigungsvermerk bezieht sich
ausschließlich auf den deutschsprachi-
gen und vollständigen Jahresabschluss
samt Lagebericht. Für abweichende
Fassungen sind die Vorschriften des
§ 281 Abs. 2 UGB zu beachten
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
39
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
40 | BERICHT DES AUFSICHTSRATS
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
SEHR GEEHRTE AKTIONÄRINNEN UND AKTIONÄRE!
Auch im Geschäftsjahr 2020 hat der Aufsichtsrat die Aufgaben wahrgenommen, für die er nach Gesetz,
Satzung und Geschäftsordnungen verantwortlich ist. Wir haben die Arbeit der Mitglieder des Vorstands
überwacht und sie beratend begleitet. Der Vorstand hat uns zeitnah und umfassend über das Wettbewerbs-
umfeld, den Geschäftsverlauf und die beabsichtigte Geschäftspolitik sowie alle wichtigen strategischen und
operativen Entscheidungen informiert. Größere Investitionsvorhaben, geplante Maßnahmen zur Konzern-
finanzierung sowie Akquisitionsvorhaben wurden mit uns abgestimmt. Als Vorsitzender des Aufsichtsrats
habe ich die Protokolle der Vorstandssitzungen eingesehen und mit dem Vorstand laufend die aktuelle
Geschäftsentwicklung erörtert. Der Aufsichtsrat war in alle Entscheidungen von wesentlicher Bedeutung
eingebunden. Im Berichtsjahr 2020 fand in sieben Sitzungen zwischen Vorstand und Aufsichtsrat ein
intensiver Informationsaustausch statt, bei dem über die wirtschaftliche Lage und die strategische
Weiterentwicklung unserer Unternehmensgruppe sowie wesentliche Ereignisse, Investitionen und
Maßnahmen beraten wurden. In allen Sitzungen wurde der Aufsichtsrat vom Vorstand im Rahmen der
laufenden Berichterstattungen über die wesentlichen Angelegenheiten der Geschäftsführung, den Gang
der Geschäfte und die wirtschaftliche Lage des Unternehmens unterrichtet. Dem Aufsichtsrat wurde in
ausreichendem Maße Gelegenheit geboten, seiner Informations- und Überwachungspflicht zu entsprechen.
Wir haben somit die uns nach Gesetz und Satzung obliegenden Aufgaben vollständig erfüllt. Wir haben den
Vorstand bei der Leitung des Unternehmens beraten und die Geschäftsführung überwacht. Es gab keinen
Anlass zur Beanstandung der Geschäftstätigkeit des Vorstands.
Sitzungen des Aufsichtsrats
Aufsichtsrat und Vorstand haben sich im Berichtsjahr umfassend über alle relevanten Fragen der Geschäfts-
entwicklung, einschließlich der Risikolage und des Risikomanagements in der Gesellschaft und in den
Konzernunternehmen, ausgetauscht. Der Vorstand hat den Aufsichtsrat im Rahmen der laufenden
Berichterstattung sowie in allen Sitzungen anhand ausführlicher Berichte über die Geschäfts- und
Finanz lage des Konzerns, die Personalsituation sowie die Investitionsmaßnahmen und potentiellen
Akquisitionsvorhaben unterrichtet. Über besondere Vorgänge wurde gesondert informiert. Die Ausschüsse
des Aufsichtsrats berichteten in den Sitzungen über ihre Tätigkeiten. Im Geschäftsjahr 2020 fanden sieben
Sitzungen (inklusive einer außerordentlichen Sitzung sowie einer konstituierenden Sitzung) statt. Alle
Mitglieder nahmen an allen Sitzungen persönlich teil. In der Sitzung im März 2020 wurde das Budget für
2020 mit Plan bis 2021 freigegeben und über den aktuellen Stand möglicher Akquisition sowie die interne
Evaluierung der C-Regel 62 berichtet. In der außerordentlichen Aufsichtsratssitzung im April 2020 wurde
ein Update zur COVID-19 Pandemie und deren Auswirkungen gegeben. In der Sitzung im April 2020 wurden
Jahresabschluss und Lagebericht 2019 sowie der Konzernjahresabschluss und -lagebericht 2019 geprüft,
der Jahresabschluss 2019 entsprechend der Empfehlung des Prüfungsausschusses festgestellt und der
Vorschlag für die Gewinnverwendung für das Geschäftsjahr 2019 gebilligt. Überdies wurde der Vorschlag
zur Wahl des Abschlussprüfers beschlossen und über die aktuelle Geschäftslage berichtet. In den Sitzungen
im Mai, Juli und September 2020 wurde über die aktuelle Geschäftslage mit besonderem Augenmerk auf die
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BERICHT DES AUFSICHTSRATS | 41
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
WIEN, 26.APRIL2021
Mag. Stefan Ehrlich-Adám
Vorsitzender des Aufsichtsrats
Auswirkungen der COVID-19 Pandemie befunden sowie ein Update zu möglichen Akquisitionen gegeben.
Die Sitzung im Oktober 2020 diente vorwiegend der Vorbesprechung zur Hauptversammlung. In der am
selben Tag, nach der Hauptversammlung, stattfindenden konstituierenden Aufsichtsratssitzung wurden
die Sitzungstermine 2021 vereinbart. In der letzten Sitzung des Jahres im Dezember 2020 wurde überwie-
gend der Ausblick ins nächste Jahr und das Budget für 2021 besprochen und freigegeben.
Ausschüsse
Vom Aufsichtsrat waren im Berichtsjahr drei Ausschüsse eingerichtet. Der Prüfungsausschuss ist im Jahr
2020 zweimal zusammengetreten. Im April 2020 hat der Prüfungsausschuss im Beisein des Abschluss-
prüfers die Schlussbesprechung für das Geschäftsjahr 2019 durchgeführt. Es wurden Jahresabschluss und
Lagebericht sowie Konzernabschluss und -lagebericht geprüft und dem Aufsichtsrat die Feststellung des
Jahresabschlusses sowie (ohne Anwesenheit des Abschlussprüfers) die Auswahl des Wirtschaftsprüfers für
das folgende Jahr empfohlen. In der Sitzung im Dezember 2020 haben die Abschlussprüfer über den Stand
der Vorprüfung der Jahres-und Konzernjahresabschlussprüfung informiert. Der Strategieausschuss hat im
Jahr 2020 einmal getagt. Den Schwerpunkt der Sitzung im Dezember 2020 bildete die IST-Analyse vom
Vorstand, im Speziellen vom COO, über unsere Werke und etwaige Veränderungsmaßnahmen. Zusätzlich
wurde beschlossen, weiterhin neben organischem Wachstum einen strategischen Fokus auf anorganisches
Wachstum zu legen. Im abgelaufenen Geschäftsjahr fand ein Vergütungsausschuss statt. Schwerpunkt der
Sitzung war die Feststellung über die Zielerreichung des Vorstands im Jahr 2019 als Basis für den variablen
Vergütungsanteil sowie die Festsetzung der Ziele für das Jahr 2020.
Jahres- und Konzernabschluss
Der Jahresabschluss der RATH AG zum 31. Dezember 2020 sowie der Konzernabschluss zum
31. Dezember 2020 nach IFRS sind unter Einbeziehung der Buchführung von der durch die Hauptversamm-
lung vom 2. Oktober 2020 als Abschlussprüfer gewählten PwC Wirtschaftsprüfung GmbH, Wien, geprüft und
jeweils mit einem uneingeschränkten Prüfungsurteil versehen worden. Das Urteil zum Lagebericht bzw. zum
Konzernlagebericht ergab, dass diese jeweils im Einklang mit dem Jahresabschluss bzw. dem Konzernabschluss
stehen und nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurden. Der Prüfungsausschuss des
Aufsichtsrats hat das Ergebnis der Abschlussprüfung in der Sitzung vom 26. April 2021 unter Einbeziehung
des Abschlussprüfers analysiert und dem Aufsichtsrat die Billigung des Jahresabschlusses einschließlich des
Lageberichts sowie des Konzernabschlusses einschließlich des Konzernlageberichts empfohlen. Mit Beschluss
vom 26. April 2021 hat der Aufsichtsrat den Jahresabschluss einschließlich Lagerbericht sowie den Konzernab-
schluss einschließlich Konzernlagebericht zustimmend zur Kenntnis genommen.
Der Aufsichtsrat hat die Unterlagen gemäß § 96 AktG sowie den konsolidierten Corporate-Governance-Be-
richt geprüft und den Jahresabschluss gebilligt, der damit gemäß § 96 Abs. 4 AktG festgestellt ist; ebenso
hat der Aufsichtsrat den vom Vorstand vorgelegten Gewinnverteilungsvorschlag geprüft und ihm seine
Zustimmung erteilt. Die vorgenommenen Prüfungen haben nach ihrem abschließenden Ergebnis keinen
Anlass zu Beanstandungen gegeben.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
42 | ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
GEMÄSS §124 (1) Z 3 BÖRSEGESETZ
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Reporting
Standards (IFRS) in der Europäischen Union (EU) aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2020
ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der
Konzernlagebericht zum 31. Dezember 2020 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage
des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten
beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit dem österreichischen Unternehmensge-
setzbuch (UGB) aufgestellte Jahresabschluss zum 31. Dezember 2020 des Mutterunternehmens ein
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der
Lagebericht zum 31. Dezember 2020 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des
Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das
Unternehmen ausgesetzt ist.
Die Ergebnisse des zum 31. Dezember 2020 endenden Geschäftsjahres lassen nicht notwendigerweise
Rückschlüsse auf die Entwicklung zukünftiger Ergebnisse zu.
Andreas Pfneiszl e. h.
Vorstandsmitglied
DI Ingo Gruber e. h.
Vorstandsmitglied
WIEN, 26.APRIL2021
WWW.RATH-GROUP.COM